Мазь (гель) диклофенак акрихин от чего помогает, показания к применению

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

  • Цена от 80 руб.
  • Негормональное обезболивающее, противовоспалительное средство.
  • Применение — радикулит, ушибы, артрит.

Аналоги — Диклак, Вольтарен, Дип Релиф. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Диклофенак-акрихин. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Диклофенак-акрихин назначают при острых болях во время воспаления. В его составе находится активный компонент, который оказывает обезболивающие и противовоспалительное действие. Препарат является нестероидным.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Медикаментом пользуются спортсмены, во время ушибов или растяжений. Он поможет справиться и с травмами мышц.

Однако, перед применением, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Так как средство имеет и некоторые противопоказания.

Действующее вещество

Действующим компонентом препарата будет диклофенак натрия. После открытия он используется во многих сферах:

  • хирургии;
  • спортивной медицине;
  • неврологии;
  • травматологии;
  • гинекологии;
  • онкологии.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применениюКомпонент тормозит воспалительные процессы, а именно биосинтез простагландинов. Таким образом, у пациента снижается температура, уменьшается отек и болевые ощущения.

Несмотря на то, что вещество входит в список важных для жизни, у него имеются и ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, необходимо ознакомится с процентным содержанием вещества в мази или геле перед применением.

Состав

Гель состоит из действующего компонента в объеме 1 к 100 гр. К вспомогательным веществам относят:

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

  • этанол или спирт ректификованный этиловый;
  • карбомер;
  • вазелиновое масло или жидкий парафин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода;
  • масло апельсиновых цветков;
  • пропиленгликоль;
  • диэтаноламин;
  • кокоил каприлокапрат.

Состав Диклофенак — Акрихин мази отличается. Ее вспомогательными компонентами будут:

  • диметилсульфоксид;
  • янтарная кислота;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль.

Активный компонент, натрий диклофенак, в объеме 1 гр на 100 гр мази.

Фармакологические свойства

Для начала, стоит разобраться от чего помогает мазь Диклофенак. Лекарственный препарат уменьшает или полностью избавляет от болевых ощущений, которые возникли из-за воспалительного процесса.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применениюПри местном нанесении, снимает отчетность суставов и припухлость. При регулярном использовании, пациент перестает чувствовать утреннюю скованность в мышцах и суставах.

Средство предотвращает воспаление, за счет нарушения метаболизма арахидоновой кислоты. После операций или различных спортивных травм уменьшается боль, и рассасываются гематомы.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Фармакодинкамика и фармакокинетика

Вещество хорошо впитывается в кожу и начинает действовать на пораженном участке. Она концентрируется в самом очаге воспаления.

Через кожу проникает необходимое количество средства в зависимости от площади нанесения и степени гидратации кожного покрова.

На коже абсорбируется только 6% вещества. Если же накладывать повязку на 10 часов, то эта цифра увеличится в 3 раза.

С желчью выводится около 35% вещества. Оставшуюся часть, 65%, выводят из организма почки в виде неактивных соединений.

Показания к применению

Перед нанесением средства, необходимо пройти осмотр у врача. Он назначит комплексное лечение при различных воспалениях мышц и суставов. Мази диклофенак показания к применению следующие.

  1. 1Повреждение и воспаление суставов и мягких тканей в последствие травм.
  2. 2Ревматические заболевания, бурсит, тендовагинит.
  3. 3Дегенеративные заболевания, остеохондроз и остеопороз.
  4. 4Боли и отечности, которые вызваны ревматоидным артритом, радикулитом, мышечными болями, остеоартритом.
  5. 5Воспалительные заболевания, ревматоидный хронический артрит.
  6. Средство применяется, для оказания противовоспалительного и обезболивающего действия.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Противопоказания

Нельзя наносить препарат на ожоги, раны и в других случаях повреждения целостности кожного покрова. Перед использованием, необходимо убедится в отсутствии аллергии на отдельные компоненты, которые входят в состав вещества.

