Таблетки некст от чего помогают, показания к применению

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Оглавление:

  • Препарат «Некст»: инструкция по применению
  • Показания и противопоказания к применению
  • Дозировка препарата
  • Побочные действия «Некст» и передозировка
  • Особые указания врачей
  • Препарат «Некст»: цена
  • Препарат «Некст»: отзывы

Препарат «Некст»: инструкция по применению

Итак, «Некст» (таблетки) — это нестероидный препарат противоспалительного действия, который имеет ярко выраженное обезболивающие и жаропонижающее действие. В составе имеются сразу два активных вещества, которые призваны устранять болевые ощущения, — это ибупрофен и парацетамол.

Таблетки «Некст»: состав и форма выпуска

Препарат «некст» выпускается в виде небольших овальных таблеток, выпуклых с обеих сторон и имеющих риски. Каждая таблетка покрыта оболочкой ярко-красного цвета. В составе имеются два действующих компонента:

  • ибупрофен — 400 мг;
  • парацетамол — 200 гр.

В качестве вспомогательных веществ выступают следующие компоненты:

  • Таблетки Некст от чего помогают, показания к применениюгидрофосфат кальция (он же фуджикалин) — 80 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза — 64,5 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24,3 мг;
  • гипролоза — 19,3 мг;
  • стеарат магния — 7,3 мг;
  • коллоидный диоксид кремния — 2,5 мг;
  • тальк — 12,1 мг.

Красная оболочка таблеток состоит из следующих компонентов:

  • гмпромеллоза — 13,1 мг;
  • гипролоза — 8,1 мг;
  • диоксид титана — 2,5 мг;
  • тальк — 6,4 мг;
  • пунцовый краситель — 0,9 мг;
  • желтый краситель — 31,5 мг;
  • макрогол — 0,3 мг;
  • поливиниловы спирт — 1 мг;
  • полисорбат — 0,1 мг.

Препарат «Некст» выходит в продажу в картонных упаковках разного количественного содержания: по 2, 6, 10 и 12 шт в каждой.

Фармакология препарата

  • Данное лекарственное средство имеет комбинированные свойства, оказывая анальгетическое, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Анальгетиком и противовоспалительным компонентом в препарате выступает ибупрофен, который неселективно подавляет ЦОГ (циклооксигеназа) и регулирует синтез простагландинов.
  • Еще один обезболивающий, а также жаропонижающий компонент — это парацетамол, который также блокирует ЦОГ в ЦНС (центральная нервная система), а также активно действует на болевые и терморегулирующие центры.

Все входящие в состав препарата компоненты действуют как на периферические, так и на центральные механизмы формирования болевых синдромов. Благодаря активному взаимодействию ибупрофена и парацетамола быстро снимается боль и оказывается терапевтическое действие на организм.

Показания и противопоказания к применению

Чаще всего применяется «Некст» от головной боли. Но как и любой другой препарат, он имеет показания и противопоказания к применению.

Показания

К показаниям относятся такие боли, как:

  • Таблетки Некст от чего помогают, показания к применениюголовная (в том числе и мигрень);
  • острая зубная боль;
  • альгодисменорея (боли в области таза во время менструального цикла у женщин);
  • невралгия;
  • миалгия (боли в мышцах);
  • болевые ощущения в спине и пояснице;
  • боль в суставах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате;
  • болевой синдром после травм, ушибов, растяжений, а также после перенесенных операций;
  • в комплексе с другими препаратами при гриппе и простуде (при лихорадочных состояниях больного).

Противопоказания

Препарат «Некст» противопоказан при следующих показателях:

  • при болезнях ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), например, язвы и эрозии, а также при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при почечной или печёночной недостаточности;
  • Таблетки Некст от чего помогают, показания к применениюпри нарушениях свертываемости крови (гемофилия, геморрагический диатез, а также высокая длительность или скорость кровотечений);
  • при сочетании таких заболеваний, как бронхиальна астма, полипоз носа и околоносовых пазух;
  • при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • после процедуры аортокоронарного шунтирования;
  • при гиперкалиемии (концентрация калия в плазме крови выше 5 ммоль/л);
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдигидрогеназы;
  • женщинам в 3-м триместре беременности;
  • детям до 12-ти лет.

С особой осторожностью препарат «Некст» стоит применять людям с острой сердечной недостаточностью, вирусным гепатитом, а также при поражении печени алкоголем.

