От чего помогает парацетамол в таблетках, показания к применению

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Действие препарата на организм человека

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар.

Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания. Противовоспалительные свойства препарата выражены незначительно. Вышесказанное является ответом на вопрос, от чего помогает парацетамол.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Важно! Если не соблюдать рекомендации доктора или нарушить инструкцию по применению, возникает большая вероятность отравления лекарством.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени.

Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют.

Если не оказать своевременную помощь, то риск летального исхода в значительной степени увеличивается, в силу того, что начинается разрушение клеток печени.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль.

Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы.

Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов.
Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Как принимать Парацетамол при температуре

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат.

Когда температура достигает критического показателя — 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов.

Лекарство рекомендуется запивать большим количеством кипяченой или минеральной воды, что повышает скорость всасывания активного вещества и минимизирует его негативное влияние на печень.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению.

На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела.

Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Детям

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг — 2,5 мл;
  • 8-16 кг — 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг — 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Парацетамол от головной боли

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Запивать таблетки также нужно водой в большом количестве. Использовать для этого чай или другие напитки не рекомендуется. В частности, зеленый чай или кофе способны полностью аннулировать эффективность Парацетамола. При этом дополнительно будет увеличена нагрузка на печень.

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества — простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку.

Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача.

Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут.

При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием.

Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Можно ли принимать беременным

Зубная боль при беременности возникает очень часто. Ее провоцирует в основном кариес. Его причиной является то, что кальций из организма женщины используется для построения костной системы малыша. Это провоцирует возникновение проблем, прежде всего, с зубами.

Парацетамол относится к разрешенным при беременности препаратам. Но, несмотря на это, применять его следует с осторожностью. Это связано с тем, что активное вещество способно проникать через плаценту.

Допустимо принимать лекарство против зубной боли в малом количестве только во втором триместре, когда все органы малыша сформированы.

В первом и третьем триместре лечение зубной боли лучше проводить народными способами.

Очень важно при беременности принимать лекарственный препарат только после согласования с доктором. В период вынашивания ребенка желательно применять Парацетамол разово. Каждый повторный прием может спровоцировать нежелательные последствия для плода.

Источник: https://bolit.net/analgetiki/93-paracetamol-ot-chego-pomogaet.html

Парацетамол инструкция по применению — показания

В нашей жизни очень часто особенно демисезонный период можно встретить людей, которые болеют ОРВИ, ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Больной испытывает дискомфорт повышение температуры, головную, недомогание, заложенность носа, общую слабость.

Такое состояние организма трудно считать работоспособным, а ночью хороший сон с перечисленными симптомами становится пределами мечтаний. У детей процесс заболевания протекает иногда намного сложнее. Высокая температура, которая поднимается именно ночью, лишает сна не только ребенка, но и родителя.

На сегодняшний день существует очень много аптечных лекарственных средств, которые справляются с простудными заболеваниями. Самое распространенное лекарственное средство, которым пользуется о многих семьях — таблетки парацетамол.

Большое количество производителей выпускают данный препарат парацетамол, но несмотря на это, состав и инструкция к нему не меняется. Для тех, кому нужна инструкция по применению и как пить парацетамол, ниже приведена вся необходимая и важная информация. Мы рассмотрим единую инструкцию по применению: парацетамол мс, парацетамол экстратаб, парацетамол убф, парацетамол 325.

Читайте также:  Аналогичные препараты контрактубекса от шрамов и рубцов

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Форма выпуска и состав парацетамола

На сегодняшний в аптеках и на аптечных складах вам предложат препарат в виде белых или кремовых таблеток парацетамола в форме плоского цилиндра. А специально для детей выпускается в форме сиропа (раствор суспензии). Также упаковки бывают 200 мг, 325 мг и 500 мг.

В состав таблеток входят:

  • Активное вещество парацетамол;
  • Картофельный крахмал;
  • Лактоза;
  • Кислота стеариновая;
  • Желатин

В состав сиропа входит (5 мл):

  1. Активное вещество парацетамол;
  2. Вода, очищенная;
  3. Ароматизатор со вкусом апельсина или клубники;
  4. Сорбитоп;
  5. Глицерин;
  6. Сахароза;
  7. 1Пропиленгликоль;
  8. Нипагин;
  9. Ксантановая смола;
  10. Авицель RC-591.