Не рекомендуется использовать средство при:

  • бронхиальной астме;
  • анемии;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • отечном синдроме;
  • хронической сердечной недостаточности.

Или наносить его с особой осторожностью.

Способ применения и дозировка

Взрослые наносят диклофенак 3-4 раза в стуки. Количество наносимого средства зависит от площади поражения, но не больше 2-4 гр препарата.

Это относится и к детям от 12 лет. В возрасте от 6 до 12 лет следует ограничить количество нанесений до двух.

  • Диклофенак мазь инструкция по применению.
  • 1Перед использованием мази моют руки.
  • 2Лекарство наносят тонким слоем на пораженный кожный участок.
  • 3Круговыми движениями втирают в течение нескольких минут.
  • 4Оставляют до полного впитывания.
  • 5Моют руки, сразу после использования.

Курс приема лекарства составляет не больше 14 дней. Точный период использования назначает лечащий доктор.

В детском возрасте, при беременности и гв

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Разрешается использование лекарства детям исключительно от 6 лет. С особой осторожностью следует отнестись и людям пожилого возраста.

Нельзя наносить мазь диклофенак при беременности женщинам. Особенно это относится к III триместру.

Использование в I и II триместрах должно проходить под наблюдением врача и с его назначением.

Побочные эффекты

При неправильном использовании могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • зуд;
  • сыпь;
  • жжение;
  • аллергические реакции;
  • экзема;
  • бронхиальный спазм.

Особые указания

Нельзя наносить на открытые раны. В случае попадания в глаза или на слизистую, промыть большим количеством воды. Исключить наложение повязки на нанесенное лекарство.

Влияние на способность управлять транспортом не выявлено.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не выявлены. При этом, возможна передозировка во время случайных употреблений внутрь. К ним относится:

  • головокружение и потеря сознания;
  • головная боль;
  • нарушение дыхания;
  • боль в животе;
  • кровотечение;
  • нарушение работы внутренних органов, печени и почек.

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применениюПри возникновении симптомов передозировки, следует незамедлительно прекратить прием и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействий с другими лекарствам, которое бы отрицательно повлияло на состояние здоровья человека, не было обнаружено.

Мазь Диклофенак Акрихин увеличивает процесс фотосенсибилизацию во время употребления соответствующих лекарств.

Условия хранения и сроки годности

Лекарство хранят в недоступном для детей месте при температуре до 15 °С. для мази, и от 15 до 25 °С. для геля. Срок хранения не превышает трех лет с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Ибупрофен гель Диклоген гель Диклак гель Вольтарен пластырь Вольтарен гель Дип Рилиф гель

Источник: https://mazikrem.ru/diklofenak-akrihin/

Подробно о препарате Диклофенак Акрихин: универсальное средство при воспалении и болях

Диклофенак Акрихин активно используется в комплексной терапии лечения патологий суставов. Его эффективность объясняется хорошей проницаемостью действующего вещества в сустав через кожные покровы.

Препарат в виде мази или геля оказывает минимальное системное воздействие, благодаря этому побочные эффекты встречаются крайне редко. Инструкция по применению лекарства детально разъясняет правила нанесения лекарственной формы на кожу.

Средство впитывается и начинает действовать спустя 40 минут после нанесения.

Форма выпуска

Диклофенак Акрихин выпускается в форме мази (туба 30 г с концентрацией действующего вещества 1%) или геля (тубы по 40 и 50 г с аналогичной концентрацией).

Выбрать лекарственную форму можно после ознакомления с инструкцией по применению и преимуществами каждой из них в этой статье.

Состав

В составе 100 г мази Диклофенак Акрихин содержится 1 г действующего вещества – диклофенака натрия. К вспомогательным веществам, обеспечивающим реологические свойства лекарства и быстрое трансдермальное проникновение относят:

  • диметилсульфоксид (димексид);
  • макрогол (полиэтиленоксид 1500);
  • макрогол (полиэтиленоксид 400);
  • пропиленгликоль;
  • янтарную кислоту.