В целом, люди с любыми заболеванием почек, печени и сердца должны применять «некст» только после консультации с врачом.

Это же условие распространяется и на больных сахарным диабетом, гастритом и колитом, не помешает консультация врача пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.

Дозировка препарата

Принимать таблетки «Некст» следует строго в соответствии с инструкцией, где указано, что:

  • Таблетки Некст от чего помогают, показания к применениюдля взрослых установлена норма в 1 таблетку после еды 3 раза в сутки, таким образом, максимальная суточная норма составляет 3 таблетки;
  • для детей старше 12-ти лет при условии, что их вес не менее 40 кг, доза составляет 1 таблетку после еды 2 раза в сутки (суточная доза — 2 таблетки).

Максимальный период лечения составляет 3 дня как жаропонижающее средство и 5 дней как болеутоляющее. Увеличивать срок лечения можно только после консультации с врачом.

Побочные действия «Некст» и передозировка

К побочным действиям препарата можно отнести реакцию со стороны нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной системы, системы кроветворения, а также органов чувств. Таблетки «Некст» в некоторых случаях могут вызывать аллергические реакции, поэтому их с осторожностью стоит принимать аллергикам.

Передозировка препаратом

При бесконтрольном приеме таблеток «Некст» у больного может наблюдаться передозировка, выраженная в виде тошноты, рвоты и болей в животе. нередко может возникать заторможенность реакций или перевозбужденность.

Передозировка также чревата острой почечной недостаточностью, учащенным мочеиспусканием, тремором и мышечными подергиваниями.

Нередко наблюдается реакция со стороны работы сердца в виде тахикардии или аритмии, часто больной имеет при этом спутанное сознание.

При выявлении любых признаков передозировки препаратом необходимо срочно обращаться к врачу для дальнейшего лечения, а именно:

  • Таблетки Некст от чего помогают, показания к применениюпромывание желудка;
  • назначение активированного угля или его аналогов;
  • щелочное питье;
  • форсированный диурез;
  • терапия.

Особые указания врачей

  1. Применение препарата «Некст» следует исключить, если пациент уже начал лечение другими лекарственными средствами на основе парацетамола.

  2. Если лечение препаратом длится более 5-ти дней, пациенту необходимо постоянно посещать медицинское учреждение для контроля состояния периферической крови, а также работы печени.

  3. Не рекомендуется пить таблетки «Некст» перед сдачей крови для лабораторного исследования, так как содержащийся в них парацетамол может исказить показания содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

  4. При любых проявлениях острого гастрита (он может возникать при действии нестероидных противовоспалительных препаратов) необходимо проводить эзофагогастродуоденоскопию, а также сдать кровь на определение уровня гемоглобина и гематокрита, сдать кал для выявления скрытой крови.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Во время лечения данным лекарственным средством пациенту следует воздерживаться от любых видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания, а также быстрой реакции (как физической, так и психической).

При приеме лекарства «Некст» противопоказан прием алкоголя.

Препарат «Некст»: цена

В зависимости от количества таблеток в одной упаковке, а также региона продажи, препарат может иметь цену от 85 руб до 375 руб. Средняя стоимость данного лекарства по Москве и Московской области составляет 150 руб.

Препарат «Некст»: отзывы

Если обратиться к тематическим сайтам и форумам, то можно прочитать множество положительных отзывов о данном лекарстве. Хорошие отзывы оно также получило и от самих врачей. При верном приеме согласно инструкции «Некст» поможет от любой боли.

За 7 дней избавил меня от зубной боли! Также покупаю его, когда необходимо устранить спазмы во время менструации, очень хорошо помогает. Уважаемые пользователи, вы только не забывайте читать инструкцию и обязательно консультируйтесь с врачом, если имеете какие-то хронические заболевания.

Оксана

Хочу оставить свой отзыв о препарате «Некст». Великолепное средство! Очень болел зуб, а до похода к стоматологу необходимо было подождать несколько дней. Таблетки быстро избавили меня от острых болей, по крайней мере, я мог спокойно работать и отдыхать.

Палех

Немного побаивалась покупать этот препарат, по составу достаточно токсичен, да и список побочных эффектов весьма обширен. Но, почитав отзывы о нем, убедилась, что при правильном приеме бояться, собственно, нечего. «Некст» действительно помог. При головной боли и вовсе действует на «5+».