В одном суппозитории содержится парацетамол и жировая основа, твердой консистенции.

Еще одна форма выпуска раствор для инфузии. Раствор представляет собой бесцветную жидкость. В его состав входит основное активное вещество парацетамол и вспомогательные вещества инъекция для воды, уксусная кислота, которая разведена, глюкоза и другие компоненты.

Капельницу делать могут только в больнице. Показания к внутривенной инфузии кратковременное лечение болевых ощущений после операций. Временная длительность инфузии 15 минут. О ее целесообразности решение принимает только врач.

Побочные действия на капельницу встречаются крайне редко при наличии противопоказаний у пациента.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Свойства

Какими свойствами обладает парацетамол 500миллиграммов? Итак, в первую очередь необходимо знать, что данное лекарственное средство относится к группе медикаментов – анальгетиков, которая не только болеутоляюще воздействие на организм, но и еще выступает в качестве жаропонижающего средства, обладает слабыми противовоспалительными свойствами.

В качестве анальгетика выступает при головной, зубной и менструальных болях. Не вызывает привыкания.

Внимание! Лекарственное средство воздействие на снятия симптомов заболевания, но не влияет на его динамику. Употребление только в комплексной терапии с другими противовоспалительными лекарственными средствами.

Показания к применению

Какие существует показания к применению и для чего назначают? В первую очередь это простудные заболевания, которые сопровождаются нарушением терморегуляции тела (повышение температуры), головные боли. А также мигрень, зубная боль, остеоартроз, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (боль, ломота мышц при ОРВИ, гриппе).

Противопоказания

Препарат имеет противопоказан лицам, которые страдают алкогольной зависимостью, печеночной недостаточностью, проблемы с почками. В таблетках противопоказан для приема детьми в возрасте до 6 лет. В период беременности и лактации противопоказаний не выявлено.

Внимание! Во время лечения запрещено употреблять напитки, которые содержат в своем составе алкоголь, потому что возрастает риска поражения печени. Данный факт был выявлена при исследовании вовремя использования препарата для взрослых.

Использование при беременности и лактации

Применять медикамент вовремя беременности на любом месяце, а также период лактации не противопоказано, если у матери нет проблем со здоровьем почек или печени. Активное вещество парацетамол проникает через плаценту и грудное молоко при грудном вскармливании.

Важно! В ходе исследований отрицательного влияния на протекание беременности, а также на развитие эмбриона, плода и ребенка не было выявлено.

Производители предупреждают, что во время беременности, его необходимо употреблять с осторожностью и только под контролем врача. В первые три месяца желательно избегать его применения, а в последующие месяцы советоваться с лечащим врачом. При желании во время лечения мамочка может перевести малыша с грудного вскармливания на искусственное питание.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Дозировка и способ применения и дозы

Способ применения лекарственного средства независимо от дозировки и консистенции только во внутрь. Дозировка у взрослого и у ребенка сильно отличается.

Парацетамол 500 мг в таблетках подходит для взрослых. Суточная дозировка взрослого не должна превышать 4000 миллиграмм. За один раз максимум можно выпить 1000 мл. Данная доза для детей старше 15 лет и взрослого населения. Дозировка парацетамол 325 мг также допустима для взрослых. Перерыв между приемами не менее 4 часов, лучше всего осуществлять прием после приема пищи.

Для ребенка в возрасте от 12 лет, но весом более 40 килограмм также рекомендованная доза парацетамол 500 таблетки. Для возраста 9-12 лет, но с массой тела менее 40 килограмм.

Сироп для детей принимается строго во внутрь от 4 до 6 раз в день. Дозировка рассчитывается от массы тела, на 1 кг — от 10 до 15 мг. Максимальная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Дозировка зависит от возраста ребенка. В качестве жаропонижающего средства применять для детского возраста не более трех дней, а в качестве анальгетика снижения болевого синдрома не более пяти дней.

В случае продолжения лечения ребенка данным лекарственным средством стоит проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Что касается сиропа и суспензии для детей, то в очень редких случаях может появиться крапивница. Также на кожаном покрове можно наблюдать аллергическую реакцию в виде сыпи и зуда.