Ознакомьтесь с таблицей состава геля Диклофенак Акрихин:

Вещество Количество в 100 г
Диклофенак натрия 1 г
Этанол 25 г
Пропиленгликоль 5 г
Карбомер 940 (карбопол 980) 0,9 г
Диэтаноламин 1 г
Парафин жидкий (масло вазелиновое) 2,5 г
Кокоил каприлокапрат 2,5 г
Макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) 2 г
Масло лаванды 0,05 г
Масло цветков апельсина (масло неролиевое) 0,05 г
Вода очищенная до 100 г

Подробно о составе геля и мази Диклофенак Акри читайте в этой статье.

Фармакодинамика и фармакокинетика препарата

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действие медикамента – выраженное обезболивающее и противовоспалительное. Это происходит за счет блокирования провоспалительных медиаторов – простагландинов. Препарат проникает в ткани трансдермально, метаболизируется печенью и выводится почками. Лечебный эффект сохраняется 3–4 часа.

Детальнее о механизме действия Диклофенака Акрихин читайте в этой статье.

Показания: от чего помогает мазь или гель

Показания в инструкции по применению Диклофенака Акрихин:

  1. суставные боли ревматического и неревматического характера;
  2. мышечные боли;
  3. боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  4. травмы мягких тканей, ушибы, надрывы связок и сухожилий.

Подробно о показаниях к применению Диклофенак Акрихин читайте в этой статье.

Инструкция по применению

Мазь (гель) Диклофенак Акрихин от чего помогает, показания к применению

Гель для наружного использования

Гель или мазь Диклофенак Акрихин используют 3–4 раза в сутки. В инструкции по применению указано, что нанесение препарата на поврежденные участки кожи и слизистые оболочки является недопустимым.

Предварительно пораженный участок обмывают водой, просушивают и наносят за 1 раз 2–4 г средства, что эквивалентно 4–5 см геля или мази.

Курс самостоятельного лечения не должен продолжаться более 1 недели. Детям разрешено использовать препарат с 12‐летнего возраста. При этом следует уменьшить кратность нанесения в 2 раза. Разовая доза препарата для детей составляет не более 2 г.

Детально о применении геля и мази Диклофенак читайте здесь.

Побочные действия

Побочные эффекты применения препарата Диклофенак Акрихин, которые указаны в инструкции по применению:

  • экзема;
  • контактный дерматит с отечностью кожи, зудом, покраснением;
  • фотосенсибилизация (повышенная чувствительность к солнечным лучам);
  • появление на коже папул, везикул, шелушения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Генерализованные аллергические реакции развиваются крайне редко. Передозировка препаратом практически невозможна по причине низкого уровня системной абсорбции.

Противопоказания

Противопоказания к назначению, указанные в инструкции по применению лекарства:

  • наличие в анамнезе приступов крапивницы, бронхообструкции, ринита (ассоциированных с приемом НПВС);
  • 3 триместр беременности, период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • обострение язвенной болезни ЖКТ;
  • нарушенная целостность кожных покровов – трофические язвы, раны, ссадины;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью и в уменьшенной дозе гель или мазь назначают пациентам с декомпенсированной почечной или печеночной недостаточностью.

Производитель, условия хранения, срок годности

Диклофенак Акрихин выпускает отечественная российская компания АО Акрихин. Срок годности закрытого препарата в форме мази составляет 4 года, в форме геля – 3 года. Если препарат открыт, его необходимо использовать в течение 9 месяцев с момента вскрытия тюбика.

Мазь следует хранить в недоступном для детей, закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 15°С. Температурный диапазон для хранения геля составляет 15°-25°С. Средство отпускается в аптеках без рецепта.

