От чего помогает но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналоги

Для снятия спазмов и обезболивания используются различные препараты. Универсальным комбинированным средством является Но-Шпалгин, показаниями к применению которого являются слабая или умеренная головная боль, спазмы.

Содержащиеся в составе лекарства активные вещества оказывают комплексное воздействие на причину болей разного происхождения. При этом дозировку, кратность приема данного медикамента определяет врач в каждом конкретном случае.

Общие сведения о препарате

Но-Шпалгин представляет собой комбинированное анальгезирующее средство с спазмолитическим действием, состоящее из трех активных компонентов. Препарат не только эффективно обезболивает, но и расслабляет гладкую мускулатуру.

Результатом воздействия медикамента является устранение головных болей, возникающих вследствие сосудистых патологий, перенапряжения, переутомления и стресса.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Данное медикаментозное средство выпускается в виде желтоватых таблеток продолговатой формы, которые находятся внутри блистера по 6 штук.

Каждая из них имеет белые, темные вкрапления и разделительную полоску с обеих сторон. Внутри картонной коробки – 2 блистера. Лекарство может храниться при температуре не выше 25-30°С на протяжении трех лет.

Отпускается строго по рецепту врача. Выпускается в Венгрии, Будапешт.

Цена Но-Шпалгина может отличаться в зависимости от аптеки и региона России. Сравнительную стоимость можно отследить в таблице.

Название аптеки
Регион России
Цена на Но-Шпалгин, таблетки, 12 штук, (руб.)
Piluli.ru Москва 128
Apteka.ru Владивосток 119
Биотехтроник-фарма Краснодар 135
Балтика-мед Санкт-Петербург 131

Состав

Основу данного лекарственного средства составляет парацетамол (500). Кроме того, эффективность лекарства определяет гидрохлорид дротаверина (40 мг), а также фосфат кодеина (8 мг).

Дополнительными веществами в составе таблеток являются:

  • От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналогицеллюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • краситель железа;
  • крахмал прежелатинизированный;
  • повидон;
  • аскорбиновая кислота;
  • магния стеарат;
  • кукурузный крахмал;

Комбинация таких компонентов обеспечивает максимальный терапевтический эффект, который выражается в быстром надежном избавлении от боли.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Каждое из трех активных веществ Но-Шпалгина действует по-своему, обеспечивая эффективный результат:

  1. Являясь сильным анальгетиком, парацетамол быстро снижает температуру тела, обезболивает за счет блокировки простагландинов в центральной нервной системе и в периферических тканях.
  2. Блокируя фермент фосфодиэстеразы, дротаверин запускает целую цепочку биохимических процессов, которые расслабляют гладкую мускулатуру различной иннервации.
  3. Кодеин значительно снижает возбудимость центров, отвечающих за болевые ощущения. Благодаря этому, усиливается действие парацетамола и эффективность препарата как анестетика. Кроме того, кодеин подавляет кашель на уровне ЦНС.

От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналоги

Действие кодеина

Фармакокинетические особенности компонентов следующие:

  1. Парацетамол практически полностью всасывается в кровь из тонкого кишечника за час-полтора после приема таблетки. При этом вещество равномерно распределяется в кровеносной системе, не связываясь с эритроцитами, плазменными белками. Метаболиты этого действующего вещества в объеме 85% выводятся из организма с помощью почек. Оставшаяся часть обезвреживается печенью.
  2. Кодеин частично связывается с белками плазмы примерно через 60 минут после приема препарата. Через время это вещество накапливается не только в почках, печени, но и в скелетных мышцах, легких. Его метаболиты выводятся с помощью почек.
  3. Остатки дротаверина, связанные с белками крови, перерабатываются печенью, а выводится из организма естественным путем.

Показания и ограничения

Но-Шпалгин применяется для лечения головных болей различного происхождения, возникающих в результате стресса, сосудистых патологий и хронических заболеваний. Из-за сильного действия активного вещества использование медикаментозного средства требует осторожности.

Особенного внимания требуют пожилые пациенты с болезнями печени, почек, пониженным артериальным давлением. Если больной проходит антикоагулянтную терапию, то применение препарата может спровоцировать развитие кровотечений, поэтому в таких случаях лекарство можно принимать разово или на протяжении очень короткого времени.

Из-за особенностей фармакокинетики Но-Шпалгин нельзя принимать пациентам с тяжелыми патологиями сердца, почечной и печеночной недостаточностью.

Кроме того, при назначении лекарства нужно учитывать следующие противопоказания:

  • От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналогитравмы головы;
  • индивидуальная чувствительность к одному из компонентов лекарства;
  • внутричерепная гипертензия;
  • хронический алкоголизм, наркомания;
  • бронхиальная астма;
  • патологии крови;
  • токсическое расстройство пищеварения, диарея на фоне воспаления кишечника;
  • дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное использование препаратов, содержащих парацетамол.

Кроме того, из-за отсутствия подтвержденной статистики нельзя назначать лекарство детям до шести лет, а также женщинам во время беременности и кормления грудью.

Инструкция по применению

Эффективное безопасное использование лекарства подразумевает строгое следование правилам дозировки, а также учет всех индивидуальных особенностей пациента и принимаемых в комплексной терапии средств.

Дозирование и прием

Для достижения максимального терапевтического результата инструкция по применению Но-Шпалгина рекомендует принимать таблетки на голодный желудок до еды, запивая стаканом чистой воды. Допускается употреблять препарат и по истечении двух часов после принятия пищи.

Взрослым пациентам и детям после 12 лет при лечении болей головы рекомендуется за сутки выпивать две таблетки минимум через восемь часов.

Короткий трехдневный терапевтический курс высокой интенсивности допускает за сутки принимать 6 таблеток через равные промежутки времени. Возможно и более мягкое лечение. Главное – между приемом лекарства соблюдать равные интервалы.

Детям 6-12 лет нельзя давать за один раз больше 0,5-1 таблетки. В сутки допускается максимально принимать 2 таких дозы с перерывом не менее 10-12 часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При взаимодействии с определенными препаратами каждое из активных веществ может усиливать или ослаблять их действие. Например, взаимодействие Дротаверина с Папаверином нередко является причиной тремора конечностей и ригидности мышц.

От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналоги

Не рекомендуется одновременно принимать Но-Шпалгин с наркотическими анальгетиками, снотворными, седативными средствами, поскольку в таком случае усиливается угнетающее действие на ЦНС. Применять медикамент больным сахарным диабетом не рекомендуется, поскольку высокие дозы Но-Шпалгина препятствуют действию инсулина.

Особые указания

Длительный прием препарата связан с возможной интоксикацией печени, поэтому использование Но-Шпалгина более трех дней должно происходить под строгим контролем врача, который опирается на результаты лабораторных исследований крови. Для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью дозировку нужно определять строго индивидуально.

На протяжении терапевтического процесса нельзя употреблять алкоголь.

