Таблетки ибуклин юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Ибуклин Юниор — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), эффективный при лечении воспаления, различных болей, лихорадки. НПВП ежедневно принимают около 300 млн. человек во всем мире по назначению врача и самостоятельно.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Как действуют противовоспалительные препараты

Применяют НПВП больше века. В 1971 г. выяснили, что эти лекарства угнетают синтез циклооксигеназы (ЦОГ) — вещества, участвующего в создании простагландинов (ПГ).

В последние годы открыты два вида ЦОГ:

  • ЦОГ–1 — фермент большинства клеток, участвующий в синтезе ПГ, регулирующих естественную активность тканей;
  • ЦОГ–2, — «вредный» фермент, синтезирующий ПГ, формирующие воспаление.

Противовоспалительный эффект НПВП вызван их способностью блокировать ЦОГ–2. А осложнения: поражение желудка, кишечника, почек, печени — результат подавления ЦОГ–1.

Бесконтрольное применение НПВП может осложниться развитием побочных эффектов. Основные — это эрозии, язвы кишечника и желудка.

Факторы риска осложнений:

  • пожилой возраст;
  • гастрит, язвенная болезнь, особенно у пожилых;
  • курение;
  • прием гормонов, алкоголя, антикоагулянтов;
  • сопутствующие заболевания;
  • значительное снижение физической активности.

Все НПВП должны осторожно назначаться людям, имеющим:

  • болезни кишечника, желудка;
  • бронхиальную астму;
  • побочные реакции на другие НПВП.

Эти лекарства широко применяют педиатры для снижения жара.

Ибуклин Юниор — инструкция по применению

Препарат представлен комбинацией 125 мг парацетамола + 100 мг ибупрофена, а так-же вспомогательных веществ. Эффективность сочетания низких доз НПВП выше, чем лечение отдельными компонентами.

  • Лекарство быстро и надолго снижает температуру.
  • Оно хорошо обезболивает, поскольку содержит ненаркотический аналгетик, НПВП, уменьшает воспаление.
  • Разрешено для использования у детей с 3 лет.

Форма выпуска

Розовые с вкраплениями таблетки плоскоцилиндрической формы, имеют фруктово-мятный запах.

В упаковке 10, 20 таблеток на блистере, инструкция, ложка для раствора.

Читайте еще:  Отит среднего уха: симптомы и лечениеТаблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Фармакологические эффекты препарата зависят от составляющих.

  1. Ибупрофен — неселективный НПВП (блокатор ЦОГ–2, 1) — снижает жар, обезболивает, уменьшает воспаление.
  2. Парацетамол — инактивирует ЦОГ в центральной нервной системе.
  3. Мало действует на слизистую кишечника, желудка.
  4. Уменьшает боль, температуру.
  5. Слабо действует на воспаление из-за нейтрализации парацетамола пероксидазами в этой зоне.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Полностью всасывается из кишечника, желудка. Максимальная концентрация вещества обнаруживается ч/з 1 — 2 ч после употребления препарата.

Препарат выводится наполовину за 2 ч.:

  • почками — 90%;
  • 10% — желчью.

Парацетамол

Это ненаркотический аналгетик, НПВП (анилид).

Он имеет отличную переносимость, низкий риск серьезных осложнений. Препарат тормозит образование простагландинов. Снижение их концентрации уменьшает боль, температуру.

Противовоспалительный эффект парацетамола слабый, не выраженный.

Максимальная концентрация препарата регистрируется ч/з 0,5 — 2 ч..

Он одинаково распределяется в тканях. Меньше 1 % поступает в грудное молоко.

  • Прием сорбентов, антацидов замедляет скорость всасывания парацетамола.
  • Период полувыведения 0,5 — 3 ч.
  • Выделяется почками в неактивной форме, менее 5% — в неизмененном виде.
  • Из-за преобладающего центрального действия парацетамола он не имеет таких реакций, как:
  • образование язв, эрозий;
  • бронхоспазм;
  • геморрагии;
  • поражение печени.

Препарат нужно осторожно использовать для лечения детей. Он может вызвать:

  • снижение глюкозо — 6 — фосфатдегидрогеназы;
  • аллергию;
  • нарушение работы печени.

Парацетамол хорошо переносится, является безопасным антипиретиком — аналгетиком.

Ибуклин Юниор — от чего помогает?

  1. Снижает лихорадку.
  2. Уменьшает умеренные боли.
  3. Является дополнением для лечения гипертермии, болей при синуситах, острых ларингитах, фарингитах, трахеитах, тонзиллитах.