Возможно оттек лица и наружных половых органов. Что касается крови, то может снизиться уровень тромбоцитов и лейкоцитов.

Если у хоть один из признаков наблюдается у ребенка, то лечение медикаментом следует прекратить незамедлительно.

У взрослого человека может наблюдаться нарушение желудочно-кишечного тракта, боли в животе, головные боли. В редких случаях наблюдается понижение давления, из-за чего человека клонит в сон. Уровень глюкозы в крови может резко упасть. Парацетамол влияет на печень, что может привести к ее поражению.

Побочные действия характерны при превышении дозы или наличия противопоказания.

Передозировка

Передозировка может быть вызвана только в двух случаях, если самостоятельно увеличили дозу без врача или длительность лечения лекарственным средством затянулось. Признаками передозировки могут быть осыпания, зуд, дисфункция работы печени и почек.

При передозировке может появиться тошнота, кожа стать бледной, болевые ощущения в области печени. При проблемах с печенью передозировка, вызванная лекарственным препаратом, может привести к разрушению органу и летальному исходу. Превышение рекомендованной дозы может вызвать гипотоксичность печени.

В случае обнаружения передозировки (превышение разовой, а, следовательно, и суточной дозы) незамедлительно необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол не влияет на динамику развития болезни, поэтому его использует в комплексе с другими препаратами. Он снижает эффективность урикозурических лекарств, а при приеме активированного угля снижается эффективность самого медикамента. При приеме контрацептивных таблеток вывод парацетамола из организма ускоряется, а воздействие на организм как анальгетика уменьшается.

Аналоги

В аптеках и на аптечных складах вам могут предложить большое количество аналогов, которые по своим свойствам и эффективности не уступают парацетамолу. Перечислим некоторые: ибупрофен, нурофен, анаферон, ацетофен, валадол и другие.

Для лечения детей, многие врачи рекомендуют начинать с ибупрофена (нурофена). Спектр его воздействия на организм шире. Но у нурофена имеются свои противопоказания для детей, его запрещено давать ребенку массой меньше 6 килограмм.

Пандол аналог, в его состав входит не только парацетамол, но и специальное вещество, которое способствует быстрому его усвоению организмом, а значит ускоряет его воздействие. Данное лекарство производится в Европе.

Эффералган, еще один аналог. Данный медикамент назначают при воспалительном заболевании, которое сопровождается головной или мышечной болью, при болях в суставах.

Акамол-Тева, лекарство оказывает среднее воздействие. Оно только жаропонижающее. Использовать в качестве противовоспалительного средства не стоит, результата не будет, так как он только понижает температуру тела.

Срок хранения

Срок хранения производитель указывает на картонной упаковке медикамента. Общий срок хранения после даты выпуска не более трех лет. По истечению данного срока пить просроченные таблетки категорически запрещено. Хранить необходимо в сухом месте, в которое не попадают прямые солнечные лучи при температуре не превышающую + 25 градусов по С.

Условия отпуска из аптек

В аптеке условия отпуска лекарственного средства населению без назначения лечащего врача. Срок годности производитель всегда указывает на упаковке.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/instruktsiya-po-primeneniyu/

Парацетамол таблетки

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применениюПарацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Парацетамол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Парацетамолом, оставляйте отзывы в х.

Состав и форма выпуска

Парацетамол сегодня выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  2. Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  3. Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  4. Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

От чего помогает Парацетамол?

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/paracetamol-tabletki/

От чего помогает Парацетамол: показания к применению таблеток

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применениюВ каких случаях помогут таблетки Парацетамол?

От чего помогает всем знакомый препарат Парацетамол? Вы сможете найти ответ на этот вопрос в данной статье. Это средство является анальгетиком, а также антипиретиком. Сочетает в себе несколько свойств: снимает боль, а также помогает бороться с жаром и является слабым противовоспалительным средством. Медикамент применяют для ликвидации боли, спровоцированной всевозможным происхождением (зубная и головная, невралгия, пр.).

Состав, форма выпуска

Одна таблетка средства содержит в себе:

  • Действующее вещество – парацетамол в дозировке 0,2 или 0,5 г;
  • Кроме этого, препарат содержит дополнительные вещества – кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, повидон, стеариновая кислота.