Тамара

Источник: https://lekarstva.guru/n/preparat-nekst-sostav-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy.html

Болеутоляющие средства Фармстандарт-Лексредства Некст — отзыв

С обезболивающим препаратом Некст я познакомилась года 4 назад, когда его только начали продавать в аптеках. Зайдя в аптеку за обезболивающим, мне аптекарь предложил новый препарат Некст.

Если честно, то действие тех анальгетиков, которые я принимала в последнее время, на мою головную боль к тому времени уже начинало ослабевать и я решила прислушаться к совету аптекаря и попробовать новый анальгетик.

Я не любитель менять свои привычки, поэтому ко всему новому отношусь сначала с недоверием. Так же было и с Некстом.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — отзыв, инструкция по применению

После первого приема Некста от головной боли я сначала немного разочаровалась, так как действует он не так быстро как хотелось бы, но все же эффект был лучше чем у привычных мне на тот момент Цитрамона, Пенталгина.

Боль прошла через 30 минут после приема. Одной выпитой таблетки вполне достаточно, чтобы снять головную боль. По моему совету, моя мама попробовала от головной боли этот препарат и осталась довольной так, что сейчас покупает только его.

Головная боль это не единственная боль, с которой приходится мне сталкиваться. Боль при менструациях в первый день — это ад для меня. Этот день не зря отмечаю в календаре крестиком Х.

Прочитав в инструкции Некста о том, что он снимает боль при менструации, взяла себе на заметку. Обычно я стараюсь отвлечься от боли, чтобы лишний раз не пичкать себя химией, но бывают дни, когда от боли внизу живота подкашиваются ноги. Вот в такие дни спасаюсь сейчас Некстом.

Некст имеет довольно таки значительный список показаний к применению, который включает боли различного происхождения. Я использую только от головной боли и боли при менструациях, которые препарат хорошо снимает.

Показания к применению:

  • — головная боль (в том числе мигрень);
  • — зубная боль;
  • — альгодисменорея (болезненная менструация);
  • — невралгия;
  • — миалгия;
  • — боли в спине;
  • — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • — посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • — лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — показания к применению

Состав таблеток:

На боль оказывают действие ибупрофен и парацетамол. Как мне объяснили простым языком, действие парацетамола направлено на снятие головной боли, а ибупрофен снимает другие боли. Этим и объясняется обезболивающее действие широкого спектра у препарата Некст.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — состав: парацетамол и ибупрофен

Таблетки Некст продаются в упаковке по 10 штук. Таблетки покрыты красной растворимой пленкой, имеют овальную форму, внутри они белого цвета. Так же на таблетке имеется риска, по которой можно разделить пополам. Таблетка довольно таки большая, но проглотить целиком можно (если умеете глотать капсулы).

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — таблетка

  1. Противопоказания, побочные действия и передозировка:
  2. За 4 года применения препарата побочных действий не выявила.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — противопоказания

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — побочные действия, передозировка

Применение при беременности и лактации:

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Читайте также:  Исландский мох от чего помогает, показания к применению

Дополнительная информация:

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Некст — особые указания

Прочитав особые указания, хотела бы предупредить водителей. Перед управлением транспортных средств не советовала бы принимать Некст впервые, так как есть вероятность увеличения времени реакции. За рулем лучше принимать только проверенные лекарственные препараты.

Способ применения:

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

  • Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.
  • Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.
  • Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

‘‘ $ Цена, где купить, как хранить:

Таблетки Некст можно купить в любой аптеке, а так же в интерне-аптеках. Например, на этом сайте.

Упаковка из 10 таблеток стоит около 145 рублей.

Хранить в сухом, но недоступном для детей месте. Срок годности составляет 2 года с даты выпуска.

Вывод:

Я рекомендую обезболивающие таблетки Некст от головной и менструальной боли. Избавляет от боли через полчаса после приема.

  1. ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★
  2. Солпадеин — избавит от головной боли и бол в шее за 5-10 минут
  3. Нимесил — отлично справляется с зубной болью
  4. Цитрамон П — хорошее обезболивающее по низкой цене
  5. ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Источник: https://irecommend.ru/content/tabletki-nekst-khoroshee-obezbolivayushchee-pri-golovnoi-i-menstrualnoi-boli-instruktsiya-po

Некст: инструкция по применению. Некст: описание, показания к применению

Боль является одним из физиологических явлений, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Она может быть следствием ушибов и травм, спазмов мышц и сосудов, раздражением нервных окончаний и ещё десятком разнообразных причин. Бороться с болью современному человеку помогает множество лекарственных препаратов.