Ибуклин Юниор инструкция по применению

Таблетки растворяют перед приемом в 1 м. л. воды.

  1. Суспензию пьют.
  2. Дозу лекарства, которую можно принять за сутки разделяют на 2–3 приема.
  3. Наименьшее время между использованием лекарства — 4 ч.

Ибуклин Юниор: инструкция по применению для детей

  • Препарат разрешено принимать детям после 3 лет.
  • За один прием используют 1 т.
  • Суточная дозировка связана с весом, возрастом ребенка:
  • дети 3 — 6 лет и весом 13 — 20 кг могут принимать до 3 т./сутки;
  • пациенты 6 — 12 лет (20 — 40 кг) — до 6 т./сутки.

Если снижена работа печени, почек, делают 8 часовую паузу между приемом лекарства.

Читайте еще:  Отит: симптомы у взрослых, лечение в домашних условиях

Можно самостоятельно использовать препарат:

  • не больше 3 дней для снижения температуры;
  • 5 дней при болях.

Нельзя принимать при:

  • острых язвах, кровотечении, воспалениях кишечника, желудка;
  • сочетании полипоза носовых пазух, носа, астмы, непереносимости аспирина или других НПВП;
  • болезнях почек, почечной недостаточности;
  • подтвержденном повышенном уровне калия крови;
  • недостаточности работы печени или ее болезнях в ст. обострения;
  • болезнях крови;
  • отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • после шунтирования;
  • аллергии к препарату;
  • лечении 3 летних детей.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Осторожно при:

  • язвах кишечника, желудка, выявленной Helicobacter pylori;
  • хр. сердечной недостаточности;
  • изменениях липидного спектра;
  • болезнях периферических артерий, диабете;
  • алкоголизме, у курящих;
  • тяжелых соматических болезях;
  • частом приеме НПВП;
  • цереброваскулярных болезнях;
  • приеме аспирина, глюкокортикоидов, сертралина, антикоагулянтов (варфарина).

Использование у беременных и во время лактации

  1. Взвешивают опасность для ребенка или плода, пользу для матери.
  2. При использовании в начале беременности запрещено долго принимать лекарство.
  3. При однократном приеме препарата во время вскармливания, можно не прекращать лактацию.

Проявления передозировки

  • расстройства работы кишечника, желудка;
  • кровотечение;
  • депрессия, сонливость, судороги;
  • снижение давления, аритмии;
  • поражение почек, печени, иногда до развития некроза.

Как лечат передозировку

  1. Промывают желудок ч/з 4 ч. после приема лекарства, дают пить большое количество щелочной жидкости, применяют мочегонные.
  2. Принимают сорбенты (полисорб), антациды.
  3. Ч/з 8–9 ч вводят донаторы SH-групп.
  4. Ч/з 12 ч. — N-ацетилцистеин.
  5. Проведение гемодиализа.

Возможные осложнения при использовании препарата

Система пищеварения:

  • диспепсия: рвота, отрыжка воздухом, тошнота (редко);
  • при длительном действии больших доз поражение печени.
  • Органы кроветворения: снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, гранулоцитов, угнетение всех ростков крови (редко).
  • Дерматит(редко).
  • Если появились осложнения — прием лекарства прекратить, посоветоваться с врачом!

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

При приеме Ибуклин Юниор® с некоторыми лекарствами могут возникать эффекты взаимодействия

  1. Использование с циклоспорином, парацетамолом, препаратами золота увеличивается возможность поражения почек.
  2. Сочетанный прием с глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином увеличивает риск эрозий, язв.
  3. Антикоагулянты (гепарин, синкумар), тромболитики (альтеплаза), антиагреганты (кардиомагнил), колхицин вместе с ибуклином увеличивают возможность кровотечений.
  4. Препарат усиливает сахароснижающий эффект таблетированных гипогликемических лекарств, инсулина.
  5. Уменьшает работу гипотензивных препаратов, мочегонных.
  6. Повышает содержание в крови препаратов лития, метотрексата, дигоксина.
  7. Обезболивающий эффект ибупрофена усиливает кофеин.
  8. Холестирамин, антациды затрудняют всасывание препарата.
  9. Миелотоксические средства способствуют подавлению ростков крови.