Итоги

  1. Диклофенак Акрихин выпускается в форме геля или мази для удобства выбора и желаемых эффектов.
  2. Основные эффекты средства – снятие боли, отечности, воспалительного процесса.
  3. Эффект, согласно инструкции по применению, начинает проявляться с 40 минуты после нанесения и сохраняется 3–4 часа.
  4. Гели и мази редко вызывают системные побочные явления.

    Местные побочные реакции – кожная сыпь, аллергия, фотосенсибилизация.

  5. Взрослым можно наносить мазь или гель 3–4 раза в день.

Апрель 1st, 2019

Источник: https://sustav.med-ru.net/bez-rubriki/podrobno-o-p-diklofenak-akrihin-universalnoe-sredstvo-pri-vospalenii-i-bolyah-v-myagkih-tkanyah.html

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении.

При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль.

Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом.

В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота.

Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают.

Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г.

Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

Видео: «Какие бывают виды артрита?»

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Передозировка

При наружном применении, передозировка невозможна, по причине крайне малой абсорбции активного вещества.

Употребление таблеток Диклофенак может вызвать серьезные последствия:

  • желудочное кровотечение;
  • судороги;
  • рвота;
  • головокружение;
  • повышение давления;
  • нарушение дыхания;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При появлении таких признаков, необходимо срочно вызвать врача для симптоматической терапии и промыть желудок.

Противопоказания

Препарат в форме геля или мази не рекомендуется использовать пожилым пациентам, людям, страдающим тяжелыми поражениями желудка, почек и печени, при наличии сердечной недостаточности и астме.

Абсолютные противопоказания:

  • наличие ран и ссадин в местах обработки;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • индивидуальная чувствительность к диклофенаку;
  • беременность;
  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • период лактации.

Диклофенак акрихин в таблетках нельзя принимать при острых воспалительных заболеваниях ЖКТ, сердечной и почечной недостаточности, гиперкалиемии.

Кроме того, лекарство противопоказано в следующих случаях:

  • тяжелые поражения печени;
  • нарушение гемостаза;
  • непереносимость лактозы;
  • период ГВ;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 18 лет.

Крайне осторожно, препарат применяют при анемии, сахарном диабете, артериальной гипертензии.

При беременности и лактации

В период ГВ, Диклофенак противопоказан в любой форме, как наружно, так и внутренне. С осторожностью, под постоянным контролем врача, препарат может назначаться на ранних сроках беременности (1 и 2 триместр). В 3 триместре – Диклофенак строго противопоказан.

Особые указания

При лечении препаратом, важно строго соблюдать длительность терапии и дозировку. Без назначения врача, его применять нельзя.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению механизмами

Мазь и гель Диклофенак акрихин не оказывают влияния на способность к управлению транспортом и работе со сложными механизмами. А вот Диклофенак в форме таблеток, существенно снижает внимание и скорость реакции. Поэтому, при пероральном приеме препарата, стоит воздержаться от потенциально опасных видов работы.

  • Применение у детей
  • Препарат для наружного использования запрещен к применению для детей до 6 лет, а таблетки имеют строгое ограничение для детей до 18 лет.
  • При нарушениях функции почек

Средство не назначается при тяжелой почечной недостаточности и прогрессирующих поражениях почек. Очень осторожно используют при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/минуту.

При нарушениях функции печени

Не назначается при серьезных, тяжелых патологиях печени.

Условия и сроки хранения

Мазь следует хранить в затемненном месте, при t до +15С, в течение 4 лет, а для геля и таблеток, подходящей температурой будет +15-+25С, со сроком годности не более 3 лет.

Цена

Стоимость препарата включает в себя несколько позиций и зависит от региона, ценовой категории аптеки и способа доставки.

Условия продажи

Диклофенак ретард-акрихин отпускается строго по рецепту, тогда как аналогичные мази и гели разрешены к безрецептурной продаже.

Средняя стоимость

Форма выпуска Средняя цена в России Средняя цена в Украине
Таблетки 23-168 рублей 10-25 гривен
Мазь 100-150 рублей 18-20 гривен
Гель 95 рублей 10-15 гривен

Аналоги

Схожим действием обладают следующие средства:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Ортофен;
  • Наклофен;
  • Нимид гель.