Особую осторожность нужно проявлять пациентам с пониженным артериальным давлением. Кодеин в составе препарата может провоцировать кодеиновую зависимость. При отмене лекарства после длительного применения нередко возникают симптомы отмены, которые выражаются в бессоннице, состоянии возбуждения.

Если у пациента в результате приема препарата появляется сонливость или головокружение, то следует избегать потенциально опасных видов деятельности (управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами).

Возможные побочные действия и передозировка

При правильном применении препарата с учетом особенностей организма пациента побочные эффекты возникают редко. Повышенная чувствительность к действию компонентов лекарственного средства может стать причиной гиперемии, сыпи на коже. Ранними негативными проявлениями от приема препарата являются повышенное потоотделение, бледность кожи, тошнота.

При более длительном лечении могут возникнуть головокружение, сонливость, понижение артериального давления. В редких случаях длительный прием лекарственного средства может спровоцировать токсичное поражение печени, а со стороны пищеварительной системы иногда отмечаются запоры. В очень редких случаях могут отмечаться бронхиальные спазмы, отек слизистой оболочки носа, нарушения кроветворения.

От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналоги

Из-за медленного накопления токсичных продуктов метаболизма парацетамола в печени состояние пациента временно может оставаться удовлетворительным.

В таких случаях рекомендуется использовать как противоядие ацетилцистеин, метионин. Эти вещества защищают печень. Тяжелые случаи передозировки могут приводить к летальному исходу.

Необратимое отравление печени наступает при приеме от 10 г чистого вещества парацетамола.

Лечение передозировки сводится к восстановлению жизненно важных функций организма. В одних случаях следует провести ингаляции, искусственную вентиляцию легких, в других – промывание желудка.

Аналоги

Учитывая форму и дозу выписанного врачом лекарства, можно выбрать медикаменты сходного действия. Некоторые из них имеют аналогичный состав, похожую концентрацию активных веществ, а другие больше подойдут при терапии конкретных заболеваний. Предпочтение лучше отдавать производителям из Японии, Западной Европы, США., в частности, можно выбрать:

  1. От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналогиЮниспаз – спазмоанальгетик французского производства, действие которого обусловлено парацетамолом, дротаверином и кодеином. Таким образом, по механизму и составу – это полный аналог Но-Шпалгина. Его стоимость составляет около 186 рублей.
  2. Австрийский Адолорин – представляет собой комбинацию активных компонентов, которые характеризуются жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Парацетамол и пропифеназон оказывают противовоспалительное действие, а кофеин за счет тонизирования сосудов усиливает обезболивание. Препарат применяют при лечении острых кратковременных болей различной природы.
  3. Антиспазм – полный аналог по составу. Является анальгетиком и антипиретиком. Характеризуется спазмолитическим, болеутоляющим действием. Назначается при зубной, головной боли, невралгиях, миалгиях, болях в суставах.

Отзывы пациентов

Но-Шпалгин получил широкое распространение из-за своей эффективности и доступности. И пациенты, и специалисты в основном хорошо отзыаются о препарате:

Алексей, 40 лет: «По роду своей деятельности постоянно сталкиваюсь с напряжением и стрессом. Из-за этого часто болела голова. Долго не мог решить эту проблему, подобрать действенный препарат. Врач посоветовал Но-Шпалгин. Выпил 2 таблетки на голодный желудок. Уже через полчаса забыл о мучениях. Никаких побочных эффектов не возникало, а результат сохранился долго. С тех пор это лекарство всегда в моей аптечке».
Елена, 50 лет: «Среди обезболивающих средств мало препаратов, которые устраняют спазм. Использовала Но-шпу в сочетании с анальгетиками. Комплексный Но-Шпалгин полностью заменил классический вариант и занял достойное место в семейной аптечке».
Бабаян К.И., терапевт: «Но-Шпалгин – идеальный вариант для качественного обезболивания, позволяющий меньше нагружать печень и желудок, так как пить нужно лишь одну таблетку, а не две, как раньше».

Таким образом, препарат доказал свою эффективность при избавлении от головных болей различной этиологии. Из-за своей доступной цены и простоты применения приобрел широкую популярность.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/no-shpalgin/

Но-шпалгин — показания к применению

От чего помогает Но-шпалгин: показания к применению, инструкция и аналогиДля чего назначается Но-шпалгин?

Довольно часто люди сталкиваются с разного рода неприятными, порой невыносимыми головными болями, которые характеризуются как спазмы гладкой мускулатуры. Российский рынок насыщен рядом фармацевтических средств, способных помочь при данных неприятностях. Одним из них является препарат Но-шпалгин. Рассмотрим, от чего помогает фармсредство и для чего назначается врачами.

Составляющие препарата и фармацевтический эффект

Неотъемлемыми элементами изучаемого медсредства являются:

Отвечает за подавление простагландинов, способствующих возникновению болей. Снижает воспаление и снимает жар. Хорошо всасывается кишечником, а максимум его концентрации в крови достигается через полчаса-час. Распределяется по организму равномерно

Способен не давать развиваться ферментам, предшествующим аденозинтрифосфорной кислоте, ведущей к сокращению волокон гладкой мускулатуры.

Расслабляет мышцы и снимает спазмы – в сосудах, протоках почек, желчи, мочевой и половой системы, органов желудочно-кишечного тракта.

Благополучно абсорбируется в пищеварительную систему, поступая в кровеносную систему, происходит взаимодействие с белковыми элементами. Пик концентрации достигается за время от 45 до 60 минут после задействования. Распад происходит через 10 часов.

Параллельное задействование дротаверина и парацетамола способно в несколько раз замедлить вывод из организма первого. Совокупное действие этих компонентов позволяет обеспечить стойкое спазмолитическую реакцию.

Стимулирует опиоидные рецепторы, купирует болевые центры и не допускает их возбуждение. Представляет собой качественное болеутоляющее и усиливает первый рассмотренный компонент лекарства. Полноценно усваивается, после чего происходит синтез с плазмой крови.

Максимальная концентрированность – через час после использования, а снижение активности – через 2–3 часа. Выводится через 24 часа мочевой системой почти полноценно. Сосредоточение вещества зафиксировано практически во всех органах, за исключением тканей головного мозга.

На длительность вывода остальных составляющих не оказывает.

Также в состав входят такие вспомогательные вещества, как аскорбиновая кислота, повидон, магния стеарат, краситель, крахмал.

Показания к применению препарата Ношпалгин

Главная задача узкоспециализированного лекарства – снятие сильнейших головных болей любого происхождения, включая возникающую на фоне нервной, физической перегрузки, переутомлении. Действенно купирует спазмы сосудов мозга и облегчает протекание мигрени.