Читайте еще:  Глицин: инструкция по применению, описание, аналоги

Особые указания

  1. Использование лекарства для снижения температуры решается индивидуально. Зависит от переносимости, выраженности, характера лихорадки.
  2. Ибупрофен, снижая температуру, может маскировать инфекционные заболевания. Поэтому лечение Ибуклином должно назначаться осторожно.

  3. Для уменьшения осложнений со стороны кишечника, желудка необходимо использовать самую маленькую дозу, оказывающую эффект, наиболее коротким курсом.
  4. При приеме препарата дольше 5 дней, нужно контролировать общ. ан. крови, АЛТ, АСТ, биллирубин, ЩФ.
  5. Не употреблять лекарство с другими противовоспалительными препаратами.

  6. Прием с антикоагулянтами требует частой проверки коагулограммы.
  7. Препарат изменяет результаты мочевой кислоты, глюкозы, 17-кетостероидов крови. Нужно отменить лекарство за 48 ч. до исследования.
  8. Во время лечения избегать потенциально опасной активности, при которой необходимо особое внимание и скорость реакции.

Производится в Индии, компанией доктор Редди’с Лабораторис Лтд.

Ибуклин Юниор отзывы

  1. На форуме значительное число родителей отмечают хорошую эффективность для быстрой нормализации температуры у детей.
  2. Из положительных сторон так же отмечают отсутствие горького вкуса, приятные ощущения при приеме лекарства.
  3. Многим нравится доступная цена Ибуклин Юниор.

  4. Часть родителей предупреждает о токсическом действии комбинации препарата на печень, почки, которое обычно проявляется при затяжном приеме лекарства (более 3 дней).

Многие родители спорят о однократной дозе. Большинство используют ½ −1 таблетку однократно.

Некоторые взвешивают детей, затем рассчитывают дозировку, исходя из массы тела.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Источник: https://detilehim.ru/ibuklin-yunior-instrukciya-po-primeneniyu.html/

Инструкция по применению таблеток и свечей Ибуклин Юниор — состав и показания, аналоги и цена — Информационный портал о здоровье

Болезнь ребенка является тревожным сигналом для родителей – беспокойство вызывает мысль, насколько безвредным будет назначенное лекарство. Название препарата Ибуклин Юниор говорит о возможности давать его детям, но важно знать – какое оказывает действие лекарственное средство на организм ребенка и при каких заболеваниях рекомендуется его принимать.

Что такое Ибуклин Юниор

Детям лекарственное средство предлагается в диспергируемых таблетках. Из изображения на фото видно, что они выпускаются в форме плоского цилиндра.

Таблетка имеет розовый цвет (допускаются незначительные вкрапления другого оттенка) и мятно-фруктовый запах. На одной стороне капсулы нанесена разделительная полоска.

Первичной упаковкой препарата являются десятиячеечные блистеры.

В комплект входит пластиковая порционная ложка, предназначенная для приготовления суспензии. Внешняя упаковка – картонная коробка содержит 1 или 2 блистера, 10 или 20 таблеток. Потребителю отпуск Ибуклин Джуниор разрешен по рецепту врача. Хранить таблетки рекомендуется в сухом, неосвещенном месте при температуре ниже 25 градусов. Срок годности капсул составляет 5 лет.

Состав

Детский Ибуклин с приставкой Юниор отличается от одноименного препарата для взрослых количеством активных элементов. Таблетка лекарственного средства для детей состоит из 100 мг Ибупрофена и 125 мг Парацетамола, капсула для взрослых содержит 400 мг Ибупрофена и 325 мг Парацетамола. Из вспомогательных веществ в состав таблеток входят:

  • целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • краситель;
  • глицерол;
  • диоксид кремния;
  • аспартам;
  • магния стеарат;
  • масло листьев мяты перечной;
  • тальк;
  • фруктовые ароматизаторы.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Ибуклин – антибиотик или нет

Назначается Ибуклин детям при гриппе и других простудных заболеваниях исключительно для устранения симптомов, сопровождающих болезнь. Активные вещества препарата Ибупрофен и Парацетамол не подавляют действие вирусов, источника болезни. По этой причине использование лекарственного средства в качестве антибиотика для лечения заболевания является нецелесообразным.