Одно из таких средств – таблетки «Некст», отзывы о которых в большинстве случаев только положительные.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Реклама позиционирует препарат как один из самых эффективных в борьбе с любым видом боли. В чём же состоит его особенность? Как правильно принимать эти таблетки? Обо всём этом может рассказать инструкция по применению.

Описание лекарственного средства, состав

Таблетки обезболивающие «Некст» представляют собой лекарственное средство, содержащее сразу два активных действующих вещества: ибупрофен и парацетамол в количестве 400 и 200 мг соответственно.

Таблетки имеют овальную форму и покрыты плёночной кишечнорастворимой оболочкой красного цвета. На одну их сторону нанесена поперечная риска. На изломе таблетки видно белое или почти белое ядро.

Таблетки не обладают ярко выраженным вкусом, однако принимать их необходимо без разжёвывания.

Помимо активных компонентов, в составе препарата «Некст» инструкция по применению упоминает и вспомогательные вещества.

Это микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскамеллоза, стеарат магния, аэросил и гидрофосфат кальция. Эти элементы составляют основу ядра таблетки «Некст».

В состав оболочки входят красители, полиэтиленгликоль, полисорбат, поливиниловый спирт, диоксид титана, гипролоза и тальк.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Упаковано лекарство «Некст» в фирменные картонные коробки с логотипом фирмы-производителя. Каждая коробка может содержать 1 или 2 контурные ячеистые упаковки с 2, 6, 10 или 12 таблетками.

Фармакологические свойства препарата

«Некст» (таблетки) инструкция относит к нестероидным противовоспалительным препаратам. Связано это с тем, что одно из активных компонентов (ибупрофен) относится именно к этой группе лекарственных средств.

Парацетамол, в свою очередь, является анальгетиком-антипиретиком. Одним словом, «Некст» инструкция по применению относит к комбинированным средствам, способным не только снять боль практически любого происхождения, но и способствовать снижению температуры тела.

Также препарат обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Рассмотрим более подробно фармакологические свойства каждого компонента препарата. Парацетамол влияет на синтез циклооксигеназы и восприимчивость рецепторов к воздействию этого соединения.

Это активное вещество действует в большей степени на рецепторы боли в ЦНС.

Ибупрофен же оказывает подавляющее действие на циклооксигеназу неселективным методом, благодаря чему имеет свойство регуляции синтеза простагландинов, то есть эффективно воздействует на рецепторы боли в периферических отделах организма.

После приёма таблеток «Некст» действие их становится заметным уже через 25-45 минут. Период полувыведения активных компонентов составляет 1-4 часа с момента приёма лекарства.

Показания к применению

«Некст» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать в качестве обезболивающего средства в следующих случаях:

  1. При головной боли различной этиологии, в том числе при мигрени, боли, вызванной чрезмерным сокращением мышц головы и плечевого пояса.
  2. При лихорадочных состояниях, обусловленных протекающими в организме воспалительными заболеваниями инфекционного и вирусного происхождения.
  3. При спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе при альгодисменорее, кишечных болях и т. д.
  4. При болях в спине, вызванных воспалением мышечных волокон (миалгии).
  5. При суставных болях, вызванных дегенеративными изменениями в опорно-двигательном аппарате.
  6. При невралгиях.
  7. При зубной боли.
  8. При переломах, ушибах и иных травмах, а также в период восстановления в послеоперационный и посттравматический период.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

В ситуациях, когда боль в течение нескольких дней возобновляется, возможно, потребуется посетить врача. Иногда за, казалось бы, банальными или слабовыраженными болями может скрываться серьёзное заболевание. Длительный приём обезболивающего средства «Некст» не только смажет картину, но и неизбежно приведёт к сбоям в работе многих внутренних органов.

Противопоказания

Инструкция по применению содержит сведения о противопоказаниях к применению лекарственного препарата «Некст». Таблетки не следует принимать тем, у кого имеется непереносимость или повышенная чувствительность к входящим в их состав компонентам.

Помимо этого существует достаточно обширный список условий, при которых использование этого лекарственного средства требует осторожности. Одно из противопоказаний к приёму лекарства «Некст» – детский возраст (до 12 лет).

Кроме того, особое внимание при назначении препарата стоит уделить весу пациента: лицам, масса тела которых не достигла 40 кг, возможно, потребуется отказаться от его применения.