Противопоказания

Список противопоказаний более чем обширен:

  • Недавняя черепно-мозговая травма;
  • Чрезмерное давление внутри черепа;
  • Боль в голове на фоне интоксикации фармсредствами;
  • Прием антидепрессантов;
  • Проблемы кроветворения;
  • Нарушения работы органов пищеварения ввиду употребления антибиотиков;
  • Тяжелейшие патологии сердца, почек и печени;
  • Непереносимость определенного составляющего;
  • Возраст до 6-ти лет.

Кроме того, с целью снижения негативного токсического влияния на печень нельзя совмещать лекарство с парацетамолообразными медсредствами.

В процессе лечения не допустимо использовать совместно с алкогольными напитками, а тем более с наркотиками. В противном случае, это понесет тяжелейшие последствия.

Пациентам в почтенном возрасте нужно быть осторожным в ходе терапевтического периода. Предварительная консультация с медиками – обязательная.

Долгий процесс задействования фармакологического продукта вызывает проблемы со свертываемостью крови.

Применение в период беременности

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от употребления Ношпалгина данной категории лиц. Это обусловлено тем, что достоверных данных об исключительном безопасном влиянии медсредства на организм беременной женщины, непосредственно на плод, а также матери – нет.

Читайте также:  Мазь календулы для чего применяется, показания к применению

Касаемо женщин, кормящих грудью, входящий в состав кодеин, способен выделяться с молоком. Таким образом, это способствует риску неблагоприятного воздействия на ребенка.

Соответственно, можно сделать вывод, что Ношпалгин и беременность – не совместимы.

Важные моменты лечебного процесса

  • Допускается понижение тромбоцитов в крови на период лечения;
  • Долгосрочное назначение лекарства требует контроля скорости свертываемости крови;
  • Заболевшим с нарушением работы печеночной и почечной системами схему приема устанавливает исключительно доктор.

Параллельные явления побочного типа

Правильное лечение, соблюдение рекомендованных в медучреждении правил практически не вызывает негативных параллельных явлений. В перечень возможных входят:

  • Аллергии кожного проявления – отечности, высыпания;
  • Дестабилизация уровня АД;
  • Повышенная частота сердечных сокращений;
  • Ухудшение имеющихся симптомов;
  • Сбои в работе внутренних органов, проблемы с пищеварением, тошнота;
  • Нарушения дыхания;
  • Дисфункция почек и печени.

Способ приема, дозировка

— Согласно инструкции по применению таблетки принимаются перорально, запивая питьевой водой в достаточном количестве. Рекомендуется это делать до либо после трапезы.

— Процесс купирования болей без врачебного контроля разрешается осуществлять на протяжении не больше трёх суток.

— За один раз допустимо принять 1–2 пилюли. В сутки допустимо употребить не больше 6 таблеток. Последующий прием должен произойти по прошествии 8 часов.

— Детям по достижению указанного выше возраста назначают не больше двух пилюль в день. Перерыв при этом должен составить до 12 часов.

Состояние при употреблении повышенной дозы

Ситуации, связанные с чрезмерным задействованием дозы обусловлены последующей интоксикацией организма.

У больного возможен ряд признаков передозировки: бледные телесные покровы, спутанность сознания, обильное выделение пота, понижение АД, вестибулярные сбои, тяга к рвоте, чрезмерное чувство усталости, бессилие. В более тяжелых случаях возникает потеря сознания, судороги, прекращение дыхания, работы сердца и коматозное состояние.

Большая доза вызывает тяжелый удар по печени. При сохранении данного режима на протяжении трех дней, последствия могут быть необратимыми.

Данные состояния лечатся путем немедленного промывания желудка, с возможной искусственной вентиляцией легких, а также введением определенных лечебных медсредств.

Совмещение с другими медикаментами

Недопустимо осуществлять взаимодействие с медикаментами:

  • Помогающими в лечении недугов паркинсонизма;
  • В основе которых лежат такие компоненты, как домперидон, холестирамин, циметидин, циклизин, метоклопрамид, хлорамфеникол, парацетамол, ритонавир;
  • Психотропной составляющей и различными анальгетиками.

Сколько стоит Ношпалгин – цена в аптеке

Купить фармсредство можно в любом аптечном пункте, при этом отпускается он лишь на основании рецепта из больницы. Цена Ношпалгина колеблется в районе 200 рублей.

Аналоги Ношпалгина

  • На фармакологическом рынке имеется множество подобных спазмолитиков, тем не менее, у каждого свои особенности и отличия.
  • Известное медсредство, которое славится своим действенным болеутоляющим воздействием и имеет низкую стоимость.
  • В его состав включен аспирин, парацетамол, а также кофеин.

Не выписывают в ходе вынашивания ребенка и при обострении недугов внутренних органов и не достигшим четырнадцати лет.

За 24 часа допустим прием не более 6 пилюль и не больше 3 за один раз.

Характеризуется как эффективный, преодолевающий и снимающий боли и жар медикамент. В основе лежит метамизол натрия.

Не разрешается при наличии сердечно-сосудистых, печеночных, почечных проблем.

В день принимают одну или две таблетки три раза. Максимум – 6 пилюль. Несовершеннолетним пациентам от 6 до 15 лет медики советуют половину таблетки трижды за 24 часа.

Выделятся своей универсальностью.

Компетентен не только в снятии болевого синдрома в голове, но и ликвидации спазмов ввиду таких недугов, как холецистит и цистит, папиллит, уретролитиаз и других заболеваниях урогенитального тракта.

Способен оказать вспомогательную терапию в случаях спазматических болей на фоне язвенных процессов ЖКТ, гастрите, колите с сопутственным затрудненным процессом дефекации и сильном газообразовании.

Категорически отказаться от Доверина нужно лицам с аллергией на лекарство, патологиями важнейших внутренних органов, включая сердечную мышцу. Также запрет касается детей и кормящих матерей. При этом, допускается использование фармсредства беременными, но при врачебном контроле.

Необходимую дозировку в индивидуальном порядке устанавливает доктор.

По действию схож с предыдущим медицинским продуктом. Борется против болезненных состояний спастического типа при коликах, проблемах желчевыводящих путей, язве желудка и 12-ти перстной кишки при обострении.

Способен снять головную боль. Практикуется в периоде беременности, непосредственно перед процессом деторождения, что снижает уровень возбуждения матки и предупреждает выкидыш и другие неблагополучные последствия.

Противопоказания полностью идентичны Доверину.

При этом, терапевтическая схема имеет свои особенности. Прием исключительно пероральный. Запивают лекарство незначительным объемом воды. Взрослым и тем, кто старше 12-ти лет рекомендуется до 2 таблеток трижды за сутки – от 120 до 240 мг; от 6 до 12 лет – 20–40 мг (до 40 мг); для больных младше шести лет, максимум составляет 20 мг.

Состав идентичен Ношпалгину. Рекомендуется от спазмов на фоне различных болезней, затрагивающих желудок, кишечник, а также урогенитальный тракт. Облегчает состояния не только при мигрени, но и сильнейших зубных болях.