Фармакологическое действие

Ибуклин Джуниор относится к препаратам комбинированного действия, лекарство используют как:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное средство.
Читайте также:  Фильтрум сти от чего помогает, показания к применению

Фармакологические свойства препарата Ибуклин для детей Юниор обусловлены действием активных веществ, которые содержатся в его составе:

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Характеризуется жаропонижающими и противоболевыми свойствами за счет механизмов, описанных выше. Подавить развитие воспалительного процесса с помощью данного вещества невозможно из-за нейтрализации его действия ферментами пероксидазы в очаге воспаления. Способно отрицательно воздействовать на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Благодаря комбинации двух элементов в одном препарате достигается лучший результат, чем каждого в отдельности.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

От чего помогает

Ибуклин детский обладает способностью снимать симптомы, которые сопровождают простуду и вирусные заболевания: повышенную температуру, лихорадочное состояние, воспаление.

Применение препарата помогает улучшить состояние больного при воспалительных заболеваниях суставов – уменьшает припухлость околосуставных тканей, увеличивает свободу движений, снимает скованность утром.

Для снятия боли умеренной интенсивности препарат принимают при:

  • воспалительных или дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах);
  • воспалении околосуставных тканей (тендовагините, бурсите);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • болях, возникающих после травм (ушибов, растяжений, вывихов, переломов, повреждений тканей);
  • зубной или головной боли (мигрени).

Инструкция по применению Ибуклин Юниор

Предназначенные для детей диспергируемые таблетки могут применять и взрослые, но при этом нужно увеличить дозировку.

Ибуклин для взрослых содержит в 4 раза больше Ибупрофена и в 3 раза больше парацетамола, поэтому разовая доза препарата Ибуклин Джуниор должна составлять 3-4 таблетки, реже – по необходимости 6 штук.

Нужно соблюдать интервалы между приемами лекарства – 8 часов, минимальный допустимый период между употреблением препарата составляет 4 часа.

Для приема лекарства таблетку помещают в ложку, входящую в комплект препарата, заливают теплой водой и принимают суспензию внутрь. Во избежание передозировки и ограничения токсического воздействия на организм, препарат следует употреблять не дольше трех дней для снижения температуры. Для купирования болевого синдрома принимать таблетки Ибуклин можно не больше пяти дней.

Инструкция по применению для детей

Детям до трех лет употреблять Ибуклин кидс не рекомендуют. Способ приема лекарства ребенком – внутрь. Суспензию детям готовят в порционной ложке растворением таблетки в теплой воде.

Рекомендуемые аннотацией интервалы между употреблением лекарства – 4-8 часов, количество приемов – 3-4 раза. Длительное употребление Ибуклина противопоказано детям, поэтому принимать препарат можно максимум 3 дня для снижения температуры и 5 дней – для обезболивания.

При определении разовой дозы и частоты приема лекарства врач учитывает возраст ребенка и вес:

  • от 3 лет (вес 11-15 кг) назначают по одной таблетке три раза в сутки;
  • от 4 лет (вес 16-21 кг) дети принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки;
  • от 6 лет (вес 22-40 кг) рекомендуемая доза составляет по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Через сколько действует

Моментальный эффект (через 10 минут после приема препарата) обеспечивается высокой абсорбцией действующих веществ. Максимальная концентрация в крови Парацетамола достигается через полчаса, а Ибупрофена – через 2 часа, поэтому быстрое воздействие лекарственного средства происходит благодаря Парацетамолу, а продолжительность действия обеспечивается Ибупрофеном.

Этому веществу свойственно связываться с белками плазмы крови и накапливаться в полости суставов, выводиться преимущественно почками и незначительной части в виде метаболитов – печенью. Фармакокинетика парацетамола характеризуется:

  • равномерным распределением вещества в крови без обеспечения соединения с белком;
  • выведением почками;
  • способностью связываться с ферментом печени – глутатионом и блокировать его при передозировке, что может привести к некрозу.

Ибуклин при беременности и кормлении грудью

Во избежание токсического воздействия активных веществ на малыша проводить терапию препаратом в период беременности или лактации следует с осторожностью. Парацетамол обладает способностью в небольших количествах проникать в грудное молоко.

Исследований о вредном воздействии действующих элементов на плод пока не существует, но врачи в первом триместре беременности в случае необходимости назначения Ибуклина рекомендуют принимать минимальные дозы с максимальным интервалом, а курс лечения ограничить 3 днями.

Лекарственное взаимодействие

Существуют предостережения насчет приема Ибуклина с другими препаратами. Нужно учитывать способность лекарственного средства при одновременном употреблении:

  • усиливать действие антикоагулянтов крови (может произойти снижение ее свертываемости), инсулина (существует риск резкого падения концентрации сахара);
  • повышать токсичность кортикостероидов, сердечных гликозидов, других НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Побочные эффекты

Существуют положительные отзывы об эффективности лекарства, но следует осторожно принимать Ибуклин детям, потому что период лечения может сопровождаться:

  • аллергическими кожными высыпаниями;
  • расстройством пищеварения (диареей, тошнотой, рвотой);
  • головокружением;
  • изменением состава крови;
  • ухудшением деятельности почек и печени.