Небезопасен препарат «Некст» для новорожденных, поэтому кормящим мамам на время его приёма следует отказаться от грудного вскармливания до того времени, пока компоненты лекарства не будут полностью выведены из организма. Третий триместр беременности также является противопоказанием к приёму этих таблеток.

Существует ряд недугов, при которых не рекомендуется принимать препарат «Некст» (таблетки). Инструкция при этом упоминает следующие болезни:

  • эрозивные и язвенные поражения слизистой ЖКТ в стадии обострения, в том числе с кровотечениями, гастрит, энтерит и колит;
  • сердечная, почечная и печёночная недостаточности в тяжёлой форме;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания системы кроветворения и кровообращения, в том числе гемофилия и геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма и рецидивирующий полипоз полости носа и пазух, сочетающиеся с непереносимостью НПВП;
  • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
  • заболевания печени, в том числе алкогольный или вирусный гепатит, цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • сахарный диабет.Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Перед использованием лекарства необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Для этого достаточно обратиться к врачу, который может изучить ваш анамнез на предмет имеющихся аллергических реакций на медицинские препараты, а также выявить заболевания, при которых приём данного лекарственного средства может оказаться опасным.

Сведения о передозировке и побочных эффектах

Относительно побочных эффектов, которые могут появиться во время приёма препарата «Некст», инструкция по применению содержит подробные сведения, ознакомиться с которыми вы можете в расположенной далее таблице.

Область проявления побочных эффектов Возможные реакции
Сердечно-сосудистая система Сбои сердечного ритма, в частности тахикардия, сердечная недостаточность и повышение артериального давления.
Органы дыхания Бронхоспазм, затруднённое дыхание и одышка, аллергический ринит.
Нервная система Тревожное состояние, депрессия, головокружение и головные боли, бессонница или сонливость.
Желудочно-кишечный тракт Боли в эпигастральной области, нарушение пищеварения (диарея, запор, тошнота, рвота, отрыжка и повышенное газообразование), афтозный стоматит, панкреатит.
Органы мочевыделения Полиурия, цистит, нефротический синдром и почечная недостаточность.
Органы кроветворения Лейкопения, анемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз.
Органы чувств Шумы или звон в ушах, диплопия, сухость слизистой глаз, раздражение.
Кожные покровы Высыпания аллергического характера, отёчность, ангионевротический отёк, синдром Стивенса-Джонса, Синдром Лайела.

При длительном использовании препарата «Некст» таблетки могут спровоцировать появление всех вышеуказанных побочных реакций в более сложной форме. Кроме того, усиливается их нефротоксическое и гематотоксическое действие на организм. В связи с этим не рекомендуется использовать данное лекарственное средство дольше 3-5 дней подряд.

Рекомендации по дозированию таблеток «Некст»: инструкция

Согласно инструкции по применению, пить таблетки «Некст» лучше после приёма пищи. В этом случае они не оказывают ярко выраженного воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта. Суточная дозировка для взрослых пациентов не должна превышать 3-х таблеток (по одной на каждый приём). Для детей в возрасте старше 12 лет суточная доза несколько ниже и составляет 2 таблетки.

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Продолжительность терапии с использованием препарата «Некст» зависит от того, принимают его как обезболивающее или как жаропонижающее средство. В первом случае длительность приёма составляет максимум 3 дня, во втором – не более 5 дней. Если пациенту требуется продолжить приём лекарственного средства «Некст», инструкция по применению советует обратиться к специалисту за консультацией.

Особые указания

При приёме лекарства необходимо следить за тем, чтобы пациент не использовал другие препараты, которые содержат НПВП и парацетамол, так как это может привести к передозировке. При продлении курса лечения таблетками «Некст» необходимо отслеживать и по возможности контролировать лабораторные показатели периферической крови и состояние печени и почек.

В течение суток после приёма препарата лабораторные показатели на предмет глюкозы крови и мочевой кислоты могут быть искажены.

Перед забором крови на анализ сообщите врачу или лаборанту о том, что вы принимали данное лекарственное средство. Также таблетки «Некст» могут исказить картину при исследовании крови (или её плазмы) на 17-кортикостероиды.

Перед прохождением данного обследования необходимо отменить препарат за двое суток до забора материалов.

Пациентам, принимающим лекарство «Некст», не рекомендуется употреблять содержащие алкоголь напитки. Кроме того, существует вероятность травмирования из-за появления побочных реакций со стороны нервной системы. Поэтому во время лечения этим средством стоит отказаться от тех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и быстрой реакции.

Лекарственное взаимодействие

Так как обезболивающие таблетки «Некст» содержат сразу два активных компонента, в список его лекарственных взаимодействий входит несколько больше пунктов, чем у других, однокомпонентных препаратов.

Одни лекарства уменьшают токсическое действие компонентов, другие усиливают.

Каждому пациенту важно знать о неблагоприятных сочетаниях препаратов с таблетками «Некст», чтобы избежать тяжёлых последствий для организма.

Итак, перейдём к главному вопросу: с какими препаратами таблетки «Некст» лучше не принимать? В первую очередь стоит упомянуть разнообразные настойки, содержащие этиловый спирт.

Дело в том, что ибупрофен в сочетании с алкоголем намного чаще вызывает появление эрозий и язв на слизистой желудочно-кишечного тракта. Такое же влияние на организм оказывает сочетание таблеток «Некст» с глюкокортикостероидными средствами.

Парацетамол также вступает в реакцию с алкогольсодержащими напитками и лекарствами. При этом у пациента может развиться панкреатит в острой форме.

Препараты, содержащие барбитураты и трициклические антидепрессанты, способны не только снизить абсорбцию парацетамола, но и вызвать тяжёлое отравление. Особенно опасно принимать такие вещества совместно с повышенными дозами таблеток «Некст».

Оба действующих вещества (парацетамол и ибупрофен) оказывают влияние на усвоение и эффективность антикоагулянтов в большую сторону.

Перед использованием обезболивающего препарата и лекарств, уменьшающих свёртываемость крови, необходимо обратиться к врачу по вопросу корректировки доз препаратов.

Это же действие потребуется при одновременном приёме обезболивающего средства и инсулинсодержащих лекарств и вазодилататоров.

Читайте также:  Противопаразитарные препараты широкого спектра действия для человека

Условия хранения и отпуска из аптек

Таблетки «Некст», цена которых не слишком высока, отпускаются безрецептурным способом. Однако это вовсе не означает, что принимать их можно всем без исключения. Как было сказано выше, целесообразность применения таблеток определяется отсутствием или наличием у пациента противопоказаний.

Хранение препарата следует осуществлять по общепринятым для всех лекарственных средств правилам. Таблетки не должны подвергаться воздействию прямого солнечного света, слишком высоких или низких температур.

Идеальной средой для хранения считается тёмное, сухое, проветриваемое помещение с температурой 17-25 градусов. Необходимо предусмотреть и то, что препарат представляет опасность для детей.

В связи с этим не рекомендуется оставлять таблетки в зоне их доступа.

Срок хранения препарата ограничен сроком в два года. По истечению этого периода употреблять их не следует.

Сколько стоят таблетки «Некст»: цена

Препарат можно найти практически в любой аптеке. Его стоимость зависит от того, сколько таблеток содержится в упаковке. К примеру, 6 таблеток стоят от 90 до 126 рублей. Более крупные упаковки стоят от 145 до 180 рублей. При этом любая содержит препарат в единой дозировке.

Заключение

Мы рассказали обо всем, что касается препарата «Некст» (таблетки). Инструкция, цена, фармакологические свойства, показания к применению и т. д. были подробно описаны в данном обзоре. Напоследок хотелось бы заметить следующее: старайтесь все же по мере необходимости обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Источник: https://autogear.ru/article/176/210/nekst-instruktsiya-po-primeneniyu-nekst-opisanie-pokazaniya-k-primeneniyu/

Некст

Таблетки Некст от чего помогают, показания к применению

Формы выпуска и упаковка препарата Некст

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

в упаковке 6 или 10 шт.

Состав и действующее вещество

В состав Некст входит:

1 таблетка содержит:активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мгвспомогательные вещества: кальция гидрофосфат (Фуджикалин), целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)), тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил

Фармакологическое действие

  • Некст — комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.
  • Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

От чего помогает Некст: показания

  • головная боль (в том числе мигрень)
  • зубная боль
  • альгодисменорея (болезненная менструация)
  • невралгия
  • миалгия
  • боли в спине
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность
  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез)
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования
  • подтверждённая гиперкалиемия
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: Хроническая сердечная недостаточность вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе) гастрит, энтерит, колит бронхиальная астма, бронхоспазм пожилой возраст беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск).

Некст при беременности и грудном вскармливании

  1. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

  2. При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск.
  3. В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Некст: инструкция по применению

Таблетки Некст принимают внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
  • Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Особые указания

  1. Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.
  2. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

  3. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
  4. При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

  5. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
  6. На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

  7. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Сомвестимость с другими препаратами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
  • Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.
  • Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
  • Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
  • Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.
  • Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.
  • Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения и срок годности

  1. При температуре не выше 25 °C.
  2. Хранить в недоступном для детей месте.
  3. 2 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Некст выделяют:

Нет информации.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Некст мы автоматически нашли в интернете:

Когда болит голова и ничего не помогает, НЕКСТ это делает влёт!!!

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Некст справиться с болезнью?

Источник: http://xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/boleutolyayushhie-preparaty/nekst.html

Обезболивающие таблетки при месячных: список препаратов от боли в животе

Название Описание
Эссенциальная дисменорея Болезненность во время менструации при этой форме обусловлена снижением порога болевой чувствительности. Допускается также наличие неустановленных на сегодняшний день механизмов. Эта форма является индивидуальной особенностью организма пациентки. При эссенциальной дисменорее хороший результат показали НПВС, принимаемые при возникновении интенсивного болевого синдрома – обычно на 2-3-й день месячных
Психогенная дисменорея Специалисты объясняют состояние чувством тревоги и боязни возникновения болевого синдрома во время месячных.
Отмечается это явление и у девочек в пубертатном периоде, особенно если начало менструации сопряжено со стрессовой ситуацией. Психогенной дисменорее подвержены женщины с истероидным или сенситивным типом психики, а также при астеноневротическом синдроме. В ряде случаев при лечении альгодисменореи наряду с нестероидными противовоспалительными средствами помогают:

  • легкие седативные лекарства в небольших дозах, способствующие устранению тревожности и боязни повторения болевого синдрома;
  • противотревожные препараты
Спазмогенная дисменорея Болевой синдром обусловлен спазмом гладкомышечной ткани матки. У женщин со спазмогенной дисменореей хорошие результаты показывает применение спазмолитических препаратов или комбинации спазмолитиков и обезболивающих при выраженном болевом синдроме

Если болевой синдром при дисменорее сопровождается чрезмерно обильными выделениями, может быть назначена кровоостанавливающая терапия. Нередко с этой целью используются специальные схемы применения оральных контрацептивов.

Подбор лечения для каждой пациентки должен осуществляться с учетом механизма формирования болевого синдрома. При вторичной дисменорее имеет большое значение правильная диагностика причин заболевания и их устранение.

Степень тяжести Характеристика
Умеренный болевой синдром Не сопровождается наличием системной симптоматики, нарушением работоспособности
Выраженная болезненность Болезненный синдром сопровождается обменно-эндокринными симптомами и вегетативными расстройствами. Характерно нарушение работоспособности
Сильный, временами нестерпимый болевой синдром Сильный болевой синдром сопровождается нейровегетативными и обменно-эндокринными симптомами, влекущими за собой полную утрату работоспособности

Аналоги и взаимодействие с иными средствами

Препарат Состав Цена, рубли
Ибуклин Парацетамол, ибупрофен 115
Парацетамол Парацетамол 10
Нурофен лонг Парацетамол, ибупрофен 170
Брустан Парацетамол, ибупрофен 160
Ибупрофен Ибупрофен 30

Препараты, обладающие миелотоксическими свойствами, при одновременном приеме повышают риск изменения состава крови. Лечение совместно с кортикостероидами увеличивает опасность язвенного поражения желудка.

Препарат «Некст»: инструкция по применению

Итак, «Некст» (таблетки) — это нестероидный препарат противоспалительного действия, который имеет ярко выраженное обезболивающие и жаропонижающее действие. В составе имеются сразу два активных вещества, которые призваны устранять болевые ощущения, — это ибупрофен и парацетамол.

В качестве вспомогательных веществ выступают следующие компоненты:

  • гидрофосфат кальция (он же фуджикалин) — 80 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза — 64,5 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24,3 мг;
  • гипролоза — 19,3 мг;
  • стеарат магния — 7,3 мг;
  • коллоидный диоксид кремния — 2,5 мг;
  • тальк — 12,1 мг.
Читайте также:  От чего помогают таблетки спазмалгон: показания к применению, инструкция, аналоги

Красная оболочка таблеток состоит из следующих компонентов:

  • гмпромеллоза — 13,1 мг;
  • гипролоза — 8,1 мг;
  • диоксид титана — 2,5 мг;
  • тальк — 6,4 мг;
  • пунцовый краситель — 0,9 мг;
  • желтый краситель — 31,5 мг;
  • макрогол — 0,3 мг;
  • поливиниловы спирт — 1 мг;
  • полисорбат — 0,1 мг.
  • Препарат «Некст» выходит в продажу в картонных упаковках разного количественного содержания: по 2, 6, 10 и 12 шт в каждой.
  • Данное лекарственное средство имеет комбинированные свойства, оказывая анальгетическое, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Анальгетиком и противовоспалительным компонентом в препарате выступает ибупрофен, который неселективно подавляет ЦОГ (циклооксигеназа) и регулирует синтез простагландинов.
  • Еще один обезболивающий, а также жаропонижающий компонент — это парацетамол, который также блокирует ЦОГ в ЦНС (центральная нервная система), а также активно действует на болевые и терморегулирующие центры.

Все входящие в состав препарата компоненты действуют как на периферические, так и на центральные механизмы формирования болевых синдромов. Благодаря активному взаимодействию ибупрофена и парацетамола быстро снимается боль и оказывается терапевтическое действие на организм.

Чаще всего применяется «Некст» от головной боли. Но как и любой другой препарат, он имеет показания и противопоказания к применению.

ПОДРОБНОСТИ:   Почему нельзя мыться во время месячных

Показания

К показаниям относятся такие боли, как:

  • головная (в том числе и мигрень);
  • острая зубная боль;
  • альгодисменорея (боли в области таза во время менструального цикла у женщин);
  • невралгия;
  • миалгия (боли в мышцах);
  • болевые ощущения в спине и пояснице;
  • боль в суставах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате;
  • болевой синдром после травм, ушибов, растяжений, а также после перенесенных операций;
  • в комплексе с другими препаратами при гриппе и простуде (при лихорадочных состояниях больного).

Противопоказания

Препарат «Некст» противопоказан при следующих показателях:

  • при болезнях ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), например, язвы и эрозии, а также при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при почечной или печёночной недостаточности;
  • при нарушениях свертываемости крови (гемофилия, геморрагический диатез, а также высокая длительность или скорость кровотечений);
  • при сочетании таких заболеваний, как бронхиальна астма, полипоз носа и околоносовых пазух;
  • при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • после процедуры аортокоронарного шунтирования;
  • при гиперкалиемии (концентрация калия в плазме крови выше 5 ммоль/л);
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдигидрогеназы;
  • женщинам в 3-м триместре беременности;
  • детям до 12-ти лет.

https://www.youtube.com/watch?v=RSirEBN18ko

С особой осторожностью препарат «Некст» стоит применять людям с острой сердечной недостаточностью, вирусным гепатитом, а также при поражении печени алкоголем. В целом, люди с любыми заболеванием почек, печени и сердца должны применять «некст» только после консультации с врачом.

Источник: https://beauty-krasota.ru/simptom/nekst-boli-mesyachnykh/

НЕКСТ, NEXT — инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена — купить препарат НЕКСТ в аптеке на RusMedServ.com

Фирма-производитель: ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО (Россия)

таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+200 мг: 2, 4, 6, 10, 12, 20 или 24 шт. Рег. №: ЛП-001389

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком

Форма выпуска, состав и упаковка

2 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.12 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.2 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

12 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Некст»

Фармакологическое действие

  • Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Показания

  1. — головная боль (в том числе мигрень);
  2. — зубная боль;
  3. — альгодисменорея (болезненная менструация);
  4. — невралгия;
  5. — миалгия;
  6. — боли в спине;
  7. — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  8. — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  9. — посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  10. — лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Режим дозирования

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раз/сут. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны ЖКТ: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
  • Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Противопоказания

  1. — повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  2. — эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  3. — тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  4. — нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;

  • — состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • — подтверждённая гиперкалиемия;
  • — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — беременность (III триместр);
  • — детский возраст до 12 лет.
  • С осторожностью
  • Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

  1. Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.
  2. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

  3. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
  4. При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

  5. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  6. На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

  7. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  • Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
  • Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

  1. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  3. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.
  4. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.
  6. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  • Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.
  • Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

  1. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  3. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.
  4. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.
  6. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/nekst.html

Ссылка на основную публикацию