Помимо упомянутых ранее противопоказаний у подобных заменителей, следует выделить возраст до шести лет и совмещение медпрепарата с теми, которые включают в себя парацетамол. Юниспаз-Н не назначают ждущим ребенка и находящимся в периоде грудного вскармливания.

Правила приема идентичны рассматриваемому лекарству ввиду практически полного совпадения элементов.

Без проблем преодолеет спазмы гладкой мускулатуры, включая головного мозга.

Таблетки не допускаются при не усвоении компонентного состава, чрезмерной негативной чувствительности к нему, патологиях жизненно-важных органов, склонностью к пониженному АД и возрасту до 12-ти лет.

Совершеннолетним врачи советуют от 40 до 80 мг. Кратность за день – 3 приема. Дозировка для детей устанавливается в индивидуальном порядке. В большинстве случаев она не превышает 20 мг.

Источник: https://pokazaniya-k-primeneniyu.ru/noshpalgin.html

Но-шпалгин

Спазмоанальгетик.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие главным образом за счет ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС и в меньшей степени — в периферических тканях.

Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. В его механизме действия главным является ингибирование фермента ФДЭ4 с последующим повышением концентрации цАМФ, которое приводит к инактивации киназы легких цепей миозина (КЛЦМ), вследствие этого происходит расслабление гладкой мускулатуры, независимо от типа вегетативной иннервации.

Кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Обладает как собственным анальгезирующим действием, так и способностью усиливать анальгезирующее действие парацетамола.

Эти эффекты кодеина осуществляются путем возбуждения опиоидных μ- и κ-рецепторов в ЦНС и периферических тканях, участвующих в передаче болевых импульсов.

Это приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и снижению возбудимости болевых центров.

Фармакокинетика

  • Парацетамол
  • Всасывание
  • После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из тонкой кишки. Cmax в плазме крови достигается через 30-90 мин
  • Распределение

Парацетамол слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами. Его распределение является быстрым и равномерным.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола из плазмы составляет 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени, его метаболиты выводятся почками путем клубочковой фильтрации. Около 85% принятой дозы выводится в форме глюкуронидов, 2% — в форме сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Примерно 10% принятой дозы обезвреживается в печени путем конъюгации с глутатионом.

  1. Кодеин
  2. Всасывание
  3. После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч
  4. Распределение

Кодеин умеренно связывается с белками плазмы и быстро распределяется, накапливаясь в почках, легких, печени и скелетных мышцах, в то время как ткани головного мозга не способны накапливать кодеин. Кодеин проникает через плацентарный барьер и экскретируется в грудное молоко.

Метаболизм и выведение

T1/2 кодеина из плазмы составляет 2.5-3.5 ч. В печени кодеин быстро превращается в морфин и норкодеин. Кодеин и его метаболиты выводятся почками, главным образом в форме глюкуронидов. В течение 24 ч с мочой выделяется 86% принятой дозы.

Дротаверин

Всасывание

Дротаверин после приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме крови достигается через 45-60 мин.

  • Распределение
  • Поступивший в системный кровоток дротаверин на 95-98% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, α- и β-глобулинами.
  • Дротаверин проникает через плацентарный барьер.
  • Метаболизм и выведение

T1/2 дротаверина из плазмы составляет 2.4 ч, биологический T1/2 — 8-10 ч. Метаболизм дротаверина осуществляется в печени. Более 50% принятой дозы выводится с мочой, 30% — с калом.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин

Изучение фармакокинетики комбинации парацетамол + дротаверин + кодеин показало, что Css активных веществ препарата устанавливается на 6-й день при применении 1 раз/сут и на 3-й день — при применении 2 раза/сут.

Как при однократном, так и при курсовом приеме препарата кодеин не оказывает влияния на фармакокинетику парацетамола и дротаверина, а парацетамол не влияет на фармакокинетику кодеина.

Дротаверин и парацетамол не взаимодействуют на уровне связывания с белками плазмы.

В исследованиях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина, что увеличивает T1/2 последнего в 2-7 раз, поэтому возможно, что in vivo он также может угнетать метаболизм дротаверина.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин увеличивает значения AUC0-24 и Cmax дротаверина, которые находятся в интервале 463.4-830.2 нг×ч/л и 132-171 нг/мл соответственно, то есть применение комбинации увеличивает относительную биодоступность дротаверина. Аналогичное явление было показано также и для парацетамола.

Эта комбинация увеличивает значения AUC0-24 парацетамола и значительно снижает его клиренс. Значения Cmax, AUC0-24 и клиренса парацетамола находились в интервале 5495-6752 нг/мл, 21760.8-26524.7 нг×ч/л, 365-418 мл/мин соответственно.

Это может обеспечивать более выраженное обезболивающее действие с несколько большей продолжительностью.

Источник: https://ProTabletky.ru/no-spalgin/

Ношпалгин показания к применению и инструкция

Показания к применению Ношпалгина широко распространены. Довольно часто причиной болей неясного характера является спазм гладкой мускулатуры. Ношпалгин содержит взаимодополняющие компоненты, комплексный эффект которых выделяет этот препарат среди его аналогов.

Но-шпалгин – показания к применению

Сочетание компонентов препарата оказывает анальгезирующее действие.

Прямое назначение Но-шпалгина – купирование мучительных головных болей, снятие спазмов сосудов головного мозга, облегчение приступов мигрени.

Средство избавляет от головной боли различного происхождения, в том числе связанной с нервным и физическим перенапряжением или переутомлением. Применяется в острой и хронической стадии болезни. Хорошо справляется с болями давящего или напряженного характера.

Инструкция по применению

Но-шпалгин – комбинированный препарат, относящийся к группе анальгетиков и спазмолитиков ненаркотического характера.

Состав, физико-химические свойства, цена

Основными действующими веществами лекарственного средства являются парацетамол, дротаверина гидрохлорид и кодеина фосфат в соответствующей дозировке 500, 40 и 8 мг. Эти компоненты и определяют физико-химические свойства препарата.

Это интересно: показания к применению ношпалгина

Дополнительно в состав включаются: магния стеарат, повидон, аскорбиновая кислота, тальк, крахмал и краситель. Перечисленные вещества используются в качестве наполнителей, консервантов и структорообразователей.

Главные компоненты по отдельности действуют следующим образом:

  • Парацетамол подавляет выработку ферментов – простагландинов, которые, в свою очередь, провоцируют появление болевых ощущений. Вещество уменьшает выраженность воспаления. Обладает жаропонижающим свойством.
  • Дротаверина гидрохлорид блокирует образование ферментов, являющихся предшественниками АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которая побуждает к сокращению волокна гладкой мускулатуры. Прием вещества способствует расслаблению мышц и снятию спазма главным образом в органах и тканях, выстеленных гладкой мускулатурой: сосудах, почечных и желчных протоках, органах ЖКТ и мочеполовой системы.
  • Кодеин путем стимулирования опиоидных рецепторов успокаивает болевые центры, снижает их возбудимость. Сам по себе утоляет боль и усиливает эффект от приема парацетамола.

