Лоперамид-акрихин от чего помогает, показания к применению

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Из чего состоит, и в чем выпускается

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

Фармакодинамические и фармакокинетические качества

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов.

Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов.

Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

Когда назначают

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Способ приема

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста.

Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса.

Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Противопоказания

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Побочные реакции

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Передозировка

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

Особые указания

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Условия хранения

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Аналогичные средства

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

Источник: https://OtPonosa.com/lekarstva/loperamid-akrihin.html

Лоперамид Акрихин: инструкция по применению, капсулы

Лекарственное средство «Лоперамид» относится к категории противодиарейных препаратов, которые применяются при симптоматической терапии. В аптечных сетях этот медикамент представлен в капсульной и таблетированной форме. В качестве активного вещества в нем присутствует «лоперамид» в количестве 2 мг.

Фармакологическое действие

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

В каждой упаковке медикамента присутствует инструкция по применению капсул или таблеток Лоперамид Акрихина. С ней должен внимательно ознакомиться каждый человек, планирующий использовать их в процессе лечения.

Лекарственное средство оказывает следующее фармакологическое действие:

После приема капсулы ее активные вещества будут действовать в организме пациента в течение 5-6 часов.

Выводятся компоненты медикамента следующим образом:

Показания

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Лекарственное средство «Лоперамид-Акрихтин» приписывается при наличии следующих патологических состояний:

Правила применения

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

В каждую упаковку Лоперамид Акрихина вкладывается инструкция по применению, в которой производитель дает свои рекомендации относительно правил применения лекарства. Капсулу следует глотать целиком, запивая большим количеством жидкости.

Острая диарея Взрослым людям изначально назначается по 4мг лекарства. В процессе терапии принимать нужно по 2мг после каждого испражнения. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 16мг
Детям изначально назначается по 2мг лекарства. В процессе терапии принимать нужно по 2мг после каждого процесса дефекации. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 8мг
Хроническая диарея Взрослым людям назначается 4мг лекарства на сутки. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 16мг
Детям назначается 2мг лекарства на сутки. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 6мг на 20кг веса

Пациент должен прекратить прием медикамента при нормализации стула. Если в процессе проведения терапии «Лоперамидом» в течение 12-ти часов не происходит процесса дефекации, то нужно прекратить пить лекарство. 

Особенности применения

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

В процессе лечения Лоперамидом больные должны учитывать следующие рекомендации специалистов:

  1. Если в течение двухдневной терапии не было замечено никакого улучшения, то пациент должен обратиться к врачу.
  2. Помощь специалистов понадобится при обнаружении признаков побочных эффектов и передозировки.
  3. Если у человека в процессе лечения появились запоры и наблюдается вздутие живота, то ему будет отменены капсулы.
  4. Люди, которые задействуют этот медикамент при лечении диареи, должны ежедневно пить большое количество жидкости, которая утрачивается во время каждого процесса дефекации.
  5. Больные, принимающие данный препарат, в течение нескольких дней должны воздерживаться от управления автотранспортными средствами. Также не рекомендуется в это время работать со сложенными механизмами, требующими внимания  и  сосредоточенности. Пациентам рекомендуется отказаться от занятий экстремальными видами спорта и от ведения потенциально опасной деятельности.

Побочные эффекты и противопоказания

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

У данного лекарственного средства есть следующие противопоказания к применению:

На фоне приема данного медикамента у пациентов могут развиваться побочные эффекты:

Если больной заметит у себя побочные эффекты, ему необходимо обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно не следует прекращать терапию, так как только врач должен назначать, или отменять препарат. Если специалист посчитает, что достигнутый терапевтический эффект значимее нежели развившиеся побочные эффекты, он порекомендует пациенту продолжить прием медикамента.

Передозировка

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Если больной самостоятельно решил начать терапию и превысит максимально допустимую дозу препарата, то у него может проявиться следующая симптоматика:

В этом случае больной должен незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и объяснить все специалисту!

  1. В таких ситуациях врачи применяют антидот под названием «Налоксон». Такой медикамент действует в течение нескольких часов, поэтому зачастую пациентам приходится принимать его повторно.
  2. В процессе устранения последствий передозировки больному выполняется промывание желудка, после чего назначается прием адсорбента (чаще всего используется активированный уголь).
  3. В течение нескольких дней пациент должен придерживаться строгой диеты и выпивать большое количество жидкости.
  4. Если у человека при передозировке начались проблемы с дыханием, то его могут подключить к аппарату искусственной вентиляции легких.
Читайте также:  Какие полезные свойства у пихтового масла: лечебные свойства, польза и вред

Загрузка…

Источник: https://medded.ru/zdorove/parazity/instrukcziya-po-primeneniyu-kapsul-loperamid-akrihina

Лоперамид Акрихин (капсулы) — инструкция по применению, отзывы, аналоги, форма выпуска, побочные действия, противопоказания, цена

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к категории противодиарейных симптоматических препаратов. Действующее вещество — лоперамид, также в состав каждой капсулы входят вспомогательные вещества. Цена на них низкая, таблетки допущены к свободному безрецептурному отпуску в аптеках.

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

На фото упаковка препарата Лоперамид-Акрихин.

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

Показания

Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  •  диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  •  непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов.

А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики.

От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Хранение и отпуск из аптек

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин отпускаются без рецепта врача.

Срок годности препарата составляет 2 года. По истечении срока годности принимать запрещено.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С.

Источник: https://parazit.expert/lechenye/preparaty/prochie/loperamid-akrixin

Лоперамид-Акрихин

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме капсул: с желтым корпусом и желтой крышечкой, размер №4; содержимое – белый или белый с желтоватым оттенком порошок (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке из картона 1 или 2 контурные упаковки и инструкция по применению Лоперамида-Акрихин).

Состав на одну капсулу:

  • активный компонент: лоперамида гидрохлорид – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты содержимого капсулы: крахмал кукурузный, тальк, лактоза, магния стеарат, аэросил;
  • корпус и крышечка капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием.

Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина).

Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению

Лоперамид-Акрихин применяют для симптоматической терапии хронической и острой диареи различного происхождения: лекарственного, аллергического, лучевого, эмоционального; при нарушении всасывания и метаболизма; в случае изменения качества пищи и режима питания; в качестве вспомогательного средства у пациентов с диареей инфекционной этиологии. Препарат также назначают больным с илеостомой для регуляции стула.

Противопоказания

Абсолютные:

  • непроходимость кишечника;
  • дивертикулез (множественные выпячивания кишечных стенок);
  • острый язвенный колит;
  • диарея, обусловленная псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Лоперамид-Акрихин применяют с осторожностью):

  • инфекционная диарея;
  • печеночная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • пожилой возраст (из-за риска потери электролитов и жидкости).

Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению (дозировка и способ)

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой (капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая).

Рекомендуемые дозы для взрослых:

  • острая диарея: начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки;
  • хроническая диарея: по 4 мг (2 капсулы) в сутки; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки.

Рекомендуемые дозы для детей старше 6 лет:

  • острая диарея: начальная доза составляет 2 мг (1 капсула), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 8 мг (4 капсулы) в сутки;
  • хроническая диарея: по 2 мг (1 капсула) в сутки; максимальная доза – 6 мг на 20 кг массы тела в сутки.

Прием Лоперамида-Акрихин прекращают после нормализации стула либо его отсутствии в течение 12 часов и более.

Побочные действия

  • Побочные эффекты обычно возникают только в случае длительного приема капсул Лоперамид-Акрихин.
  • Препарат может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, головокружение, сонливость, сухость во рту, гастралгию, гиповолемию, дискомфорт и боль в животе, метеоризм, кишечную колику, нарушения водно-электролитного баланса, тошноту, рвоту.
  • В редких случаях возникает задержка мочи и еще более редко – непроходимость кишечника.

Передозировка

При передозировке лоперамида наблюдаются признаки угнетения центральной нервной системы (сонливость, угнетение дыхания, ступор, сужение зрачков, нарушение координации движений, повышенные тонуса скелетных мышц) и непроходимость кишечника.

Специфическим антидотом является налоксон. Продолжительность его действия меньше, чем у лоперамида, поэтому возможно повторное введение налоксона. Также проводят симптоматическое лечение (промывают желудок, дают пациенту активированный уголь, используют искусственную вентиляцию легких).

Особые указания

  1. Если после 2 дней терапии эффект от применения Лоперамида-Акрихин отсутствует, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения инфекционного происхождения диареи.
  2. При развитии запоров или вздутия живота препарат следует отменить.

  3. Во время лечения диареи необходимо обеспечить адекватный питьевой режим для восполнения потери электролитов и жидкости.

  4. Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под особым наблюдением для своевременного выявления симптомов возможного токсического поражения центральной нервной системы.
Читайте также:  Аналогичные препараты контрактубекса от шрамов и рубцов

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

Применение в детском возрасте

Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

При нарушениях функции печени

Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии лоперамида с другими лекарственными препаратами и веществами отсутствуют.

Аналоги

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Веро-Лоперамид, Диарол, Диара, Ларемид, Лоперакап, Лопедиум, Имодиум, Имодиум Экспресс, Лоперамид-Акри, Суперилоп, Энтеробене и другие.

Сроки и условия хранения 

Хранить в темном, сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °С.

Срок годности препарата – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Лоперамиде-Акрихин

В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

Цена на Лоперамид-Акрихин в аптеках

Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/loperamid-akrihin.html

Противодиарейное средство Акрихин "Лоперамид-Акри"

а также с нарушением водно-электролитного баланса. Подобные состояния губительно влияют на все органы человека, и могут привести к необратимым изменениям, если не начать прием противодиарейных средств.

Препарат Лоперамид-Акрихин относится к классическим средствам от диареи, которые оказывают заметное влияние на кишечник, замедляя его перистальтику и усиливая напряжение анального сфинктера, в результате чего позывы к опорожнению кишечника происходят реже, а кишечное содержимое продвигается к прямой кишке медленнее, в результате чего происходит более полное всасывание жидкости из него.

1. Инструкция по применению

В статье вы сможете найти все необходимые данные для безопасного приема.

В ней вы сможете найти данные о показаниях, форме выпуска, возможных аналогах, фармакологии, противопоказаниях, способе приема (возможной дозировке, если она требуется), действиях при передозировке, составе, побочных проявлениях, возможности приема в особых случаях, сочетании этого препарата с иными средствами и многое другое.

Фармакологическое действие

Средство Лоперамид-Акрихин от диареи активно всасывается в кровоток, метаболизируется в печени и выводится преимущественно через кишечник.

Максимальная концентрация активного соединения лекарства в крови достигается спустя 2,5 часа после приема.

Это говорит о том, что препарат может влиять на работу некоторых внутренних органов, кроме головного мозга — метаболиты Лоперамида не проникают через гематоэнцефалический барьер.

Тем не менее, препарат может стать причиной недомогания, не связанного с диареей и состоянием кишечника в целом. Чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных последствий, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению.

Показания к применению

Спектр показаний для применения препарата Лоперамид-Акрихин ограничен диареей различного происхождения, в том числе возникшей на фоне следующих состояний:

  • аллергическая реакция на продукты питания;
  • эмоциональное напряжение или сильный стресс;
  • прием лекарственных средств;
  • низкое качество продуктов питания;
  • изменение метаболизма;
  • инфекционные заболевания (строго в комплексе с другими препаратами);
  • воспаления органов ЖКТ.

Способ применения

Принимать капсулы Лоперамид-Акрихин рекомендуется независимо от приема пищи вместе с достаточным количеством воды. Нарушать целостность капсулы, извлекать из нее содержимое или разжевывать ее нельзя.

Дозировка зависит от степени тяжести диареи, а также от возраста больного:

  • Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 16 мг или 8 капсул. При этом сначала нужно принять 2 капсулы, а затем выпивать по одной капсуле после каждой дефекации.
  • Максимальная суточная доза препарата для детей старше 6 лет составляет 8 мг или 4 капсулы. При этом начальная доза составляет 2 мг или 1 капсула, а затем после каждой дефекации по одной капсуле.

При хронической форме диареи суточная дозировка для взрослых составляет 2 капсулы, а для детей — 1 капсула. При обострении диареи дозировку для взрослых можно увеличить до 6 капсул, для детей — до 3 капсул.

Рекомендуется прекращать прием Лоперамид-Акрихин, если жидкий стул отсутствует в течение последних 12 часов.

Форма выпуска и состав

  • Лекарство от диареи Лоперамид-Акрихин выпускается в форме капсул, окрашенных в желтый цвет.
  • В состав капсульного корпуса помимо красителей входит желатин и диоксид титана, а внутреннее содержимое представлено комплексом из действующего вещества, гидрохлорида лоперамида в количестве 2 мг на капсулу, и смеси нейтральных химических (в том числе органических) соединений.
  • Выглядит содержимое капсул как белый, иногда с легким желтоватым оттенком, порошок.

Капсулы помещаются в контурные упаковки по 10 штук в каждую. Одна коробка с лекарством может содержать 1 или 2 контурные упаковки.

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата необходимо учитывать, что он может вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Подобные явления могут сопровождаться увеличением или ослаблением противодиарейных свойств Лоперамида-Акрихин.

Так, средства на основе колестирамина снижают усвоение и оказываемый эффект Лоперамида, в то время как некоторые противовирусные препараты (ритонавир и ко-тримоксазол, например) повышают биодоступность активного компонента, в результате чего его эффективность повышается.

При необходимости принимать упомянутые средства вместе с Лоперамидом-Акрихин важно поставить об этом в известность лечащего врача.

Уменьшить риск возникновения негативных последствий лекарственного взаимодействия поможет корректировка дозы или замена одного из лекарств на аналог, который не будет так активно взаимодействовать с Лоперамидом.

2. Побочные действия

Среди побочных действий, зафиксированных во время использования капсул Лоперамид-Акрихин, значатся:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • кожная сыпь аллергического генеза;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • чувство сухости во рту;
  • диспепсия.

В большинстве случаев подобные явления происходит при длительном приеме препарата. Их появление должно стать сигналом к обращению за консультацией к врачу.

Передозировка

При передозировке отмечается появление сонливости, ступора, миоза, угнетения дыхания, кишечной непроходимости, повышенного тонуса.

В качестве антидота используется налоксон. Учитывая, что продолжительность оказываемого действия Лоперамида-Акри несколько больше, нежели у налоксона, то может потребоваться двойная доза.

В качестве лечения следует промыть желудок, принять активированный уголь (если с момента принятия препарата в большой дозе не прошло более трех часов), провести симптоматическое лечение. Если же это не помогает, то необходима искусственная вентиляция легких.

Противопоказания

Прием препарата не рекомендуется при некоторых заболеваниях органов пищеварения, билиарного тракта и прочих органов и систем, включая следующие диагнозы:

  • гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата, в том числе дополнительным;
  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит в стадии обострения;
  • дивертикулез;
  • энтероколит псевдомембранозный в стадии обострения;
  • дизентерия;
  • острая печеночная недостаточность.

Противопоказан прием этого лекарства в первом триместре беременности, при кормлении грудью, а также детям, не достигшим 6 лет.

При беременности

Активные компоненты препарата могут преодолевать плацентарный барьер и оказывать воздействие на развивающийся плод. Особенно опасно такое влияние в момент формирования внутренних органов ребенка.

В связи с этим беременным женщинам в первые три месяца беременности строго противопоказан прием капсул Лоперамид-Акрихин. В последующие триместры прием осуществляется только после консультации с врачом, наблюдающим беременность.

Из-за способности компонентов лекарства и их метаболитов проникать в грудное молоко и действовать на пищеварительный тракт ребенка, который находится на грудном вскармливании, прием Лоперамид-Акрихин в период лактации строго запрещен. При необходимости принимать его рекомендуется перевести ребенка на искусственное вскармливание.

3. Указания для особой категории граждан

В этом разделе вы сможете найти информацию, необходимую для безопасного приема

Вождение или же алкоголь

Во время лечения нужно отказаться от приема алкоголя.

Беременность

Прием детьми

Препарат не рекомендуется давать детям младше 6 лет.

Нарушение работы почек

При этих нарушениях может потребоваться коррекция дозировки.

Нарушения в работе печени

Может потребоваться коррекция.

Отпуск из аптечных пунктов

Рецепт не нужен.

4. Условия и сроки хранения

При хранении препарата Лоперамид-Акрихин рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • температура не должна повышаться выше 25 градусов;
  • на капсулы не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • не рекомендуется допускать попадания на капсулы влаги;
  • необходимо оградить детей от потенциального риска проглотить капсулы или их внутреннее содержимое.

При соблюдении изложенных выше норм (температуры, влажности и освещения) лекарство сохраняет свои противодиарейные свойства в течение 4 лет с даты производства.

5. Цена

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к препаратам высокой доступности из-за низкой стоимости, доступной широкой категории потребителей.

Стоимость в России

В российских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 27 до 32 рублей, в то время как 20 капсул стоят от 48 до 54 рублей за упаковку.

Стоимость в Украине

В украинских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 11 до 14 гривен. Упаковка из 20 капсул обойдется покупателям в 19-24 гривны.

6. Аналоги

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов препарата Лоперамид-Акрихин с идентичным составом.

Синонимами лекарственного средства являются:

  • Вера-лоперамид;
  • Диара;
  • Лоперакап;
  • Имодиум;
  • Суперилоп и другие.

Перечисленные средства могут быть использованы вместо капсул Лоперамид-Акрихин, но только после консультации с врачом.

7. Отзывы

В отзывах о капсулах Лоперамид-Акрихин потребители говорят о высокой эффективности средства. При этом более 90% респондетнов называют его эффект очень устойчивым, что позволяет принимать препарат недолгое время.

Также в отзывах упоминаются и отрицательные качества лекарства в виде побочных эффектов. Наиболее часто потребители упоминают возникновение запоров и колик.

Специалисты также называют Лоперамид-Акрихин достаточно эффективным средством, которое подходит для лечения диареи различного происхождения.

8. Итог

При этом врачи отмечают, что для достижения положительного результата и уменьшения риска побочных эффектов нужно соблюдать следующие правила:

  1. Принимать капсулы только по рекомендации врача.
  2. Учитывать совместимость лекарства с другими препаратами.
  3. Обращаться к врачу по поводу появления побочных эффектов.
  4. Не принимать капсулы в первом триместре беременности и во время лактации
Читайте также:  Редуксин - противопоказания и побочные действия, аналоги дешевле и цены

Источник: https://gastrocure.net/preparaty/protivodiarejnye-i-protivovospalitelnye/protivodiarejnoe-sredstvo-akrikhin-loperamid-akri.html

Лоперамид-Акрихин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги —

Лоперамид-Акрихин – это эффективное лекарственное средство, которое рекомендуется пациентам при диарее. Эти таблетки помогают нормализовать стул и избавить человека от связанного с расстройством дискомфорта в кратчайшие сроки. Но как и все остальные медикаменты Лоперамид имеет свой список противопоказаний, поэтому перед его использованием требуется проконсультироваться с врачом.

Состав лекарственного средства

Лоперамид-Акрихин – это лекарственный препарат, выпускающийся в виде капсул для перорального приёма. Это средство работает за счёт присутствия в составе особого химического соединения – лоперамида гидрохлорида. Именно это вещество и обладает выраженной противодиарейной активностью.

В составе препарата значатся и некоторые вспомогательные компоненты, в число которых входят:

  • тальк;
  • диоксид кремния;
  • крахмал;
  • лактоза;
  • стеарат магния.

Для быстрого и комфортного проглатывания капсулы предусмотрена гладкая оболочка, составляющими которой служат желатин, диоксид титана и красители.

Показания к применению Лоперамида-Акрихина

Лоперамид-акрихин помогает при расстройстве кишечника. Врач посоветует принимать капсулы в тех случаях, когда человека беспокоит жидкий стул. При этом медикамент одинаково эффективен в случаях острой или хронической диареи.

Основными показаниями к использованию лекарства являются:

  • расстройства стула на фоне аллергии;
  • диарея, имеющая эмоциональную природу;
  • отравления;
  • нарушения метаболизма.

Важно. Капсулы Лоперамид-Акрихин назначаются и пациентам, которые страдают от диареи, связанной с заболеваниями инфекционного генеза, однако в этом случае требуется помнить о некоторых нюансах. Лекарство поможет быстро нормализовать стул, но не повлияет на причину болезни. Это означает, что медикамент будет служить вспомогательным элементом терапии.

Работает препарат не за счёт устранения первопричины нарушения стула, а за счёт воздействия на моторику ЖКТ. Спустя некоторое время после приёма капсулы кишечная стенка расслабляется, а перистальтика ослабевает.

Параллельно с этим повышается тонус анального сфинктера – кольцевой мышцы, служащей окончанием пищеварительного тракта. В результате диарея прекращается, а частота позывов к дефекации сокращается.

Действие препарата длится в среднем 4-6 часов, после чего требуется приём ещё одной дозы, но без консультации специалиста лучше этого не делать.

Инструкция и дозировка для детей и взрослых

Инструкция по применению вкладывается в каждую пачку с лекарственным средством. Там подробно рассмотрены все показания и противопоказания, а также описан способ приёма медикамента.

Доза будет зависеть от характера диареи, её причин и возраста пациента.

  1. Детям в случае острой диареи назначают по 2 мг. Принимать этот объём лекарства требуется после каждого акта дефекации на протяжении суток. При этом нельзя превышать дозу в 8 мг.
  2. При хроническом расстройстве детям дают также по 2 мг, но максимальная суточная доза будет составлять 6 мг.
  3. Взрослый пациент при остром приступе диареи должен принять единовременно 4 мг. Далее пьют по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации.
  4. При поносе хронического характера достаточно принимать по 4 мг лекарственного средства в сутки.

Принимают капсулу внутрь, не измельчая и не разжёвывая её. Достаточно просто запить драже небольшим количеством воды. Время приёма пищи при этом роли не играет.

На заметку. Препарат отменяют сразу же после нормализации стула. В противодиарейном средстве не будет необходимости, если дефекация будет отсутствовать на протяжении 12 и более часов.

При беременности и лактации

Нарушения нормального процесса дефекации – частое явление в период беременности. Однако женщине следует особенно вдумчиво подбирать лекарственные препараты от диареи, чтобы случайно не навредить ребёнку.

Лоперамид считается одним из наиболее щадящих медикаментов, поэтому при вынашивании малыша принимать его можно. Исключение составляет лишь первый триместр, когда формируются все основные органы будущего ребёнка.

Во время естественного вскармливания также следует воздержаться от приёма Лоперамида и выбрать другое средство для нормализации функций кишечника.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Капсулы считаются эффективными против жидкого стула, однако использовать их можно не всегда.

В перечень противопоказаний входят такие состояния, как следующие:

  • непроходимость кишечника;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • аллергические реакции;
  • язвенный колит, протекающий в острой форме;
  • беременность (ранние сроки до 12 недель);
  • лактация.

Врачи не назначают Лоперамид-Акрихин и при подозрении на кишечные инфекции, в том числе на энтероколит или дизентерию. Это связано с тем, что задержка стула на фоне приёма медикаментозного средства спровоцирует изменение клинической картины и повысит риск ошибок при постановке диагноза.

Побочные эффекты на фоне лечения появляются крайне редко. Стимулом к их развитию может стать слишком длительное использование медикамента.

В этом случае наблюдаются следующие симптомы:

  • кожная сыпь;
  • сухость во рту и жажда;
  • боли в животе;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • головокружение.

Подавляющее большинство симптомов чаще всего связаны не только с приёмом капсул, но и с потерей большого количества жидкости при диарее. У пациента нарушается электролитный баланс, из-за чего ощущаются слабость и боли. Решить эту проблему поможет приём специальных солевых растворов (Регидрон).

Передозировка препаратом – редкое явление. Её симптомами служит угнетение нервной системы.

Типичные признаки это:

  • головная боль;
  • мышечные судороги;
  • сонливость;
  • сужение зрачков;
  • угнетение дыхания.

Как правило, медики при передозировке рекомендуют экстренное промывание желудка. Также есть и специфический антидот – Налоксон.

Аналоги противодиарейного средства

  • Для устранения жидкого стула врач может назначить как Лоперамид, так и один из его аналогов.
  • Наиболее популярными среди них являются:
  • Лопедиум – абсолютно идентичный по составу препарат, который нельзя принимать при диарее инфекционного генеза;
  • Имодиум – препарат с тем же активным веществом, но отличающийся высокой степенью очистки;
  • Узара – нетипичный препарат, действие которого базируется на растительных компонентах.

Диарея – серьёзное расстройство кишечника, которое причиняет дискомфорт и может сигнализировать о каких-либо болезнях. Важно своевременно обращаться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения. Для устранения неприятного симптома с успехом используется препарат Лоперамид-Акрихин.

(Visited 2 times, 1 visits today)

Источник: https://medport.info/krasota-i-zdorove/loperamid-akrihin-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi.html

Лоперамид-Акрихин — официальная инструкция по применению, аналоги

Фармакодинамика.

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов).

Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика. При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч).

Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капсулы 2 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. 4 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности. Без рецепта.Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»), Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

Источник: https://medi.ru/instrukciya/loperamid-akrikhin_6093/

Ссылка на основную публикацию