Препарат выпускается фармкомпаниями в виде таблеток (дозировка 200 мг, 325 мг, и 500 мг), капсул (325 гм), суппозиториев ректальных (80 мг, 170 мг, 330 мг).

Фармакологические свойства

Препарат применяют в качестве болеутоляющего средства, которое влияет на болевые центры таламуса, что приводит к увеличению порога их возбудимости. Одновременно с этим происходит снижение активности в термоустановочном центре гипоталамуса, усиливается теплоотдача.

Фармсредство достаточно эффективно справляется с болевыми синдромами средней или же слабой интенсивности, с лихорадкой инфекционного характера.

Разрешен к применению в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего лекарства у лиц, имеющих противопоказания к приему прочих препаратов нестероидного противовоспалительного характера.

Для чего назначают таблетки Парацетомол

Парацетамол как средство для снижения жара используют при разных инфекциях, спровоцированных бактериями или вирусами, которые, как правило, протекают с повышенной температурой тела:

  • заболевания ЛОР-органов;
  • болезни дыхательных путей;
  • заболевания бронхо-легочной системы;
  • Прочие.
Читайте также:  От чего помогает но-шпа и какие показания к применению?

Парацетамол как анальгетик помогает при:

  • Мигрени и иных головных болях;
  • Болезненных ощущениях, спровоцированных прорезыванием зубов в младенческом возрасте и иных зубных болях;
  • Менструальной боли;
  • Невралгии;
  • Боли от ожогов и травм;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Иных болях посредственной интенсивности.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент, как практически любое лекарство, обладает противопоказаниями, к которым относятся:

  • Увеличенная чувствительность непосредственно к действующему веществу препарата — парацетамолу;
  • Недостаточность печеночная или же почечная.

Введение ректальных суппозиториев противопоказано при наличии воспалительных процессов или болезней слизистой ректума.

Способ применения и дозировка для детей и взрослых

  • Принимая во внимание возможную передозировку препаратом, его использование разрешено исключительно в определенных дозах согласно инструкции по применению.
  • — Таблетки
  • Препарат принимать рекомендуется часа через два после еды. Таблетки рекомендуется запить большим объемом воды:
  • Взрослые. Единовременная допустимая доза приема 350-500 мг. Предельно допустимая разовая дозировка – 1000 мг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 9 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки составляет 2000 мг;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет 1000-2000 мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода.

— Ректальные суппозитории

Могут использоваться для больных разного возраста:

  • Взрослые, а также подростки, чей вес превышает 60 килограмм. Единовременная допустимая дозировка составляет 350-500 мг. Предельно допустимая разовая дозировка — 1000 мг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 6 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки 2000 мг за четыре приема;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет 1000-2000 мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода;
  • Дети (от 1 месяца жизни до 3 лет). Предельная разовая дозировка рассчитывается по формуле 15 мг / 1 кг веса больного. Предельно допустимая дозировка в сутки рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента. Прием осуществляется в три-четыре подхода.

Наибольшая продолжительность лечения препаратом составляет неделя. Если улучшение не наступает после употребления препарата на протяжении трех дней, необходимо консультация лечащего доктора.

Побочные эффекты

Использование фармпродукта достаточно редко провоцирует проявление побочных эффектов, таких как:

  • Реакция организма в виде аллергии – проявляется как зуд, крапивница или же сыпь;
  • В системе кроветворения – проявляется как нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения;
  • В пищеварительной системе – проявляется как изжога, чувство тяжести, отрыжка и прочее. При продолжительном применении препарата в максимальных дозах вероятно возникновение структурно-функциональных модификаций в печени.

Аналоги препарата

Следует обратить внимание, что многие жаропонижающие средства парацетамол содержат в своем составе. Именно поэтому следует обращать внимание на составы принимаемых препаратов для минимизации вероятности передозировки активным веществом.

Среди известных аналогов можно выделить:

  • Панадол юниор;
  • Миносет;
  • Тайленол;
  • Вальгезик;
  • Ифимол;
  • Тиленол;
  • Аминодол Ацетофен;
  • Тилемин;
  • Панадол;
  • Метамол;
  • Панадол солюбл;
  • Парамол;
  • Опрадол;
  • Биндард;
  • Эффералган;
  • Другие.