Комбинация компонентов оказывает быстрое анальгезирующее действие. Несмотря на включение в состав кодеина, препарата из категории опиатов, соблюдение дозировки и рекомендаций по продолжительности приема исключает развитие зависимости.

Упаковка оригинального лекарства стоит в пределах 200 рублей. Препарат отпускается строго по рецепту.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается исключительно в виде таблеток светло-желтого цвета с темными вкраплениями. Форма – вытянутая, овальная. Посередине есть метка для деления.

Упаковывается по 6 штук в алюминиевые блистеры. Каждая коробка включает две облатки и инструкцию.

Фармакологическое действие

Парацетамол активно адсорбируется клетками кишечника. Максимальная концентрация вещества определяется в крови через 30-60 минут. В организме распределяется равномерно. С белками плазмы не взаимодействует.

Спустя 2 часа концентрация уменьшается вдвое. Десятая часть принятого парацетамола разлагается печенью, 87% – почкамии лишь 3% выводится в изначальной форме.

Читайте также:  Мексидол уколы для чего назначают, от чего помогает

Дротаверина гидрохлорид хорошо всасывается в ЖКТ. Поступая в кровь, взаимодействует с ее белковыми компонентами. Пиковая концентрация отмечается через 45-60 минут после приема. Распадается наполовину только спустя 8-10 часов.

Может проникать сквозь плацентарный фильтр от матери к плоду. Разлагается в основном печенью и выводится из организма с калом и мочой.

Кодеин также усваивается практически полностью. Соединяется с плазменными агентами крови. Через час после приема достигает наивысшей концентрации. Избирательно сосредотачивается в легких, печени, почках и мышцах. Не затрагивает ткани мозга.

Распадается в печени на морфин и производное кодеина. Проникает через плаценту. Выделяется с грудным молоком.

Активность снижается вдвое через 2,5-3,5 часа после приема. Спустя сутки вещество практически полностью удаляется из организма вместе с мочой.

Одновременный прием парацетамола и дротаверина до 7 раз замедляет выведение последнего из организма. Благодаря совместному действию компонентов обеспечивается стойкий спазмолитический эффект.

Кодеин не влияет на скорость распада других компонентов, однако, улучшает их всасываемость. В присутствии кодеина улучшается биологическая доступность спазмолитика, что также положительно отражается на длительности эффекта комбинированного лекарственного средства.

Использование препарата во время беременности и лактации

В связи с отсутствием информации о безопасности применения препарата у беременных и кормящих, его нельзя использовать для лечения лиц, относящихся к этим категориям. Поскольку кодеин, входящий в состав, может проникать сквозь плаценту и выделяться вместе с грудным молоком, то вероятно, что комбинированное средство способно оказать негативное влияние на плод или вскармливаемого ребенка.

Противопоказания к применению

Для предупреждения токсического эффекта на печень противопоказано одновременное применение комбинированного средства с другими препаратами на основе парацетамола. Назначать Но-шпалгин можно только лицам не моложе 6 лет.

Так как средство содержит кодеин, его нельзя принимать вместе с алкоголем и наркотиками во избежание угнетающего действия на нервную систему. Кодеин опасен при нарушении дыхательной функции и сердечной недостаточности, поэтому он не прописывается лицам, страдающим указанными патологиями.

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • наличие свежей черепно-мозговой травмы;
  • высокое внутричерепное давление;
  • головная боль, вызванная отравлением лекарственными средствами;
  • лечение антидепрессантами на протяжении ближайших двух недель;
  • нарушение функции образования кровяных телец;
  • диспепсические расстройства, спровоцированные приемом антибиотиков;
  • поражения печени, почек средней и высокой тяжести;
  • чувствительность к любому из составляющих.

Лекарство с осторожностью назначается людям пожилого возраста со сниженной печеночной и почечной функцией. Больные, предрасположенные к артериальной гипотензии, должны учитывать риски, связанные с приемом препарата. Дротаверин расширяет сосуды и обладает способностью снижать давление.

На фоне длительного приема лекарственного средства может отмечаться ухудшение свертываемости крови. Людям, принимающим антикоагулянтную терапию, назначать комбинированное лекарство следует с особой осторожностью.

Побочные действия препарата

При соблюдении нормы дозирования нежелательные эффекты встречаются не чаще чем у одного из тысячи пациентов.

При испытании препарата были выделены следующие жалобы:

  • кожные аллергические реакции;
  • подавление артериального давления, тахикардия;
  • угнетенное состояние, усиление головной боли;
  • расстройства со стороны органов ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • угнетение дыхательного центра;
  • отек слизистых органов дыхания;
  • при приеме высоких доз – необратимое поражение печени и угнетение функции почек.

Как правило, при уменьшении дозы или отмене препарата работа почек восстанавливается.

Дозировки и способ применения

Без контроля за жизненно-важными показателями обезболивание комбинированным средством можно проводить не более 3 дней подряд. Таблетки Ношпалгин запиваются достаточным количеством воды. Лучший терапевтический эффект наблюдается при отдельном от пищи приеме (за полчаса до или 2 часа после еды).

Разовая доза составляет 1-2 таблетки. Следующий прием может произойти не ранее, чем через 8 часов. При коротком курсе лечения до 3 дней максимальная суточная норма составляет до 6 таблеток. Длительная терапия разрешает не более 4 штук Ношпалгина в день.

Допустимая доза для детей до 12 лет – до 2 таблеток в сутки. Разовая норма от 0,5 до 1 штук с перерывами в 10-12 часов.

Передозировка

Симптомы передозировки связаны с токсичным влиянием препарата на печень, систему кроветворения, патологическим действием на сердечную мышцу и дыхательный центр.

Основные признаки:

  • бледность кожи;
  • помутнение сознания;
  • липкий пот;
  • тошнота;
  • резкое падение давления;
  • головокружение;
  • гнетущая усталость, потеря сил.

В сложных ситуациях: отключение сознания, судорожные сокращения мышц, остановка дыхания, угнетение деятельности сердца, кома.

При приеме препарата в пересчете на парацетамол в дозировке более 10 г развивается тяжелое поражение печени. Симптомы нарастают в течение 3 дней. Отсутствие необходимых мер может привести к необратимым последствиям.

При подозрении на передозировку пострадавшему нужно в кратчайшие сроки промыть желудок. При необходимости провести принудительную вентиляцию легких. В качестве антидотов ввести налоксон и ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими препаратами

В связи с возможным усилением токсического влияния на печень, угнетением мозговой, дыхательной и сердечной деятельности, нарушением функции кроветворения воспрещается одновременный прием Но-шпалгина вместе с препаратами:

  • для лечения паркинсонизма;
  • на основе парацетамола, хлорамфеникола, доксорубицина, метоклопрамида, домперидона, холестирамина, циклизина, циметидина, мексилетина, цизаприда, ритонавира;
  • содержащими алкоголь, психотропные вещества и анальгетики.