Практически все эти препараты выпускаются как в виде таблеток, так и геля.

Отзывы

В основном, Диклофенак аркихин хорошо переносится больными, а отзывы о нем, в большинстве случаев, положительные. Некоторые пациенты отмечали, что после использования геля, они чувствовали зуд и сухость кожи, а при приеме таблеток, наблюдалось появление изжоги и потеря аппетита.

Если у кого-то есть опыт применения лекарственного средства, то, будьте любезны оставить о нем свой отзыв. Это поможет остальным посетителям сайта составить свое мнение о его эффективности и безопасности.

Заключение

  • Диклофенак акрихин выпускается в форме таблеток, мази и геля для нанесения на кожу.
  • Он относится к группе НПВС.
  • Назначают заболеваниях суставов и других дегенеративных патологиях.
  • Препарат отлично переносится, но имеет немало противопоказаний к использованию.
  • Строго противопоказан на 3 триместре беременности.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/diklofenak-akrikhin.html

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

  • Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.
  • Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.
  • Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.
  • При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.
  • В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.
  • Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

  1. Беречь от детей.
  2. Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.
  3. Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/diklofenak-akrihin.php

Диклофенак-Акрихин: характеристики, от чего помогают мази, гель, таблетки, инструкция по применению, цена

Диклофенак-Акрихин относится к группе НПВС – нестероидных противовоспалительных средств, и применяется для снятия воспалительного синдрома различной локализации. Мазь и гель наносят несколько раз в сутки, некоторым категориям пациентов препарат противопоказан или должен назначаться в особом режиме дозирования и с большой осторожностью.

При применении местных форм риск развития системных реакций очень низок, потому что вещество практически не всасывается внутрь. Возможно появление местных аллергических реакций.

Курс лечения дополняют иногда таблетками (по 50-150 мг в сутки), что требует более тщательного контроля за состоянием. Существует много аналогов Диклофенака с таким же действующим веществом (Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклоран, Диклак и пр.) и с аналогичным, но другой группы (Нимесулид, Мелоксикам, Индометацин, Ибупрофен и пр.).

Цена препарата достаточно низкая (до 100-150 рублей), а эффективность в сравнении с другими средствами из этой группы высокая, что обуславливает частоту его применение среди пациентов.

Основные характеристики Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин является противовоспалительным средством для местного применения.

Торговое название Диклофенак-Акрихин
Международное название Диклофенак
Форма выпуска
  • 1% мазь для наружного применения, по 40 грамм в алюминиевой тубе
  • Таблетки по 50 и 100 мг
  • Гель 1% по 30, 40 и 50 г в тюбике
Состав
  • Диклофенак натрия – основной компонент во всех формах.
  • Дополнительные в мази: диметилсульфоксид (димексид), макрогол, пропиленгликоль, янтарная кислота.
  • Дополнительные в геле: карбомеры, цетостеаромакроголг, кокоил каприлокапрат, диэтиламин, изопропанол, парафин жидкий, олеиловый спирт, ароматизатор эвкалиптовый, пропиленгликоль, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.
  • Дополнительные в таблетках: лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, стеариновая кислота.
Фармакокинетика Препарат при нанесении на кожу всасывается в системный кровоток не более чем на 6%. Основная часть лекарства достигает синовиальной жидкости, подкожно-жировая клетчатка замедляет абсорбцию препарата в подлежащие ткани.В системном кровотоке метаболизируется в печени и выводится через почки, действие мази начинается в пределах 20-30 минут. При курсовом применении улучшается проникновение в сустав и концентрация в синовиальной жидкости стабильно выше, чем в плазме, не кумулирует.Период полувыведения из суставной жидкости составляет 3-6 часов, из плазмы – 2 часа. Максимальная концентрация в суставе достигается через 3-4 часа.При приеме таблеток внутрь связывается с белками крови на 99%, проникает в синовиальную жидкость сустава и сохраняется здесь в значимой концентрации в течение 12 ч.
Фармакодинамика Ингибирует циклооксигеназу 2, что вызывает блокаду синтеза противовоспалительных веществ: тромбоксана А2, лейкотриенов, воспалительных простагландинов, простациклина.Замедляется агрегация тромбоцитов, подавляется высвобождение ферментов из лизосом. В области поражения замедляется скорость миграции иммунных клеток воспалительного ответа.При длительном применении замедляет синтез протеогликана (компонент хрящевой ткани) в суставе.
Срок годности 4 года с момента производства, хранить при температуре не выше 15 градусов в недоступном для детей месте. Таблетки годны в течение 3 лет при температуре не выше 25 градусов.
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Производитель Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» Россия, Московская область.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин гель, мазь