Применение таблеток при беременности и для детей

Во время вынашивания и вскармливания ребенка, если возникает необходимость употребления Парацетамола — рекомендуется внимательно изучить для матери ожидаемую пользу, а также для ребенка потенциальный риск.

Препарат проникает сквозь плаценту. Стоит отметить, что до сих пор не было отмечено ни одного негативного воздействия средства на ребенка внутри утробы.

Назначение препарата детям, возможно и применяется согласно дозировке.

Сколько стоит Парацетамол

Приобрести препарат можно практически в любой аптеке. Средство отпускается без рецепта. В российских аптеках Парацетамол (0,5 г, №10) стоит в среднем 7 рублей.

Мнение пациентов и врачей

Практически все врачи в своей практике прибегают к назначению Парацетамола. Ведь этот препарат не только доступный по своей стоимости, но и отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Главное, на что следует обращать внимание при приеме препарата – его дозировка (во избежание передозировки и возникновения гепатотоксического действия).

Почти все проживающие люди на Земле хотя бы раз в жизни принимали медикамент для снижения жара или в качестве анальгетика. Многие отмечают его доступность и эффективность. Имеются отзывы, в которых пациенты описывают ситуации, когда препарат помогал буквально в считанные минуты сбивать температуру у ребенка.

Особые указания по применению

Надлежит с осторожностью прописывать препарат больным, у которых имеются нарушения функционирования почек, а также печени, при наличии гипербилирубинемии доброкачественного характера и больным преклонного возраста.

При продолжительном приеме таблеток требуется контролировать анализы крови и функций печени.

Источник: http://otchego-pomogaet.ru/paracetamol.html

От чего помогает парацетамол

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Парацетамол синтезировали более 50-ти лет назад, и он по-прежнему пользуется популярностью. Препарат помогает унять боль, сбить температуру.

«Фишка» лекарства в его равномерном распределении по тканям.

Когда есть смысл использовать парацетамол, а также как применять средство при лечении взрослых и маленьких пациентов, и пойдет речь в настоящем обзоре.

Как действует парацетамол

Речь идет об анальгетике, жаропонижающем и слабом противовоспалительном средстве.

Попадая в организм человека, активный компонент блокирует синтез (что это?) простагландинов (медиаторов боли) и влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Наибольшая концентрация вещества в крови больного определяется спустя 2-3 часа после использования лекарства.

От чего помогают таблетки парацетамола

Чаще всего анальгетик принимают при мигрени (что это?).

Парацетамол при головной боли помогает снизить давление: расширяет сосуды, налаживает кровоток, снижает синтез клеток, которые отвечают за неприятные ощущения.

Единовременно можно принять не больше 1000 мг средства (максимум 4 раза в сутки, если иную дозу не прописал доктор).

Внимание! Детям парацетамол от головной боли лучше давать в форме детской суспензии (в инструкции к лекарству найдется таблица соответствия веса ребенка и рекомендуемой разовой дозы).

При боли в зубе таблетки следует пить после трапезы, запивая водой (можно и молочными напитками).

Лекарство поможет унять боль, но не избавит от ее причины. Если парацетамол не справился с задачей (боль не проходит), совмещать лекарство с другими средствами без согласования с врачом не следует.

Эффекта таблеток хватает примерно на 4 часа. Действие начинается через 20 минут после приема. Помогать себе парацетамолом при боли в зубах можно не дольше 3-х суток в подряд.

От простуды

Поскольку медикамент может похвастаться и противовоспалительным эффектом, его разрешают использовать в борьбе с простудой. Компонент оказывает положительное влияние на ЦНС больного, активирует процессы терморегуляции.

Дополнительный бонус терапии: облегчение кашля, смягчение горла, усиление защитных свойств организма.

Сбивать температуру парацетамолом следует на отметке выше 38 градусов (при удовлетворительном самочувствии пациента). В целях профилактики температурного скачка и улучшения самочувствия лекарство пить нельзя.