Противопоказания

Необходимо взвешивать способность лекарства помогать и наносить вред. Противопоказано принимать Ибуклин больным:

  • при наличии индивидуальной чувствительности к действующим веществам;
  • при обострении хронических заболеваний ЖКТ (язве);
  • гепатитом;
  • почечной недостаточностью;
  • с заболеванием зрительного нерва;
  • у которых обнаружено сочетание бронхиальной астмы или полипоза носа с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
  • с заболеваниями кровеносной системы.

Особые условия

При назначении Ибуклина для детей Юниор необходимо следить за состоянием крови ребенка, потому что препарат способен снижать количество тромбоцитов и уровень сахара в крови. Нельзя использовать лекарственное средство при укусах насекомых и животных. Важно учитывать:

  1. Ибуклин используют с другими лекарственными средствами только для симптоматического лечения болезни, причины заболевания лекарство не устраняет.
  2. Употребление препарата может изменять клиническую картину заболевания, поэтому назначение должен делать врач после осмотра больного.

Аналоги

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Цена

По сравнению с аналогами, стоимость детского Ибуклина ниже. Цена препарата зависит от фасовки. Аптечная сеть Москвы предлагает потребителю упаковки по 10 или 20 таблеток. Зависимость стоимости лекарственного средства Ибуклин Джуниор от фасовки демонстрирует таблица:

Название препарата, форма выпуска, фасовка Цена (рублей)
Ибуклин Джуниор, 10 таблеток 71-100
Ибуклин Джуниор, 20 таблеток 109-183

Инструкция по применению таблеток и свечей Ибуклин Юниор — состав и показания, аналоги и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/instrykciia-po-primeneniu-tabletok-i-svechei-ibyklin-unior-sostav-i-pokazaniia-analogi-i-cena/

Ибуклин Юниор: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Активными веществами являются ибупрофен и парацетамол. Форма выпуска – таблетки.

Показания

  • Ибуклин Юниор является комбинированным препаратом, НПВС (нестероидным противовоспалительным средством).
  • Данный препарат проявляет анальгетическое (обезболивающее), антипиретическое (жаропонижающее), противовоспалительное действия.
  • Ибуклин Юниор показан при:
  • лихорадочном синдроме;
  • болевом синдроме различного происхождения (слабой и умеренной интенсивности): при зубной боли, травмах и т.п.

Также данное средство может использоваться как вспомогательное при лечении лихорадочного и болевого синдрома при тонзиллите, синусите, фарингите, трахеите и т.д.

Противопоказания

Запрещается использование препарата Ибуклин Юниор при гиперчувствительности к его составляющим и к другим НПВС, обострении язвенной болезни желудка/двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме, тяжелой почечной недостаточности, воспалительных заболеваниях кишечника, поражениях зрительного нерва, заболеваниях системы крови, дефиците энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелой печеночная патологии, гиперкалиемии (повышение калия в крови), желудочно-кишечном кровотечении, детям младше трех лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Если применение данного препарата при беременности/грудном вскармливании необходимо, лечащему доктору требуется тщательно оценить ожидаемую пользу его применения для женщины и потенциальную угрозу для здоровья плода/ребенка.

Способ применения и дозы

Ибуклин Юниор получают внутрь. Таблетку перед употреблением требуется растворить в чайной ложке воды.

Суточную дозу препарата нужно разделить на два–три приема. Перерыв между приемами данного препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Разовая доза составляет одну таблетку. Суточная доза для ребенка 3–6 лет составляет до трех таблеток, 6–12 лет до шести таблеток.

Нельзя принимать Ибуклин Юниор дольше пяти дней в качестве обезболивающего и дольше трех дней в качестве жаропонижающего средства без контроля доктора.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Ибуклин Юниор следующие: боль в животе, диарея, тошнота, отсутствие аппетита, рвота, внутреннее кровотечение, нарушения сердечного ритма, заторможенность, снижение артериального давления, шум в ушах, нарушение сознания, головная боль, сонливость, поражение почек и печени, судороги.