За время длительного применения эффект от лечения препаратами, разжижающими кровь, нарастает, а эффективность инсулиновой терапии снижается.

Особые указания при приеме

Инструкция по применению Ношпалгина предупреждает пациентов о возможном снижении тромбоцитов за время длительного лечения. При назначении препарата свыше трех дней подряд необходимо лабораторно контролировать скорость свертываемости крови и образования печеночных ферментов. Больным с нарушением функции печени и почек норму приема лечащий врач рассчитывает индивидуально.

Условия хранения

Особых условий хранения препарата не требуется. Таблетки следует оберегать от нагревания свыше 30̊С.

Срок годности

В течение 3 лет.

Аналоги

Юниспаз-Н – анальгетик идентичного состава. Содержит в тех же количествах дротаверин и парацетамол. Без кодеина. Патент на производство принадлежит компании Юник Фармасьютикал. В одной упаковке – 12 таблеток. Цена за коробку не превышает 120 рублей. Способ приема точно такой же, как у Ношпалгина.

Цитрамон-П – комбинированное болеутоляющее средство. В составе: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин.

Противопоказан при беременности и в период обострения заболеваний ЖКТ. Круглые таблетки в бумажной упаковке по 10 шт. Средняя цена – 20 руб.

Разрешается не более 3 таблеток за прием и не более 6 в течение суток. Препарат назначается разово взрослым и детям от 14 лет.

Спазмалгон – эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное. Основное действующее вещество – метамизол натрия.

Принимается по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки (до 6 таблеток в течение 24 часов). Детям от 6 до 15 лет по ½ – 1 таблетке до 3 раз в сутки. Противопоказан при беременности, поражении печени, почек, сердца и сосудов.

Выпускается в таблетках в количестве 20 штук по цене 170 рублей за упаковку.

Комбинированный обсуждаемый препарат за счет сложения силы всех своих составляющих оказывает быстрый обезболивающий результат. Однако Ношпалгин не предназначен для длительного применения. Со временем может потребовать корректировки дозы.

Источник: https://CreativPortal.ru/noshpalgin-pokazanija-k-primeneniju-i-instrukcija/

Но-Шпалгин | Российские аналоги импортных лекарств с ценами

  • Фармакологическое действие
  • Спазмоанальгетик.
  • Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие главным образом за счет ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС и в меньшей степени — в периферических тканях.

Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.

В его механизме действия главным является ингибирование фермента ФДЭ4 с последующим повышением концентрации цАМФ, которое приводит к инактивации киназы легких цепей миозина (КЛЦМ), вследствие этого происходит расслабление гладкой мускулатуры, независимо от типа вегетативной иннервации.

Кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Обладает как собственным анальгезирующим действием, так и способностью усиливать анальгезирующее действие парацетамола.

Эти эффекты кодеина осуществляются путем возбуждения опиоидных μ- и κ-рецепторов в ЦНС и периферических тканях, участвующих в передаче болевых импульсов.

Это приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и снижению возбудимости болевых центров.

  1. Фармакокинетика
  2. Парацетамол
  3. Всасывание
  4. После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из тонкой кишки. Cmax в плазме крови достигается через 30-90 мин
  5. Распределение

Парацетамол слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами. Его распределение является быстрым и равномерным.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола из плазмы составляет 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени, его метаболиты выводятся почками путем клубочковой фильтрации. Около 85% принятой дозы выводится в форме глюкуронидов, 2% — в форме сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Примерно 10% принятой дозы обезвреживается в печени путем конъюгации с глутатионом.

  • Кодеин
  • Всасывание
  • После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч
  • Распределение

Кодеин умеренно связывается с белками плазмы и быстро распределяется, накапливаясь в почках, легких, печени и скелетных мышцах, в то время как ткани головного мозга не способны накапливать кодеин. Кодеин проникает через плацентарный барьер и экскретируется в грудное молоко.

Метаболизм и выведение

T1/2 кодеина из плазмы составляет 2.5-3.5 ч. В печени кодеин быстро превращается в морфин и норкодеин. Кодеин и его метаболиты выводятся почками, главным образом в форме глюкуронидов. В течение 24 ч с мочой выделяется 86% принятой дозы.

Дротаверин

Всасывание

Дротаверин после приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме крови достигается через 45-60 мин.

  1. Распределение
  2. Поступивший в системный кровоток дротаверин на 95-98% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, α- и β-глобулинами.
  3. Дротаверин проникает через плацентарный барьер.
  4. Метаболизм и выведение

T1/2 дротаверина из плазмы составляет 2.4 ч, биологический T1/2 — 8-10 ч. Метаболизм дротаверина осуществляется в печени. Более 50% принятой дозы выводится с мочой, 30% — с калом.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин

Изучение фармакокинетики комбинации парацетамол + дротаверин + кодеин показало, что Css активных веществ препарата устанавливается на 6-й день при применении 1 раз/сут и на 3-й день — при применении 2 раза/сут.

Как при однократном, так и при курсовом приеме препарата кодеин не оказывает влияния на фармакокинетику парацетамола и дротаверина, а парацетамол не влияет на фармакокинетику кодеина.

Дротаверин и парацетамол не взаимодействуют на уровне связывания с белками плазмы.

В исследованиях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтическом диапазоне доз) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина, что увеличивает T1/2 последнего в 2-7 раз, поэтому возможно, что in vivo он также может угнетать метаболизм дротаверина.

Комбинация парацетамол + дротаверин + кодеин увеличивает значения AUC0-24 и Cmax дротаверина, которые находятся в интервале 463.4-830.2 нг×ч/л и 132-171 нг/мл соответственно, то есть применение комбинации увеличивает относительную биодоступность дротаверина. Аналогичное явление было показано также и для парацетамола.

Эта комбинация увеличивает значения AUC0-24 парацетамола и значительно снижает его клиренс. Значения Cmax, AUC0-24 и клиренса парацетамола находились в интервале 5495-6752 нг/мл, 21760.8-26524.7 нг×ч/л, 365-418 мл/мин соответственно.

Это может обеспечивать более выраженное обезболивающее действие с несколько большей продолжительностью.

Показания

— головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), сосудистого генеза, а также головная боль в результате переутомления или после острого стресса.

Режим дозирования

Препарат предназначен для приема внутрь. Для достижения быстрого обезболивающего действия рекомендуется принимать препарат натощак (до еды или через 2 ч после еды) и запивать 1 стаканом воды.

Взрослые и дети старше 12 лет:при головной боли однократная доза составляет 1-2 таб., при необходимости препарат в этой дозе можно принимать повторно каждые 8 ч.