Диклофенак-Акрихин мазь помогает при воспалительном суставном синдроме. Она обладает эффектами:

  • противовоспалительным;
  • анальгетическим;
  • местноанестезирующим;
  • противоотечным;
  • десенсибилизирующим при курсовом применении.

При нанесении на пораженный участок мази снижается боль, отек и гиперемия в области сустава и мягких тканей при покое и при движении.

Заметно уменьшается утренняя скованность, а объем движений в суставе увеличивается, улучшается функция.

Гель Диклофенак обладает дополнительным местноанестезирующим свойством, что снижает раздражение и покалывание в месте нанесения благодаря водно-этаноловой основе. Препарат имеет показания:

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит;
  • воспалительные поражения суставов другого характера;
  • бурсит, тендовагинит, тендинит, ревматическое поражение мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз;
  • посттравматическое повреждение мягких тканей и суставов;
  • миозит, миалгия;
  • отечный синдром вследствие поражения опорно-двигательного аппарата;
  • люмбаго, ишиас;
  • невралгия;
  • мышечные боли неревматического генеза.

Когда нужны таблетки

Таблетки для приема внутрь нужны при выраженном болевом синдроме при указанных патологиях. Как правило, они назначаются коротким курсом с корректировкой суммарной дозы. При этом необходимо учитывать повышение риска побочных эффектов вследствие системного действия.

Также таблетки принимают при:

  • воспалении лор-органов: фарингит, тонзиллит, отит с выраженным болевым синдромом;
  • послеоперационных болях;
  • воспалительных процессах в малом тазу;
  • альгодисменорее;
  • симптоматической терапии болевого синдрома.

Аднексит

При изолированной лихорадке неясного генеза использование таблеток не показано.

Диклофенак-Акрихин: инструкция по применению

Инструкция по применению Диклофенак-Акрихин в местной форме включает:

  • мазь и гель наносятся местно 1-4 раза в сутки;
  • таблетки по 1 в сутки, максимальная доза – 150 мг;
  • у детей от 6 до 12 лет разовая доза мази – 2 грамма, применять не чаще 2 раз в сутки; в таблетках 0,5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема.

После применения мази, геля нельзя мочить место нанесения препарата в течение 4-5 часов, также нежелательно, чтобы область подвергалась сильному давлению ткани в течение первых двух часов.

Мазь, гель

Мазь и гель наносят по 2-4 грамма 1-4 раза в сутки, разовая доза соответствует объему размером с грецкий орех. Количество препарата следует распределять равномерно по пораженному участку.

Не допускается наносить гель и мазь на повязку или под нее, а также если на коже есть раны.

Курс лечения в среднем составляет 2 недели, после чего нужно проконсультироваться с врачом по поводу необходимости дальнейшей терапии.

У детей от 6 до 12 лет разовая доза препарата составляет 2 грамма, кратность использования не чаще 2 раз в сутки. После 12 лет Диклофенак-Акрихин применяется в режиме как у взрослых. Алгоритм нанесения средства:

  1. вымыть руки перед использованием;
  2. очистить и высушить поверхность нанесения;
  3. гель или мазь наносить тонким слоем;
  4. круговыми массирующими движениями втереть лекарство;
  5. дать поверхности высохнуть;
  6. вымыть руки от остатков геля и мази.