В случае передозировки препаратом Ибуклин Юниор необходимо в течение первых четырех часов выполнить промывание желудка. Рекомендовано щелочное питье. Пациенту подаются энтеросорбенты. Проводится форсированный диурез.

Показано введение метионина спустя восемь–девять часов после передозировки данным лекарственным средством и N-ацетилцистеина перорально (внутрь) либо внутривенно спустя двенадцать часов.

Также пациенту подаются антацидные препараты (снижающие кислотность желудка), проводится гемодиализ и симптоматическая терапия.

Читайте также:  Чем лечить горло быстро и эффективно, лучшие способы!

Побочные эффекты

Побочные явления, которые могут развиваться на фоне применения препарата Ибуклин Юниор, включают следующие: диспептические явления, кожные высыпания, зуд, крапивницу. Также возможны изменения крови: тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), лейкопения (уменьшение количества белых клеток крови), панцитопения (снижение количества всех видов кровяных клеток).

Условия и сроки хранения

Ибуклин Юниор хранят в темном и сухом месте при температуре ниже +25°С.

Срок годности таблеток Ибуклин Юниор составляет пять лет.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ibuklin-yunior-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Ибуклин Юниор — противовоспалительный препарат для детей

  • Инструкция, приложенная к препарату Ибуклин Юниор, указывает, что данное средство предназначено для купирования воспалительного процесса.
  • Оно быстро ликвидирует признаки патологии и быстро устраняет воспаление.
  • Эффективность препарата объясняется действием основных компонентов лекарства, благодаря которым достигается обезболивание, быстрое снятие жара и подавление очагов воспаления.
  • Эффективность препарата значительно выше, чем у каждого компонента в отдельности.

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Основой препарата Ибуклин Юниор являются следующие действующие вещества:

  1. Ибупрофен. Снижает при лихорадке болезненные ощущения и купирует воспалительный процесс. Всасывается медленно, поэтому максимальный эффект наступает спустя 3 часа. В одной таблетке содержится 100 г вещества.
  2. Парацетамол. Обладает жаропонижающим свойством. Отличается быстрым всасыванием, что обеспечивает эффективное воздействие уже спустя 10 минут. В таблетке содержится 125 г данного вещества.

В состав средства входят и вспомогательные вещества, перечень которых довольно широкий. Кроме двух основных активных веществ в Ибуклин Юниор входят: глицерол, кукурузный крахмал, лактоза, коллоидный кремний, целлюлоза, масло мяты, аспартам, апельсиновый или ананасовый ароматизатор, краситель.

Препарат выпускают в виде таблеток, которые розового цвета, с приятным запахом и вкусом. Таблетки хорошо растворяются, что упрощает процесс приготовления суспензии. Упаковываются в блистеры по 10 штук. В коробке может находиться до 20 блистеров.

Фармакология

Ибуклин Юниор обладает рядом лечебных свойств:

  • Обезболивает.
  • Понижает жар.
  • Снимает воспаление.

Эффект наступает уже через 20 минут, а его длительность составляет около 8 часов.

Действие комбинированного препарата обусловлено активными веществами, которые входят в состав средства.

Ибупрофен. Имеет способность подавлять циклооксигеназу, контролирующую метаболизм арахидоновой кислоты.

Данные ферменты являются медиаторами воспаления и боли, так как способны увеличивать проницаемость клеток и расширять сосуды, что вызывает воспаление и поражение тканей.

Если синтез простагландинов нарушается активным веществом препарата, то достигается эффект обезболивания и жаропонижения.

Парацетамол. Снимает болевой синдром и уменьшает жар. Блокирует ЦОГ, обычно в ЦНС, а также влияет на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению

Препарат рекомендуется применять в комплексном лечении в следующих случаях:

  • Миалгия.
  • Болевой синдром разной интенсивности в позвоночнике.
  • Приступы невралгии.
  • Суставные боли, вызванные патологиями двигательного аппарата.
  • Болезненные ощущения после операции или травмы.
  • Лихорадочные состояния в период простудных заболеваний.
  • Боль, которая возникает при переломе, вывихе и сильном ушибе.

Необходимо знать, когда применяется Ибуклин Юниор. Препарат всего лишь снимает боль и устраняет воспалительный процесс. На течение болезни и её прогрессирование средство влияния не имеет.

Способ применения и дозировка

Перед применением таблетка растворяется в 5 мл воды (чайная ложка). Перерыв между приёмом средства должен быть не меньше 4 часов. А при наличии заболеваний почек и печени ‒ 8 часов.