При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таб., а при длительном лечении (более 3 дней) суточная доза не должна превышать 4 таб.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: однократная доза составляет 0.5-1 таб., препарат в этой дозе можно принимать повторно каждые 10-12 ч. Максимальная суточная доза составляет 2 таб.

Пациентам пожилого возраста при отсутствии серьезных функции печени и почек рекомендуется принимать препарат в обычной дозе, предназначенной для взрослых.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10%), часто (≥1%-

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/no-shpalgin

Но-шпалгин

  • Анальгезирующий и жаропонижающий эффекты парацетамола связаны преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС и в меньшей степени — с периферическим действием, которое обусловлено блокированием синтеза или действия простагландинов и других биологически активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
  • Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы путем угнетения фермента ФДЭ IV; это приводит к повышению концентрации цАМФ, которая, инактивируя легкую цепочку фермента киназы миозина, приводит к расслаблению гладких мышц независимо от типа автономной иннервации.
  • Кодеин — анальгетик центрального действия, который действует через μ- и κ-рецепторы, участвующие в процессе передачи болевых импульсов в ЦНС.
Читайте также:  От чего помогает офлоксацин: показания к применению, инструкция и аналоги

Эффективность и безопасность комбинации.

С целью сравнения эффективности применения этой комбинации с эффективностью парацетамола отдельно было осуществлено многоцентровое, рандомизированное, сравнительное, двойное слепое исследование (фаза III) с двойным контролем и с параллельными группами.

Проведенный анализ показал, что назначение комбинации было на 9,8% более эффективным, чем назначения парацетамола в качестве монотерапии; комбинация на протяжении 2 ч достоверно снимала боль в 62,4% случаев, тогда как парацетамол приводил к полному исчезновению боли лишь в 52,6% случаев. Анализ данных протокола исследований показал, что применение препарата Но-Шпалгин было эффективным в 64,5% случаев, а для парацетамола – в 55,9% соответственно. Отличия были существенными.

Сообщений о серьезных побочных эффектах не было. Относительно незначительных побочных эффектов, то между двумя исследуемыми группами значительных отличий не наблюдалось.

Фармакокинетика

Многочисленными исследованиями доказано, что парацетамол и кодеин при одновременном применении не влияют на фармакокинетику друг друга. При повторном применении фармакокинетика каждого из них не меняется.

Парацетамол после перорального применения быстро и полностью абсорбируется в тонкой кишке; его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-90 мин, период полувыведения из плазмы составляет около 2 ч.

Он слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами; его распределяется быстро и равномерно. Парацетамол метаболизируется в печени; метаболиты выводятся путем клубочковой фильтрации. Экскретируется с мочой в виде глюкуронида и сульфата (приблизительно 85%) или в неизмененном виде (2-3%).

Около 10% полученной дозы детоксифицируется глютатионом в печени.

Кодеина фосфат после перорального применения быстро абсорбируется в ЖКТ; его максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 1 ч, период полувыведения из плазмы составляет около 2,5–3,5 ч.

Умеренно связывается с белками плазмы; распределяется быстро, кумулирует в почках, легких, печени и скелетных мышцах, но в головном мозге не кумулирует. Кодеин проникает плаценту и экскретируется с грудным молоком. Быстро метаболизируется в печени до морфина и норкодеина.

Кодеин и его метаболиты экскретируются в основонм в виде глюкуронидов почками; на протяжении 24 ч почками выводится 86% примененной дозы.

Дротаверин после перорального приема абсорбируется быстро и полностью. Его максимальная концентрация в плазме достигается через 45-60 мин после перорального приема; 95-98% дротаверина связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином, α- и β-глобулинами.

Период полувыведения из плазмы составляет 2,4 ч, а биологический период полувыведения – от 8 до 10 ч. Дротаверин кумулирует в ЦНС, жировой ткани, миокарде, почках и легких, а также проникает через плаценту. Он метаболизируется в печени, более чем 50% выводится с мочой и около 30% — с калом.

Парацетамол и дротаверин не взаимодействуют на уровне связывания с белками. В исследовании in vitro было показано что парацетамол (в количестве, соответствующему терапевтическим дозам) не подавляет метаболизм дротаверина специфически, но в 2–7 раз увеличивает период его существования в неизмененной форме.

Поэтому возможно, он также подавляет метаболизм дротаверина in vivo .

Исследование взаимодействия действующих веществ, входящих в состав препарата.

Согласно данным открытого, с параллельными группами, рандомизированного, пилотного (фаза I) клинического исследования, применение действующих веществ как отдельно, так и в комбинации (8 мг кодеина, 40 мг дротаверина и 500 мг парацетамола) было безопасным и хорошо переносилось здоровыми добровольцами.

О серьезных побочных эффектах не сообщалось, наблюдалось 5 нетяжелых побочных эффектов, но только 2 из них, вероятно, были связаны с применением этой комбинации и со взятием крови на анализ (временно положительный результат пробы Ромберга и поверхностный флебит предплечья).

Фармакокинетические исследование показали, что стадия насыщения достигается на 6 сут при применении комбинации 1 раз в сут, а при применении двойной дозы – на 3 сутки.

Комбинация кодеин-дротаверин-парацетамол увеличивает значение AUC и Cmax для дротаверина, то есть применение комбинации улучшает относительную биодоступность дротаверина. Значение Cmax — от 132 до 171 нг/мл, AUC0-24 – от 463,4 до 830,2 нг×ч/л. Эти данные свидетельствуют о том, что обезболивающее действие становится более эффективным, а его продолжительность — несколько большим.

То же было выявлено и для парацетамола. Комбинация увеличивает значение AUC и значительно уменьшает клиренс. Согласно результатам исследования, значение Cmax представляли от 5495 до 6752 нг/мл, AUC0-24 – от 21760,8 до 26524,7 нг×ч/мл, а показатели клиренса были в пределах от 356 до 418 мл/мин.

Проведенные предыдущие эксперименты и кинетические исследования показали, что кодеин не взаимодействует ни с дротаверином, ни с парацетамолом.

Показания

  1. Купирование боли слабой и умеренной степени тяжести:
  2. — головная боль напряжения (как острая, так и хроническая);
  3. — головная боль, связанная с усталостью или истощением вследствие острого стресса.

Применение

Взрослым при головной боли рекомендуется однократный прием 1–2 таблеток Но-шпалгина. При необходимости эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 8 ч.

При кратких (не более 3 дней) или продолжительных курсах лечения нельзя превышать максимальные суточные дозы (6 или 4 таблетки в сут, соответственно). Во время постоянного применения рекомендуется контролировать количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови, уровни креатинина и ферментов печени в сыворотке крови.

Для быстрого купирования боли следует принимать препарат до еды или через 2 ч после еды.

Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется назначать однократно по 1/21 таблетке. Эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 10–12 ч. Максимальная суточная доза для детей составляет 2 таблетки Но-шпалгина.