Если суспензии не нашлось, лечить ребенка можно парацетамолом в таблетках, четко следуя рекомендуемым дозировкам:

Возраст ребенкаДоза парацетамола
6-12 лет 250-500 мг
1-5 лет 120-250 мг
3-12 месяцев 60-120 мг
до 3-х месяцев 10 мг/кг

Важно! Парацетамол – это не антибактериальное средство, не БАД и не витамин. Лекарство борется с симптомами заболевания, но ОРВИ и простуду вылечить ему не под силу (без подключения более сильных препаратов).

Парацетамол в критические дни

Прием средства оправдан при болезненных месячных и плохом самочувствии женщины в этот период.

Врачи советуют начать прием лекарства за 2-4 дня до старта менструации (во время ПМС).

Активный компонент снимет боль, расслабит мышцы таза, окажет противовоспалительное действие.

От похмелья

Если после употребления алкогольных напитков одолела головная боль, появилась сухость во рту – это веский повод выпить парацетамол.

Препарат поможет побороть неприятные симптомы.

Однако, если речь идет об алкогольном отравлении, вещество не выведет организм из «кризиса» — потребуются специализированные препараты.

Противовоспалительный эффект парацетамола объясняет его целесообразность использования в борьбе с прыщиками.

Пить медикамент бесполезно. Придется его использовать наружно: растолочь таблетку в порошок, добавить немного воды и нанести на проблемные зоны. Эффект заметен уже после первого применения.

При беременности

Препарат может быть использован беременной только в том случае, если риск, связанный с его применением, оправдан его высокой эффективностью.

При этом важно учесть, что некоторые исследования подтвердили токсическое воздействие на плод со стороны активного компонента. Назначение препарата в период беременности должно проходить при участии лечащего врача.

Противопоказания

Несмотря на «безобидность» препарата, существует ряд ограничений к его использованию:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  2. воспаления, язвы эрозии органов желудочно-кишечного тракта;
  3. кровотечение ЖК;
  4. почечная недостаточность;
  5. недавнее аортокоронарное шунтирование.

Парацетамол включает компоненты, противопоказанные в лечении детей первого месяца жизни.

С осторожностью средство назначают при хроническом алкоголизме, алкогольном поражении печени, ишемии, сердечной недостаточности, поражении периферических артерий.

Врачебное мнение

Врачи положительно настроены по отношению к проверенному лекарству: препарат не вызывает побочки, может применяться в лечении детей, достаточно эффективен.

Однако природа средства указывает на его «избирательное» действие: парацетамол не способен побороть вирус, а лишь устраняет симптомы, облегчая самочувствие больного.

Вывод: слишком многого от препарата ожидать не приходится.

Отзывы пациентов о парацетамоле

О парацетамоле пациенты отзываются в положительном ключе.

Препарат успешно сбивает температуру, помогает от зубной и головной боли. Многие отмечают его эффективность при проявлениях простуды (на начальном этапе).

Побочные эффекты больными не отмечены. Особенно радует доступность препарата (наличие в аптеках города) и невысокая цена медикамента.

На этом, пожалуй, закончу свой познавательный монолог и заранее предостерегу: даже такой известный препарат, как парацетамол, способен навредить при его неграмотном применении.

Перед тем как использовать лекарство, не забудьте проконсультироваться с врачом.

Здоровья и еще раз, здоровья! До скорого!

Кристина Чехова

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

  • * Нажимая на кнопку «Подписаться» Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
  • Подборки по теме
  • Использую для заработка

Рубрика: Отвечаю на частые вопросы

Источник: https://KtoNaNovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/paracetamol-ot-chego-pomogaet.html

Парацетамол

От чего помогает Парацетамол в таблетках, показания к применению

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.
Читайте также:  Для чего назначают карведилол: показания к применению, инструкция, аналоги

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

  • Таблетки
  • Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.
  • Режим дозирования:
  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

  1. Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.
  2. При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.
  3. Суппозитории
  4. Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.
  • Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.
  • Сироп
  • Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.
  • Режим дозирования:
  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

  1. Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

  2. Таблетки, сироп
  3. При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:
  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.
  • Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.
  • При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.
  • Суппозитории
  • Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).
  • Суспензия
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.
  1. При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  2. Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.
  3. В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.
  4. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  5. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; — возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию