От чего помогает экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Мигрень – это тот недуг, который перенести без приема анальгетиков невозможно. Приступ способен длиться до 4 суток. Человек в такой период утрачивает трудоспособность. При этом он употребляет сильнодействующие лекарства для избавления от пульсирующей мучительной боли.

Но, к сожалению, большинство средств, способных устранить такой дискомфорт, вызывают зависимость и приводят к тому, что недуг приобретает хроническую форму. Современная фармакология разработала отличный новый препарат.

Средством, прекрасно избавляющим от мигрени, восстанавливающим трудоспособность, но при этом не вызывающим зависимость, является лекарство «Экседрин». Аналоги препарата не менее эффективны.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Краткая характеристика

Лекарство от мигрени «Экседрин» является комбинированным препаратом, относящимся к группе анальгетиков-антипиретиков. Его применяют при сильнейших головных болях. Эффективно средство «Экседрин» от мигрени. При этом оно способно даже предотвратить приступ.

Состав лекарства

Эффективность препарата заключена в его компонентах. Лекарство содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Именно благодаря этим элементам оказывается разностороннее воздействие на организм. В результате чего гарантирован быстрый эффект, полностью купируется болевой синдром.

Парацетамола в количестве 250 мг, ацетилсалициловой кислоты — 250 мг и кофеина — 65 мг содержит одна таблетка лекарства «Экседрин». Состав, таким образом, в данном средстве действующих веществ очень значителен. Именно поэтому рекомендуется применять препарат с особой осторожностью. Пациенты должны строго учитывать дозировку и не превышать ее.

Кроме того, в данный препарат входят вспомогательные ингредиенты:

  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кислота стеариновая.

Воздействие на организм

Таблетки от мигрени «Экседрин» изготовлены из трех различных веществ, которые обладают разными свойствами. Их совокупность позволяет избавиться от боли любой природы. Поскольку приступы мигрени сопровождает достаточно длительный и сильный дискомфорт, для избавления от него нужно очень сильное лекарство. Именно таким и является препарат «Экседрин».

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Чем же выражается его воздействие и каким эффектом обладает данное средство? Ответ на вопрос заключен во влиянии на организм каждого компонента, содержащегося в лекарстве:

  1. Парацетамол. Вещество обладает отличными противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оно способно оказывать влияние на мозговой центр, который несет ответственность за контролирование температуры в гипоталамусе. Важную роль в устранении мигрени имеет именно противовоспалительное качество, поскольку повышенная температура не относятся к симптоматике болезни.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Компонент отличается выраженными жаропонижающими свойствами. Он способен тормозить и ликвидировать воспалительные процессы. При этом снижает болевой синдром. Ацетилсалициловая кислота способна предотвратить возникновение тромбов. Она останавливает процесс их формирования на клеточном уровне, прекрасно улучшает кровообращение в воспаленных участках.
  3. Кофеин. Роль данного вещества для снижения боли наиболее существенна. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол способны временно ликвидировать дискомфорт. Кофеин положительно воздействует на кровообращение в головном мозге и способствует избавлению от причин патологии. Кроме того, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, способствует расширению суженных кровеносных сосудов, предупреждает связывание тромбоцитов. Кофеин отлично избавляет от усталости и сонливости. Он значительно повышает работоспособность организма и его тонус, тем самым улучшая общее самочувствие пациента. Сочетание ацетилсалициловой кислоты с данным веществом способно усиливать кровоток и положительно влиять на сосуды мозга.

Патологии, при которых применяется препарат

Целесообразно употреблять таблетки «Экседрин» при болевых синдромах легкой и средней интенсивности самого различного происхождения:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия, артралгия (дискомфорт в суставах и мышцах);
  • альгодисменорея (боли во время менструации);
  • лихорадочный синдром.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Фармакокинетика препарата

В большинстве случаев достаточно хорошо переносится организмом лекарство «Экседрин». Отзывы потребителей полностью это подтверждают. Такому эффекту препарат обязан входящими в него компонентами:

  1. Парацетамол отлично всасывается в ЖКТ. Метаболизируется он в печени, и почками выводится в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Меньше 5% вещества выходит в неизмененном виде. С белками плазмы связь незначительна при употреблении обычной терапевтической дозы. Но при увеличении последней — возрастает. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота полностью и очень быстро всасывается. Она подвергается гидролизу в ЖКТ, крови и печени. При этом образуются салицилаты. В дальнейшем они подвергаются метаболизму в печени.
  3. Кофеин также быстро всасывается в полном объеме. Максимальная концентрация в организме наблюдается на протяжении 5-90 минут после употребления средства натощак. Выведение происходит в результате печеночного метаболизма. Вещество распределяется по всем жидким средам организма. Связь с белками плазмы достигает 35%. Компонент полностью метаболизируется и выводится из организма почками.