Суточное дозирование:

От 3 до 6 лет (вес до 20 кг) 3 таблетки
От 6 до 12 лет (вес до 40 кг) не больше 6 таблеток

Время самостоятельного использования препарата для снижения жара не должно быть больше 3 дней, а для обезболивания ‒ 5 дней.

Взаимодействие с другими веществами

  1. Желательно знать о реакциях при сочетании Ибуклина Юниора с другими лекарствами.
  2. Абсорбция препарата снижается, если он применялся вместе с колестирамином и антацидами.
  3. Обезболивающее действие ибупрофена усиливается кофеином.

  4. Ибуклин Юниор усиливает воздействие инсулина, а также гипогликемических средств.
  5. Одновременный приём с этанолом увеличивает риск развития эрозивного поражения в ЖКТ.
  6. Миелотоксические средства вызывают гематотоксичность у Ибуклина Юниор.

  7. При одновременном употреблении с цефамандолом, цефотетаном и пликамицином развивается гипопротромбинемия.
  8. Препарат усиливает воздействие гепарина, тромболитических агентов и антиагрегантов, что вызывает геморрагические осложнения.

  9. При сочетании с ацетилсалициловой кислотой, её противовоспалительное действие значительно снижается.
  10. Видео: «Можно ли совмещать ибупрофен и парацетамол?»

Побочные действия

К сожалению, Ибуклин Юниор может вызвать негативные реакции со стороны важных систем организма.

Это проявляется следующим образом:

Нервная система: Иногда возникает раздражительность, которая сменяется депрессией. Появляется сонливость и спутанность сознания. Нередко мучает головная боль. В очень редких случаях развивается асептический менингит, если у пациента присутствуют аутоиммунные заболевания.
Сосуды и сердце: Беспокоит тахикардия и повышается артериальное давление.
Органы пищеварения: Часто появляется изжога, рвота, диарея и метеоризм. Иногда возникают язвенные поражения, возникает сухость и боль в области рта. Может нарушиться функционирование печени.
Дыхательная система: Возникает бронхоспазм, а также одышка.
Органы чувств: Повреждается зрительный нерв, снижается слух, двоение в глазах и амблиопия.
Органы кроветворения: Развивается лейкопения, анемия и тромбоцитопения.
Мочевыделительная система: Может возникнуть почечная недостаточность, цистит, аллергический нефрит и отёки.
Аллергия: Сыпь на коже, отёк Квинке, сухость глаз, анафилактический шок и синдром Лайелла.
Лабораторные анализы: Уменьшается содержание гемоглобина, увеличивается концентрация креатинина и повышается работоспособность печёночных трансаминаз.

Кстати, очень часто усиливается потоотделение. Продолжительный приём препарата большими дозами повреждает слизистую ЖКТ и вызывает различные кровотечения.

При передозировке возможно токсическое отравление. Проявляются типичные признаки: тошнота, интенсивные боли в области желудка, головокружение, рвота и головная боль. При наличии симптомов передозировки нужно срочно обратиться к врачу. В случае тяжёлого отравления возникает печёночная и почечная недостаточность.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Если ребёнку менее 2 лет.
  • Если в анамнезе присутствуют язвы и эрозии кишечника или желудка.
  • При гиперчувствительности к любому ингредиенту препарата.
  • При любых кровотечениях, но особенно в ЖКТ.
  • Запрещено использовать при наличии диспепсического синдрома.
  • Если присутствует подтверждённая гиперкалиемия.
  • Почечная или печёночная недостаточность.
  • При обострении бронхиальной астмы.
  • При плохой свёртываемости крови.
  • Аллергия.

Перед использованием лекарства следует тщательно изучить инструкцию, иначе могут проявиться нежелательные эффекты.

Предостережения

Ибуклин Юниор назначается для снятия жара строго индивидуально, с учётом степени выраженности лихорадочного симптома.

Нужна особая осторожность, если у больного присутствует инфекционное заболевание. Это затрудняет диагностику, так как симптомы маскируются.

  • При длительном применении (больше недели) необходимо контролировать периферическую кровь и состояние печени.
  • Чтобы избежать побочных реакций в ЖКТ, лекарство нужно принимать в минимальной дозе и короткое время.
  • Для того, чтобы не было искажений лабораторных анализов, приём лекарства прекращают за двое суток до их сдачи.

Условия хранения и срок использования препарата

Срок годности средства составляет 5 лет, если соблюдаются необходимые режимы хранения. После истечения времени годности таблетки запрещено употреблять, иначе неприятностей не избежать.