Необходимо контролировать состояние кожных покровов на предмет повреждения или аллергии.

Таблетки

Для купирования интенсивного болевого синдрома назначаются таблетки внутрь в дозе 50-100 мг в сутки, максимальная доза составляет 150 мг в сутки. Существуют пролонгированные формы препарата 100 мг, которые используют один раз в день: лекарство высвобождается медленно в течение дня.

Для облегчения боли и скованности с утра при воспалительных заболеваниях препарат назначают перед сном. Если же боли механического характера при дегенеративных поражениях суставов и позвоночника, то лучше принимать таблетки утром или в обед.

У детей дозу таблеток рассчитывают исходя из веса: 0.5-2 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема. При ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 3 мг на кг. Максимальная суточная дозировка также составляет 150 мг. Препарат можно принимать через полчаса после еды: пища не влияет на степень всасывания, но замедляет ее скорость.

Противопоказания к применению

Для местных форм есть абсолютные и относительные противопоказания к применению. К абсолютным относят:

  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные об эпизодах бронхообструкции, крапивницы, ринита, конъюнктивита после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных;
  • повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам.

Бронхообструкция

Относительные:

  • печеночная порфирия в фазе обострения;
  • эрозивно-язвенные заболевания в период ремиссии;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечно-сосудистой функции;
  • первый и второй триместр беременности.

Пожилым людям препарат назначают с большой осторожностью.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании геля или мази могут быть как местными, так и системными:

  • в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, покраснение, зуд, отечность, папулы, везикулы, шелушение;
  • системные: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Экзема

При всасывании препарата внутрь или использовании таблеток могут развиться:

  • желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, анорексия, метеоризм, запор, диарея;
  • НПВС-гастропатия – поражение слизистой желудка в виде эритемы, кровоизлияния, эрозии, язвы;
  • острые медикаментозные язвы других отделов ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушение функции печени, повышение печеночных ферментов, гепатит лекарственный;
  • панкреатит;
  • интерстициальный нефрит (иногда – нефротический синдром, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность редко);
  • головная боль, пошатывание при ходьбе, головокружение;
  • бессонница, раздражительность, утомляемость;
  • отеки;
  • снижение внимания и концентрации;
  • нарушения кроветворения (гемолитическая или апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • сердечно-сосудистые нарушения, повышение АД;
  • нарушение чувствительности и зрения;
  • судороги;
  • очень редко: эозинофильная пневмония, асептический менингит, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать НПВС, чтобы избежать осложнений:

Можно ли при беременности

В первом и втором триместре препарат можно применять по жизненным показаниям, при которых польза значительно превышает риск. Местные формы Диклофенака обладают преимуществом перед системными.

В третьем триместре нельзя использовать даже мази и гели, поскольку вещество может поступить в кровь и повлиять на течение беременности и родов, повышая риск осложнений.

Можно ли при проблемах с почками, печенью

При проблемах с почками и печенью мазь и гель можно использовать с большой осторожностью и под контролем печеночных ферментов и показателей работы почек (общего анализа мочи, количества креатинина крови и скорости клубочковой фильтрации).

Применяют ли у детей

У детей до года таблетки не применяют, мази и гели не допускаются до использования до 6 лет (влияние на формирование хрящевой ткани). После этих возрастных периодов лекарство используют в особых режимах дозирования.

Можно ли пожилым

Пожилым препарат можно назначать с большой осторожностью. Как правило, в этом возрасте имеются нарушения функции почек, сердца, что увеличивает риск развития побочных реакций. Таблетированные формы имеют в таком случае больше шансов на осложнения и применяются очень ограниченно, а вот местные назначают при выраженных болях также под контролем состояния и анализов.

Рекомендуем прочитать о том, чем поможет Диклофенак при остеохондрозе. Из статьи вы узнаете о принципе действия Диклофенака при остеохондрозе, как правильно применять, безопасности препарата.

А здесь подробнее о том, можно ли давать Диклофенак собаке.

Особые указания

Диклофенак-Акрихин можно сочетать с таблетками и другими формами, соблюдая максимальную дозу суммарно. При этом нужно контролировать состояние других органов и систем. Лекарство обладает выраженной противовоспалительной активностью, превосходя Ибупрофен, Бутадион и Ацетилсалициловую кислоту, а при некоторых воспалительных суставных патологиях эквивалентен средней дозе преднизолона.

Однако если появляется аллергия на любое другое НПВС, то это значит и риск такой же реакции на Диклофенак, что ограничивает его использование.

Для защиты слизистой оболочки ЖКТ при длительном применении назначают ингибитор протонной помпы Омепразол в средней терапевтической дозе: это достоверно снижает риски побочных реакций на желудочно-кишечный тракт.

От вождения, а также других занятий, требующих концентрации и внимания, лучше отказаться на период лечения, поскольку препарат влияет на эти качества. Также нежелательно назначать лекарство женщинам, планирующим беременность – Диклофенак снижает фертильность.

Бывает ли передозировка

Местными формами препарата передозировки не достичь, он практически не всасывается. При излишне частом применении повышается риск аллергии с развитием покраснения, зуда и отека, также возможно раздражение. В детском возрасте следует строго соблюдать режим дозирования вследствие влияния вещества на хрящевую ткань. Также выше риск аллергических реакций.

При системном использовании в таблетках возможно развитие:

  • боли в животе, тошноты, рвоты, диареи, изжоги;
  • желудочно-кишечного кровотечения;
  • повышения АД;
  • головокружения, головной боли;
  • зуда, потемнения мочи вследствие острого поражения печени.

Для лечения используют активированный уголь, промывание желудка и симптоматическую терапию. Форсированный диурез или гемодиализ неэффективны.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении повышает концентрацию в крови:

  • лития;
  • дигоксина;
  • непрямых антикоагулянтов;
  • противодиабетических препаратов;
  • хинолоновых производных.

Увеличивает токсичность:

  • метотрексата;
  • циклоспорина;
  • глюкокортикоидов (желудочное кровотечение);
  • калийсберегающих диуретиков (гиперкалиемия);
  • ацетилсалициловой кислоты.

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь, гель, таблетки

Цена на Диклофенак-Акрихин мазь зависит от аптечной сети и колеблется от 79 до 100 рублей. Гель может стоить до 150 рублей, самая низкая цена составляет 70 рублей. Таблетки Диклофенак стоят 20-50 рублей за упаковку в зависимости от производителя, аптечной сети и дозировки. Формы ретард (пролонгированные) обойдутся дороже.

Аналоги препарата

При необходимости лекарство можно заменить аналогом, представленными в таблице

Форма лекарства Гель и мазь на основе диклофенака Таблетки с диклофенаком Аналогичные препараты других групп
Чем заменить
  • Диклак Липогель;
  • Диклобене;
  • Ортофлекс;
  • Дикловит;
  • Димклоген;
  • Диклоран;
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Диклак
  • Наклофен;
  • Ортофен;
  • Вольтарен;
  • Налофен-Дуо
  • Индометацин;
  • Кеторолак;
  • Кетопрофен;
  • Бутадион;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловую кислоту;
  • Напоксен;
  • Дексалгин;
  • Нимесулид;
  • Мелоксикам.

Диклофенак-Акрихин является эффективным и доступным обезболивающим и противовоспалительным средством. Существуют разные его формы – таблетки, мазь, гель. Наружное применение более безопасно, при приеме таблеток внутрь необходимо защищать желудок от раздражающего действия препарата.

Источник: https://diklofenak.online/diklofenak-akrihin/

Ссылка на основную публикацию