Режим дозирования

Предназначено для перорального приема средство «Экседрин». Лекарство употребляется во время или после еды. Рекомендуется запивать водой в большом количестве.

Разовая доза для взрослых и подростков (с 15 лет) — это 1 таблетка каждые 4-6 час. Если человек ощущает признаки надвигающейся мигрени, рекомендуется употребить сразу 2 пилюли. Это позволит предупредить приступ недуга. Однако следует запомнить, что употреблять больше 6 штук в сутки категорически воспрещается.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Побочные эффекты

Употребление лекарства может не совсем положительно повлиять на организм. Поскольку обладает целым рядом побочных действий средство «Экседрин». Аналоги препарата может порекомендовать лечащий доктор, если вышеназванное лекарство не подходит пациенту.

Итак, возможны следующие побочные воздействия:

  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • гепатотоксичность;
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • нефротоксичность;
  • аллергические реакции;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • головокружение;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • понижение агрегации тромбоцитов;
  • шум в ушах;
  • геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура);
  • экссудативная злокачественная эритема (или синдром Стивенса-Джонсона);
  • глухота;
  • эпидермальный токсический некролиз (или синдром Лайелла);
  • поражение почек (возможен папиллярный некроз);
  • развитие у детей синдрома Рейно (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Противопоказания к приему

К сожалению, эффективное лекарство предназначено не для всех людей. Ведь средство обладает целым рядом противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед применением. Но отчаиваться, если лекарство не подошло, не стоит. Лечащий врач очень легко заменит средство «Экседрин». Аналоги позволят достигнуть приемлемого результата.

Противопоказано лекарство при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам;
  • язвы ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма,
  • кровотечение желудочно-кишечное;
  • рецидивирующий полипоз носа (околоносовых пазух);
  • непереносимость НПВП;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождают кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • тяжелая ишемия сердца;
  • авитаминоз К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст (препарат не применяется до 15 лет).

Передозировка лекарством

Лекарство «Экседрин» от мигрени следует принимать только в указанных выше дозах. Поскольку злоупотребление средством способно привести к множеству неприятных симптомов.

О передозировке парацетамола сигнализируют следующие признаки:

  1. В течение первых суток наблюдается бледность кожи, рвота, тошнота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, анорексия, метаболический ацидоз.
  2. Спустя 12-48 часов возможны признаки нарушения функционирования печени, выраженные недостаточностью с прогрессированием энцефалопатии. При очень тяжелых передозировках возможны — кома и смерть. Может наблюдаться почечная недостаточность, сопровождаемая тубулярным некрозом, панкреатит, аритмия.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Передозировка, спровоцированная ацетилсалициловой кислотой, дает следующие симптомы:

  1. При легкой степени – рвота, тошнота, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, головная боль.
  2. При тяжелом отравлении – одышка, цианоз, удушье, липкий холодный пот, респираторный ацидоз, паралич дыхания.

Злоупотребление, обусловленное кофеином, выражается следующими симптомами:

  • гастралгия;
  • возбуждение, тревожность;
  • спутанность сознания;
  • двигательное беспокойство;
  • обезвоживание;
  • аритмия;
  • учащенное мочеиспускание;
  • тахикардия;
  • гипертермия;
  • повышенная болевая и тактильная чувствительность;
  • тремор;
  • звон в ушах;
  • тошнота, рвота (иногда с наличием крови);
  • эпилептические припадки.

При передозировке препаратом необходимо срочно обратиться за помощью к врачам. В течение первых 4 часов рекомендуется промывать желудок, провоцировать рвоту. Следует употребить слабительный препарат и средство «Активированный уголь».

Аналоги лекарства

Запомните, что любой препарат должен назначать врач, поскольку каждое средство обладает своими показаниями и противопоказаниями.

И только доктор способен заменить другим препаратом лекарство «Экседрин». Аналоги по действующему компоненту следующие:

  • «Аквацитрамон».
  • «Ацифеин».
  • «Аскофен».
  • «Кофицил плюс».
  • «Цитрамарин».
  • «Мигренол Экстра».
  • «Цитрамон».
  • «Цитрапар».

Стоимость препарата

При всей своей эффективности, недорого обходится потребителям лекарство «Экседрин» от мигрени. Цена упаковки (10 таблеток) варьируется в пределах 120-150 рублей. Стоимость препарата из 20 пилюль составляет 210-250 рублей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Пациенты, которые употребляют препарат «Экседрин», должны понимать, что он может усилить воздействие на организм других средств, таких как:

  • «Гепарин»;
  • непрямые антикоагулянты;
  • «Резерпин»;
  • гипогликемические лекарства;
  • стероидные гормоны.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Обратите внимание, что одновременное употребление средства «Экседрин» с другими НПВП может привести к появлению побочных эффектов. Так, например, взаимодействие лекарства с противоподагрическими, гипотензивными препаратами, средством «Фуросемид» приводит к меньшей эффективности этих групп препаратов.

Мнение потребителей

Любой препарат имеет (не исключение и лекарство «Экседрин») отзывы как положительные, так и негативные.

Некоторые потребители откровенно повествуют, что, попробовав лекарство один раз, уже не расстаются с ним. Многие женщины носят эффективное средство в своей сумочке. Ведь никогда не знаешь, когда болевой приступ настигнет тебя.

Такие пациенты замечают, что одна таблетка способна в течение часа избавить от неприятного синдрома. А в случае сильных мигреней устраняет боль 2 пилюли лекарства «Экседрин».

Отзывы свидетельствуют об отличной эффективности данного средства.

Другие потребители придерживаются иной точки зрения, заявляя о бесполезности препарата. Они утверждают, что действующие вещества лекарства можно приобрести по отдельности значительно дешевле в аптеке. Однако такие потребители забывают, что свою эффективность препарат получил в результате правильного сочетания всех компонентов, которые идеально дополняют друг друга.

Источник: https://autogear.ru/article/175/612/eksedrin-analogi-lekarstvo-ot-migreni-eksedrin-otzyivyi-tsenyi-analogi/

Чем заменить дорогой Экседрин — цена на аналоги препарата ниже, эффективность при мигрени та же

  • От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналогиСегодня Экседрин — одно из популярнейших лекарственных средств от головной боли.
  • Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.
  • Благодаря составу Экседрина, он прекрасно подходит на роль препарата, с которого можно начать лечение мигрени.
  • Такое соотношение составляющих является самым лучшим и это подтверждают стандарты «Европейской Федерации головной боли», которая кооперирует специалистов разных сфер медицинской области, участвующих в изучении и устранении головной боли.
Читайте также:  Мазь капсикам от чего помогает, показания к применению

Фармакологические свойства

Свойства раствора:

  • улучшает кровообращение;
  • снижает жар;
  • способствует лечению воспалений.

Показания к употреблению

Показаниями к употредлению препарата служат:

  • разного рода головные боли;От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги
  • легкой и средней тяжести: мигрень; боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Действующие вещества препарата

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 250 мг;
  • кофеин – 65 мг.

Формы выпуска и цены

Белые таблетки в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «Е». Пакуются в картонные коробочки.

Цена Экседрина в среднем составляет 120 руб.

Почему стоит искать аналоги?

Экседрин является импортным препаратом, а потому:

  • его не всегда можно найти в отечественных аптеках;
  • цена на него выше, чем на отечественные препараты схожего действия.

Если у Вас нет возможности приобрести данное лекарство из-за его отсутствия в аптеке или если цена на Экседрин для вас высока, то ищите аналоги препарата.

Многие лекарства имеют аналоги — лекарственные средства, которые имеют схожие фармакологические свойства. Однако перед их применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

К лучшим аналогам Экседрина, которые тоже легко могут остановить мигрень относят:

  • Гевадал;
  • Каффетин;
  • Кофан;
  • Кафицил;
  • Каффидон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Флюкомп.

Итак, давайте детальнее остановимся на особенностях этих медикаментов.

Мигренол Экстра

Таблетка в пленочной оболочке содержит:

  • аспирин – 250мг;
  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 65 мг.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Выпускается в форме белых таблеток в пленочной оболочке, на одной из сторон пометка «FR9».

Показания к употреблению препарата следующие:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при легкой головной боли;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • не всегда помогает при сильных болях;
  • тяжело найти в аптеке;
  • завышенная цена.

Гевадал

Три действующих вещества входят в его состав, это: парацетамол, аспирин, кофеин.

Фармакологические свойства:

  • снижение жара;
  • стимуляция психомоторных центров в ГМ человека;
  • убирает сонливость и утомление;
  • способствует повышению физ. и умственную работоспособность.

Показания к употреблению:

  • простуда;
  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах.

Форма выпуска: белые приплюснутые таблетки, на одной из сторон пометка «GEWADAL».

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена;
  • тяжело найти в аптеке.

Кофан

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода;
  • послеоперационные боли.

Форма выпуска: белые таблетки в упаковках по 20 штук.

Коффедон

В таблетке содержится: парацетамол – 250мг, пропифеназон – 210мг, кофеин – 50мг.

Форма выпуска: в контурной упаковке содержится 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • боль, вызванная воспалительными процессами зубов;
  • болевые ощущения в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • помогает при мигрени;
  • быстрое и продолжительное действие;
  • отсутствие побочных эффектов;
  •  не всегда эффективен в период менструации.

Новалгин

В таблетке содержится: парацетамол – 200мг, пропифеназон – 200мг, кофеин – 50мг.

Фармакологические свойства:

  • понижает температуру,От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги
  • стимулирует психомоторные центры в ГМ человека,
  • устраняет сонливость и утомление,
  • повышает физический тонус и умственную работоспособность.

Форма выпуска: 6 шт. пачки из картона. — 12 шт. пачки из картона. — 30 шт. — полимерные контейнеры, пачки из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевой синдром у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • завышенная цена.

Саридон

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, тальк, стеарат магния, казеина формальдегид и пр.

Фармакологические свойства:

  • понижение жара;
  • активация психомоторных центров в ГМ человека;
  • тонизирует, придает новые силы;
  • улучшает физическую и умственную работоспособность, оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему организма человека.

Форма выпуска: таблетки; блистер 10 — в пачке из картона.

Показания к употреблению:

  • болевые ощущения;
  • мигрень;
  • воспалительные процессы зубов;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения у женщин во время менструального периода.

Отзывы после применения:

  • эффективное средство;
  • продолжительное действие;
  • быстро помогает;
  • завышенная цена.

Лучшие аналоги

Наиболее полными считаются такие аналоги Экседрина:

  • Саридон;
  • Новалгин;
  • Коффедон;
  • Кофан;
  • Гевадал;
  • Мигренол Экстра.

Выводы

  1. Итак, опираясь на вышеизложенный материал можно подвести итоги.
  2. Экседрин является действенным препаратом и его аналоги также достаточно эффективны.

  3. Их состав почти идентичен, но может незначительно отличаться, в связи с чем, могут несколько меняться и показания к применению.

  4. Наиболее частыми проблемами, решением которых часто является покупка аналога (лекарственное средство, которое имеют схожие фармакологические свойства с оригинальным препаратом) лекарства, являются: отсутствие препарата в аптеке или завышенная цена.

  5. В статье приведены примеры известных аналогов Экседрина и приведены некоторые сведения о них, однако если Вы решили воспользоваться заменителями, перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, дабы избежать неприятных последствий.

Видео: Как лечить мигрень

Каковы истинные причины головной боли — мигрени. Какие препараты и действия помогут при приступах мигрени.

Читайте ещё

Источник: http://NeuroDoc.ru/lekarstva/eksedrin-analogi.html

Экседрин таблетки: инструкция по применению, аналоги, цена

  • Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
  • Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.
  • В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

Противопоказан Экседрин:

  • при гиперчувствительности к компонентам или препарату в целом;
  • при наличии гемофилии, геморрагического диатеза, желудочно-кишечного кровотечения, а также при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, в случае хирургических вмешательств, сопровождающихся кровотечением;
  • не применяется препарат при сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и его придаточных пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и иных НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • Экседрин не используют в случае одновременного применения других лекарственных средств, в составе которых присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота или иной НПВП;
  • противопоказанием служит наличие у пациента выраженной артериальной гипертензии, портальной гипертензии, при тяжелом течении ИБС, при глаукоме, а также почечной недостаточности, гипопротромбинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, авитаминозе К;
  • не применяется при повышенной возбудимости и нарушении сна;
  • Экседрин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 15 лет (существует риск возникновения синдрома Рейе у детей при повышении температуры тела из-за вирусных заболеваний);
  • необходима осторожность при использовании Экседрина при заболеваниях печени, при головных болях, связанных с ЧМТ, артрите или подагре, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также при одновременном приеме средств, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

  1. При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.
  2. Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.
  3. После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомами передозировки, связанными с присутствием в препарате парацетамола (при приеме Экседрина в дозах более 10 г в сутки) в течение первых 24 ч могут являться побледнение кожи, появление боли в животе, тошноты вплоть до рвоты, анорексии, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Симптомы нарушений функции печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. В случае тяжелой передозировки может возникнуть печеночная недостаточность с последующей прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Гепатотоксический эффект может наблюдаться при приеме 10 г Экседрина и более.

Возможно возникновение острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в т.ч. и без тяжелого поражения печени), панкреатита, аритмии.

Симптомами, связанными с присутствием ацетилсалициловой кислоты (при применении в дозах более 150 мг/кг) могут являться в случае интоксикации легкой формы: появление тошноты и рвоты, сильной головной боли и головокружения, нарушения зрения, шума в ушах.

В случае отравления тяжелой формы может происходить гипервентиляция легких центрального генеза (характеризующаяся одышкой, удушьем, холодным липким потом, цианозом, вплоть до паралича дыхания), возможен респираторный ацидоз.

Риск развития хронической интоксикации в большей степени вероятности отмечается у детей и пожилых пациентов при приеме в течение нескольких дней более 100 мг/кг/сутки. В случае отравления средней и тяжелой степени требуется госпитализация пациента.

Симптомами передозировки кофеином (при приеме в дозах более 300 мг в сутки) являются: появление звона в ушах, головной боли, боли в желудке, тошноты и рвоты (иногда с наличием крови), тревожности, возбуждения, ажитации, двигательного беспокойства и спутанности сознания. Возможны случаи делирия, обезвоживания, аритмии, тахикардии.

Может повышаться температура тела, учащаться мочеиспускание, повышаться тактильная и болевая чувствительность, возникать тремор и мышечные подергивания, а также возможно возникновение эпилептических припадков (в случае острой передозировки тонико-клонические).

Терапия заключается в контроле за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от данных состояния может проводиться введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Читайте также:  От чего помогает глицин: показания к применению отзывы, инструкция, аналоги

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи.

Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка в период первых 4 часов, а также провокация рвоты, могут применяться слабительные лекарственные средства, вводиться донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 часов после произошедшей передозировки, ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

  • Прием Экседрина может усиливать эффект гепарина, резерпина, непрямых коагулянтов, а также стероидных гормонов и гипогликемических средств.
  • Одновременный прием с другими НПВС, с метотрексатом может увеличивать риск развития побочных проявлений.
  • Уменьшает эффективность таких препаратов как фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства, противоподагрические, способствующие выведению мочевой кислоты.
  • Салициламид, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические средства, другие индукторы микросомальных ферментов печени могут способствовать образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функционирование печени.
  • Метоклопрамид способствует ускорению всасывания парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтов (производных кумарина).
  • Одновременный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты с алкогольными напитками увеличивает риск возникновения гепатотоксических проявлений. Кофеин способен ускорять всасывание эрготамина.
  • Если после окончания приема препарата симптомы сохраняются или появляется ухудшение и новые симптомы, требуется медицинская помощь.
  • При приеме Экседрина в рекомендованных дозах в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, в этой связи, необходимо сокращение приема продуктов, содержащих кофеин, на период терапии препаратом для предупреждения развития бессонницы, нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
  • При подозрении на передозировку требуется экстренная медицинская помощь, даже при отсутствии симптомов.
  • В период терапии Экседрином необходимо избегать употребление алкогольных напитков в связи с повышением риска поражения печени и возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • При продолжительном применении Экседрина необходим контроль показателей периферической крови и функции печени.

Условия хранения

Экседрин хранится при температуре до 25°С. Ограничить доступ детей. Срок годности 2 года.

Аналоги

Аналогичными по действию и составу являются такие лекарственные средства как Аскофен-П, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Кофицил-Плюс.

Цена

Экседрин отпускается без рецепта из аптечной сети. Цена на упаковку зависит от количества таблеток и наценки розничных и оптовых поставщиков, в среднем стоимость равна:

  • Упаковка 10 таблеток 150-230 рублей.
  • Упаковка 20 таблеток 250-360 рублей.

Не следует заниматься самолечением. Перед использованием Экседрина обратитесь к врачу!

Источник: https://neurosys.ru/lechenie/lekarstva/jeksedrin

Экседрин — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

От чего помогает Экседрин: показания к применению, инструкция, аналоги

О препарате:

Экседрин — анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания и дозировка:

  • Показания для применения препарата Экседрин: болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).
  • Экседрин принимают внутрь во время или после еды.
  • Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.
  • При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.
  • Средняя суточная доза Экседрина составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.
  • После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка:

Передозировка препаратом Экседрин:

  • Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке Экседрином — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. 
  • Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.
  • Симптомы, обусловленные наличием кофеина в препарате Экседрин (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). 
  • Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Побочные эффекты:

Побочные реакции препарата Экседрин: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания:

Противопоказания препарата Экседрин: 

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, 
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, 
  • желудочно-кишечное кровотечение, 
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, 
  • рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), 
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, 
  • гемофилия, 
  • геморрагический диатез, 
  • гипопротромбинемия, 
  • выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, 
  • тяжелое течение ИБС, 
  • глаукома, 
  • авитаминоз К, 
  • почечная недостаточность, 
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, 
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, 
  • беременность, 
  • лактация, 
  • повышенная возбудимость, нарушения сна, 
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью. Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Экседрин может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Экседрин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Состав и свойства:

1 таб. Экседрина содержит парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая 100 мг, стеариновая кислота 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский, белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

Форма выпуска:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  1. Фармакологическое действие:
  2. Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.
  3. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика:  Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Читайте также:  Фурацилин авексима от чего помогает, показания к применению

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Условия хранения:

Экседрин следует хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. 2 года. Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата «Экседрин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией. Предыдущий пост Эксалиеф — инструкция по применению, аналоги, состав, показания Следующий пост Экселон — инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Источник: https://www.piluli.info/eksedrin-instrukciya-po-primeneniyu-analogi-sostav-pokazaniya/

Описание препарата на основе парацетамола и аспирина — Экседрин

Часто эти два заболевания объединяют в одно, с комплексным названием миоартралгия, которая, в свою очередь, может разделяться на ревматическую полимиалгию и ревматиодный артрит. Это самые распространенные заболевания, требующие длительного комплексного лечения.

Интересно, что причины такого болевого синдрома до конца не изучены. Известно, что боль в суставах и мышцах может быть спровоцирована обычной вирусной инфекцией или гриппом, запущенными хроническими патологиями внутренних органов.

Такие состояния нередко сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой и ознобом. Здесь и приходит на помощь специальный комбинированный препарат Экседрин, включающий в себя несколько активных компонентов, среди которых есть парацетамол и аспирин.

Инструкция по использованию

Кроме болевого синдрома, связанного с суставами и мышцами, Экседрин часто назначают при зубной боли, хронической мигрени, травмах. Однако, без предварительной консультации с врачом, применять препарат не стоит. Он имеет некоторые противопоказания и вызывает побочные реакции.

Лечебный эффект

Благодаря комплексному составу Экседрина, который включает в себя парацетамол, аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и кофеин, препарат обладает широким действием на организм.

Так, парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анестезирующее действие, но как противовоспалительное средство не применяется. Снять воспалительный процесс поможет аспирин, который не только хорошо снимает боль, но и улучшает циркуляцию крови в очаге воспаления, препятствует образованию тромбов.

Кофеин, входящий в состав лекарства, обладает возбуждающим действием, расширяет сосуды головного и спинного мозга, сердца. За счет такого эффекта, ускоряется кровоток мозга и улучшается сосудистый тонус, но без излишнего возбуждения ЦНС, а также быстро снимается усталость, и сонливость, повышается работоспособность.

Все активные вещества метаболизируются по-разному, но действовать начинают уже через 20-30 минут после попадания в организм.

Форма выпуска и состав

Экседрин выпускается в России по лицензии известной немецкой фирмы, а производится исключительно в форме таблеток с пленочной оболочкой.

Как уже упоминалось выше, основными компонентами препарата являются парацетамол (250 мг), кофеин (65 мг) и ацетилсалициловая кислота (250 мг). В качестве дополнительных составляющих, в таблетках содержится микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и небольшое количество стеариновой кислоты.

Кишечнорастворимая оболочка состоит из минерального масла, воска, повидона, симетикона, пропиленгликоля, полисорбата и лаурата. Дополнительно, в пленочный материал добавляют голубой краситель, диоксид титана и гипромеллозу. Расфасовывается препарат по 10 шт в пластиковые блистеры, помещенные в картонную коробочку с инструкцией.

Показания к применению

Экседрин предназначен для купирования болевого синдрома любой силы и продолжительности. Препарат эффективно снимает воспаление и облегчает боль при многих заболеваниях.

Основные показания:

Экседрин отлично обезболивает ушибы и растяжения связок, назначается для снятия симптомов после серьезных травм и переломов. Принимать его надо по совету врача, и строго по необходимости.

Дозировка и способ применения

Стандартный режим дозирования составляет 3-6 таблеток в сутки, в зависимости от силы болевого синдрома. Таблетки рекомендовано принимать после или во время еды, по одной, каждые 4-6 часов.

В среднем, суточная доза препарата должна составить около 3-4 таблеток, но при необходимости, их количество может быть увеличено до 5-6 таблеток. При мигрени, врачи советуют выпить сразу 2 таблетки препарата, а облегчение можно ощутить уже спустя полчаса.

Головную, зубную и мышечную боль тоже можно убрать с помощью приема сразу 2 таблеток за один прием. В этом случае, болевой синдром пройдет минут за 10-15.

В любом случае, принимать препарат дольше 5 дней подряд нельзя, чтобы избежать возможных осложнений.

Если боли не проходят, то следует проконсультироваться с врачом о дальнейшем использовании лекарства или его замене на другой аналогичный препарат.

Лекарственное взаимодействие

Важно знать, что Экседрин не сочетается со многими лекарственными средствами. Так, не стоит пить данные таблетки совместно со стероидами, лекарствами для снижения уровня глюкозы в крови, коагулянтами непрямого действия, Резерпином и Гепарином. Негативные последствия может вызвать и одновременный прием НПВС, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств.

Токсическое действие на печень провоцируют противоэпилептические препараты, барбитураты, Рифампицин, Метоклопрамид, применяемые вместе с Экседрином.

Такой же эффект развивается при одновременном приеме алкоголя, антикоагулянтов, Хлорамфеникола и Эрготамина. Если прием каких-либо из этих препаратов прекратить невозможно, то принимать Экседрин категорически противопоказано.

Видео: «Невралгия троичного нерва: что это и чем она опасна?»

Побочные реакции

К сожалению, несмотря на всю свою эффективность, Экседрин вызывает немало негативных реакций. Чаще всего, больные отмечали сильную тошноту и рвоту, аллергические проявления.

Чуть реже использование Экседрина вызывает:

  • поражения печени и почек;
  • язвы ЖКТ;
  • гипертонию;
  • гастралгию;
  • тахикардию;
  • бронхоспазм.

Длительное применение препарата способно вызвать нарушение зрения и слуха, головокружение, геморрагический синдром, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз. У детей может развиться синдром Рейе, сопровождающийся нервными и психическими нарушениями, гиперпирексией.

Передозировка

Прием высокой дозы препарата крайне опасен и способен вызывать тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода.

Наблюдается развитие печеночной недостаточности, в острой форме, респираторный ацидоз, спутанность сознания, кровавая рвота, эпилептические приступы, сопровождаемые лихорадкой, кома.

Такие симптомы характерны для тяжелой интоксикации, требующей незамедлительной госпитализации в реанимационное отделение.

Для легкого отравления препаратом, характерно появление тахикардии, головокружения, сильных головных болей, аритмии, анорексии и рвоты. При обнаружении подобных признаков, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. В первые 4 часа после передозировки, необходимо сделать промывание желудка, а потом больному вводят гидрокарбонат и лактат натрия, внутривенно.

Противопоказания

Существует немало противопоказаний, которые стоит учитывать перед применением Экседрина.

Основные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • артериальная и портальная гипертензия;
  • непереносимость составных компонентов лекарства;
  • желудочные кровотечения;
  • глаукома;
  • нервные расстройства, возбудимость;
  • ишемия в тяжелой форме;
  • гемофилия;
  • нехватка в организме витамина К;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия.

С большой осторожностью, и только под контролем врача, препарат принимают при травмах головы, подагре, одновременном приеме антикоагулянтов, гипогликемических и жаропонижающих средств.

Беременность и лактация

Экседрин строго противопоказан в период вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания.

Особые указания

На период использования Экседрина, стоит воздержаться от употребления кофе, чтобы избежать передозировки кофеина и связанных с этим недомоганий. Не рекомендуется пить таблетки непосредственно перед оперативным вмешательством, из-за возможного нарушения свертываемости крови.

Одновременное употребление спиртного, способно вызвать сильное желудочное кровотечение. Экседрин препятствует нормальному выводу из организма мочевой кислоты, что может способствовать развитию подагры. Если после приема препарата не наблюдается улучшений, отмечаются какие-либо побочные эффекты, то Экседрин надо отменить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем

Конкретных данных о том, что Экседрин нельзя пить за рулем автомобиля, не выявлено. Однако, возможно развитие некоторых побочных реакций (тахикардия, спазм дыхания), которые могут повлиять на общее самочувствие при вождении или работе с опасными механизмами.

Детям

Экседрин не назначается для лечения детей, младше 15 лет. Детям старшего возраста, назначается стандартная взрослая дозировка.

Болезни почек

Одним из противопоказаний к использованию средства, является не только тяжелая почечная недостаточность. Его не назначают при любых нефрологических заболеваниях.

Поражения печени

Противопоказан при гепатите, циррозе, печеночной недостаточности. Во всех остальных случаях, препарат может использоваться, но только по совету врача.

Условия хранения

Таблетки хранят в оригинальной упаковке, в сухом и темном помещении, при комнатной температуре (до +25С). Срок годности препарата составляет не более 2 лет с момента изготовления.

Цена

В каждом регионе, стоимость Экседрина будет слегка отличаться, в зависимости от формы собственности и ценовой категории аптеки. В некоторых интернет-аптеках, препарат обойдется чуть дешевле, чем в обычной аптечной сети.

Для покупки Экседрина, рецепт не требуется, т. к. препарат разрешен к свободной продаже в розничных аптечных сетях.

Количество таблеток Стоимость в России Цена в Украине
10 шт 180-195 рублей 250-270 гривен
20 шт 290-320 рублей 500-550 гривен

Аналоги

Существуют как аналоги Экседрина по содержанию активных компонентов (синонимы), так и препараты, обладающие аналогичным действием, но с совсем другим составом.

Синонимы препарата:

  • Фармадол;
  • Цитрамон П;
  • Копацил;
  • Алька-прим;
  • Аскофен-П;
  • Алка-Зельтцер.

Все эти препараты включают в себя аспирин, парацетамол и кофеин, но в разных дозировках.

Аналоги по принципу действия:

Если имеется непереносимость компонентов входящих в состав Экседрина, то можно заменить его препаратом с аналогичным действием. Только самостоятельно этого делать нельзя, чтобы не вызвать еще больше побочных реакций. Назначать и заменять препараты может только грамотный специалист.

Отзывы

Несмотря на огромное количество побочных реакций, описанных в инструкции к препарату, большинство пациентов неплохо о нем отзываются.

Он редко вызывает какие-либо негативные эффекты, хотя некоторые больные отмечали появление боли в желудке.

Кто-то считает Экседрин малоэффективным средством, плохо справляющимся с сильной головной болью или мигренью, а кому-то препарат помог быстро избавиться от суставных и мышечных болей.

Уважаемые посетители, помогите, пожалуйста, остальным гостям сайта, оставив свой отзыв о препарате. Это поможет им сделать правильный выбор и составить собственное мнение о его эффективности.

Заключение

  • Экседрин считается эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, с легким противовоспалительным действием.
  • Выпускается только в форме таблеток и имеет немало противопоказаний и побочных реакций.
  • Реализуется в аптеке без рецепта, но принимать его надо только по назначению врача.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/eksedrin-instruktsiya.html

Ссылка на основную публикацию