Хранить препарат следует в проветриваемом и сухом месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Видео: «Причины болей в суставах у детей»

Цена и отпуск из аптек

Лекарство отпускается строго по рецепту врача.

Средняя стоимость препарата колеблется в районе 100 рублей. На Украине средство стоит от 150 гривен.

Аналоги

При необходимости Ибуклин Юниор можно заменить препаратами с подобным воздействием.

Можно выделить самые популярные из них:

Ибузам суспензия. Воздействие такое же, как у оригинала: противовоспалительное и жаропонижающее. Является ненаркотическим анальгетиком. Педиатры применяют Ибузам, как вспомогательную терапию для снятия жара и болевых ощущений при гриппе, тонзиллите, мигрени, а также заболеваниях костной системы.

Дозировка в зависимости от возраста:

  • В 2‒3 года принимается 5 мл суспензии трижды в день.
  • В 4‒5 лет принимают 10 мл дважды в день.
  • В 6‒8 лет назначают 10 мл трижды в день.

Перед приёмом флакон с препаратом обязательно встряхивается.

Инфлагесик Плюс. Противоревматическое и противовоспалительное средство. Обладает стремительным эффектом. Лекарство используют при фиброзите, миозите, воспалении суставов, остеохондрозе, остеопорозе и травмах любой этиологии.

Препарат принимают после употребления пищи, соблюдая необходимую дозировку:

  • В возрасте 6‒9 лет принимают 0,25 от целой дозы не больше 4 раз в день.
  • В 10‒12 лет уже назначают 0,5 от полной дозы трижды в сутки.
  • В 13‒15 лет уже принимают 4 раза в день по 0,5 от разовой дозы.

Некст. Препарат является комбинированным анальгетиком. Назначается детям старше 12 лет. Применяется при наличии болевого синдрома в спине, при травмах и боли в послеоперационный период.

Читайте также:  Для чего назначают уколы мексикор: показания к применению, инструкция и аналоги

Лекарство противопоказано для использования, если ребёнок не достиг 12-летнего возраста.

Отзывы

Мнения пациентов и врачей свидетельствуют об эффективности препарата, который быстро снижает температуру и устраняет боль. Средство отличает отсутствие опасных побочных реакций. Родители отмечают только появление у ребёнка жидкого стула, но случается такое явление редко.

Ибуклин Юниор очень популярный препарат. При соблюдении правильной дозировки, средство оказывает лечебное воздействие быстрее, чем другие таблетки и сиропы.

Если Вы сталкивались в лечении с этим препаратом, то большая просьба оставить свой отзыв. Ваша информация поможет людям, которым предстоит терапия с использованием данных таблеток.

Заключение

Ибуклин Юниор обладает прекрасным лечебным эффектом, хорошо переносится и с небольшим списком ограничений. Сочетание двух действующих компонентов: ибупрофен и парацетамол — способствует получению положительного результата. К сожалению, препарат предназначен лишь для симптоматической терапии у детей, он только облегчает состояние больного.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/ibuklin-yunior.html

Ибуклин юниор

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, связывание с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Сmах — 5-20 мкг/мл, Тmах составляет 0.5-2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона.

При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Выведение

Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Источник: https://ProTabletky.ru/ibuclin-junior/

Ибуклин юниор

Главная Отывы о лекарствах

Таблетки для детей диспергируемые, Dr. Reddy's Laboratories Ltd.

Форма выпуска и состав

Таблетки диспергируемые для детей
1 табл. активные вещества:
  ибупрофен
100 мг парацетамол
125 мг вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам
 

Ибупрофен + Парацетамол

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ.

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

  • Применяется у детей от 3 до 12 лет:
  • лихорадочный синдром;
  • болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;
  • в качестве вспомогательного ЛС: тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).
  1. повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  2. выраженные нарушения функции печени или почек;
  3. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

  • аспириновая астма;
  • кровотечения любой этиологии;
  • заболевания зрительного нерва;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст (до 3 лет).
  • С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.
  1. Со стороны ЖКТ: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.
  2. Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
  3. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  4. Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.
  5. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  6. Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  • Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  • Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.
  • Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.
  1. Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.
  2. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.
  3. Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.
  4. Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.
  5. Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).
  6. Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
  7. Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
  8. Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
  9. Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.
  10. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  11. Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

  • Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.
  • Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.
  • При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.
  • Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.
  • Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Dr. Reddy's Laboratories Ltd.

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/ibuclin-junior

Ссылка на основную публикацию