У лиц пожилого возраста с нормальной функцией почек и печени коррекции обычной дозы у взрослых не требуется.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (синдром малого сердечного выброса).
  • Дыхательная недостаточность, БА в период обострения.
  • Во время лечения ингибиторами MAO и на протяжении 14 дней после отмены ингибиторов МАО.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.
  • Хронический алкоголизм и наркотическая зависимость.
  • Черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление.
  • Головная боль, вызванная приемом лекарственных средств (анальгетики, эрготамин).
  • Период беременности (особенно I триместр) и кормления грудью.
  • Детский возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

Если препарат применяют в рекомендованных терапевтических дозах, то побочные эффекты наблюдаются редко. Побочные эффекты, наблюдаемые во время клинических исследований и вызванные применением препарата Но-Шпалгин, распределены по органами и системами и частоте: очень часто (1/10), часто (1/100, ≤1/10), иногда (1/1 000, ≤1/100), редко (1/10 000, ≤1/1 000), очень редко (≤1/10 000).

Со стороны кожи и подкожных тканей. У некоторых лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться кожные реакции, например, сыпь и гиперемия.

Со стороны сердечно–сосудистой системы: редко — гипотония, тахикардия.

Со стороны ЦНС: редко — головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, запор. Возможное развитие панкреатита, но его частота не известна.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: очень редко — системные аллергические реакции, БА, сенная лихорадка, отек слизистой оболочки носа, транзиторная метгемоглобинемия.

Со стороны печени и желчевыводных путей: в высоких дозах, особенно в случае продолжительного применения, препарат может служить причиной токсического поражения печени; а в очень высоких дозах — повреждение печени с летальным исходом (некроз ткани). Ранние симптомы печеночной недостаточности — бледность кожных покровов, потеря аппетита, рвота, повышенное потоотделение, недомогание.

Со стороны почек и мочевыделительных путей: продолжительное применение высоких доз препарата может привести к почечной недостаточности.

Особые указания

парацетамол является анальгетиком выбора во многих клинических ситуациях, особенно у больных, которым противопоказаны салицилаты, поэтому Но-шпалгин может применяться в таких случаях в качестве анальгетика. Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат вместе с пищей.

Не следует превышать рекомендуемую дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется.

При приеме препарата запрещается употребление алкогольных напитков.

При почечной или печеночной недостаточности доза препарата должна устанавливаться индивидуально для каждого больного.

Применять препарат более 3 дней можно только под врачебным контролем. При применении более 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать активность печеночных ферментов и формулу крови (в связи с возможным токсическим действием на почки и печень). Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после приема препарата.

  1. При необходимости Но-шпалгин может применяться в качестве анальгетика у больных, принимающих пероральные антикоагулянты длительного действия, однако при регулярном применении парацетамола существует повышенный риск развития кровотечения.
  2. Поскольку препарат содержит дротаверин, необходима особая осторожность при его применении в случае наличия гипотензии.
  3. Поскольку средство содержит кодеин, его нужно применять под медицинским контролем в связи с возможностью в очень редких случаях формирования зависимости.
  4. После прекращения лечения, если препарат применялся длительное время, может наблюдаться синдром отмены (возбуждение, бессонница).

 Применение в период беременности и кормления грудью. Несмотря на то, что все три компонента препарата применяются в течение многих лет и при этом любого отрицательного влияния на плод не наблюдалось, необходимо избегать применения Но-шпалгина в период беременности (особенно в I триместр) и кормления грудью, поскольку данные соответствующих исследований отсутствуют.

 Дети. Применение препарата для лечения детей в возрасте до 6 лет противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работы с другими механизмами. Необходимо избегать опасных ситуаций, таких как управление автомобилем и выполнение работ, нуждающихся в повышенном внимании, если применение лечебного средства вызывает головокружение. 

Взаимодействия

С особой осторожностью следует применять препарат с перечисленными ниже лекарственными средствами.

В связи с содержанием в составе препарата дротаверина.

Ингибиторы фермента ФДЭ, такие как папаверин, снижают эффективность действия леводопы. При совместном применении дротаверина с леводопой антипаркинсонический эффект снижается, а проявления ригидности и тремора могут усиливаться.

  • В связи с содержанием в составе препарата парацетамола.
  • При одновременном применении с веществами, которые являются индукторами печеночных ферментов (салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, рифампицином), уровень токсических метаболитов парацетамола может увеличиваться.
  • При применении совместно с хлорамфениколом период полувыведения последнего удлиняется и возрастает его токсичность.
  • В случае одновременного применения с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется и повышается риск возникновения кровотечений.
  • Одновременное применение вместе с доксорубицином повышает риск возникновения печеночной недостаточности.
  • Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает абсорбцию парацетамола.
  • Высокие дозы парацетамола могут препятствовать действию инсулина.
  • Парацетамол может повышать абсорбцию ионов железа [Fe(II)].
  • В связи с содержанием в составе препарата кодеина.
  • Угнетающее влияние кодеина на центральную нервную систему может усиливаться другими депрессантами ЦНС, такими как анестетики, анксиолитики, снотворные препараты, трициклические антидепрессанты и нейролептики.
  • Кодеин может усиливать эффект алкоголя на ЦНС.
  • Циклизин может препятствовать проявлению положительного влияния опиоидов на гемодинамику.
  • Циметидин ингибирует метаболизм некоторых опиоидов, поэтому антагонисты H 2-рецепторов гистамина могут усиливать эффект кодеина.
  • Опиоиды могут, в свою очередь, изменять активность других соединений, например, путем влияния на ЖКТ они могут задерживать абсорбцию, как в случае с мексилетином, или препятствовать проявлению активности цисаприда, метоклопрамида или домперидона.
  • Ритонавир и, вероятно, другие ингибиторы ВИЧ-протеазы могут увеличивать площадь под кривой AUC некоторых опиоидов.

Передозировка

Основными симптомами передозировки кодеина являются тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания (основные симптомы передозировки кодеина). Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При тяжелом поражении ЦНС может понадобиться проведение ИВЛ и оксигенотерапии, а также введение налоксона.

Состояние больного с интоксикацией парацетамолом может быть удовлетворительным на протяжении первых 3-х дней, и только после этого могут появляться признаки повреждения печени.

Изменения, происходящие в клетках печени в результате передозировки, возникают вследствие накопления очень токсичных промежуточных продуктов метаболизма. При передозировке назначение антидотов (например, N-ацетилцистеин или метионин) оказываетзащитное влияние на печень.

Ранними симптомами передозировки является бледный цвет кожи, анорексия,тошнота, рвота, повышенная потливость, плохое общее самочувствие.

Данных относительно передозировки дротаверина не существует. В случае передозировки дротаверина пациент должен находиться под строгим наблюдением врача и получать симптоматическое и поддерживающее лечение.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С.

Источник: http://it-apharm.ru/no_shpalgin.html

Ссылка на основную публикацию